Кокосовое выращивание: коммерческий бизнес-план для начинающих

Коммерческое выращивание кокосов — очень старый и распространенный бизнес в некоторых регионах мира. Многие люди уже занимаются этим бизнесом и получают хорошую прибыль. Потому что и спрос, и стоимость кокоса и его продукции очень высоки.

Фактически, кокосовая пальма является членом семейства пальмовых (Arecaceae) и единственным живым видом рода Cocos. Фактически, термин «кокос» может относиться ко всей кокосовой пальме, семени (или фрукту), которое с ботанической точки зрения является костянкой, а не орехом.

Кокосы известны под разными названиями во многих местах по всему миру. В Индии это дерево известно как «Калпаврикша» — «дерево небесное». Ведь каждая часть ладони так или иначе полезна человечеству.

Кокосовая пальма дает пищу, питье и древесину. Миллионы семей в Индии прямо или косвенно зависят от кокоса как источника средств к существованию. А Индия занимает 3-е место в мире по площади и производству кокоса.

Кокос — это большая пальма, вырастающая до 30 метров в высоту, с перистыми листьями длиной 4-6 метров и ушными раковинами длиной 2-3 фута; старые листья аккуратно отламываются, оставляя ствол гладким.

В хорошем состоянии и на плодородной почве высокая кокосовая пальма может приносить до 75 плодов в год, но чаще всего дает менее 30 плодов.

В надлежащих условиях роста и при хорошем уходе за деревьями можно ожидать появления первых плодов в течение 6-10 лет. И этим деревьям обычно требуется 10-20 лет, чтобы достичь пика урожая.

Пищевая ценность кокоса

Большинство фруктов содержат много углеводов, в то время как кокосы содержат больше жира. Но содержащиеся в нем MCT (триглицериды со средней длиной цепи) могут помочь вам избавиться от лишнего жира.

Это также отличный источник белка, наряду со многими другими важными минералами, такими как марганец, медь, железо и селен.

Согласно данным Healthline, пищевая ценность 100 граммов сырого кокосового мяса:

  • Калории: 354
  • Белок: грамм 3
  • Углеводы: 15 г
  • Жир: 33 грамм
  • Волоконно: 9 грамм
  • Марганец: 75% дневной нормы (DV)
  • Медь: 22% дневной нормы
  • Селен: 14% дневной нормы
  • Магний: 8% дневной нормы
  • Фосфор: 11% дневной нормы
  • Железо: 13% от суточной нормы
  • Калий: 10% дневной нормы

Пищевая ценность 100 граммов сушеного кокосового мяса:

  • Калории: 650
  • Белок: грамм 7.5
  • Углеводы: 25 г
  • Жир: 65 грамм
  • Волоконно: 18 грамм
  • Марганец: 137% дневной нормы
  • Медь: 40% дневной нормы
  • Селен: 26% дневной нормы
  • Магний: 23% дневной нормы
  • Фосфор: 21% дневной нормы
  • Железо: 18% от суточной нормы.
  • Калий: 16% дневной нормы

Польза для здоровья кокосового ореха

Кокосовое мясо очень вкусное и слегка сладкое. Вы можете наслаждаться им разными способами, в сыром или сушеном виде. Многие продукты сделаны из кокоса, в том числе кокосовое молоко, сливки и масло.

Есть много преимуществ для здоровья от употребления кокосов. Здесь мы пытаемся описать основные преимущества кокосов для здоровья.

  • Кокос очень питателен и содержит углеводы и белок, а также многие важные минералы, такие как марганец, железо, селен и медь.
  • Кокосовая стружка может помочь уменьшить жир на животе и повысить уровень холестерина. Они считаются фактором риска сердечных заболеваний.
  • Как мы уже упоминали выше, кокосовый орех содержит мало углеводов и богат аминокислотами, полезными жирами и клетчаткой. Вот почему это отличный выбор для контроля уровня сахара в крови.
  • Кокосовое мясо содержит фенольные соединения, которые являются антиоксидантами, которые во многих случаях помогают защитить клетки от окислительного повреждения. Основные идентифицированные фенольные соединения включают кофейную кислоту, галловую кислоту, салициловую кислоту и п-кумаровую кислоту. Эти полифенольные антиоксиданты могут защитить ваши клетки от повреждений, что может снизить риск заболевания.
  • Вы можете наслаждаться кокосом по-разному, сырым или после приготовления. Из кокоса можно приготовить сладкие и соленые блюда. Это отличный выбор для тех, кто придерживается диеты с низким содержанием углеводов, палео, без глютена или без орехов.

Преимущества бизнеса по выращиванию кокосовых орехов

Кокосовое выращивание — очень старая и популярная идея фермерского бизнеса. Это очень распространено во всем мире, и многие люди уже занимаются этим бизнесом.

Начало бизнеса по выращиванию кокосовых орехов дает множество преимуществ / преимуществ. Здесь мы пытаемся подробнее рассказать о главных преимуществах бизнеса по выращиванию кокосов.

  • Это очень старый и популярный бизнес. Многие люди уже занимаются этим бизнесом. Так что вам не нужно сильно об этом беспокоиться.
  • Если вы новичок в этом бизнесе, то вы, вероятно, сможете учиться практически у фермеров в вашем районе.
  • Коммерческое выращивание кокосов — очень прибыльный бизнес. И вы сможете получать от этого бизнеса хорошую прибыль.
  • Вам не нужно сильно беспокоиться о будущем этого бизнеса. Это очень старый и устоявшийся бизнес.
  • Выращивать кокосовые пальмы очень легко, а деревья очень выносливы. Они требуют меньше заботы и другого управления.
  • Вы можете начать этот бизнес, даже если вы новичок.
  • Продавать кокосовый орех очень просто. Потому что и зеленый, и зрелый кокос имеют очень хороший рыночный спрос и ценность.
  • Кокос уже имеет установленный рыночный спрос и ценность. Таким образом, вам не нужно сильно беспокоиться о маркетинге своей продукции.
  • Коммерческое выращивание кокосов — очень прибыльный бизнес. Так что это может быть отличным источником занятости для людей. Особенно для образованной, но безработной молодежи.
  • Потребность в капитале в бизнесе по выращиванию кокосовых орехов относительно меньше, чем в других сферах. Но чтобы наладить производство, нужно подождать несколько лет.
  • Кокос очень питателен и полезен для здоровья. И вы сможете насладиться свежим кокосом, если начнете собственное дело по выращиванию кокосов.

Как начать бизнес по выращиванию кокосов

Как мы уже упоминали выше, начать бизнес по выращиванию кокосов очень легко и просто. Кокосовые пальмы очень сильны и выносливы, поэтому обычно требуют меньшего ухода и другого ухода.

А процесс ухода за кокосовой пальмой очень прост, даже новички тоже могут хорошо позаботиться о них. Хотя вам следует поучиться практически у фермера, живущего в вашем районе.

Здесь мы пытаемся описать больше информации о начале и ведении успешного выращивания кокосовых орехов от посадки, ухода до сбора урожая и маркетинга.

Выбор сайта

Прежде всего, вы должны выбрать очень хороший участок / место для начала вашей коммерческой кокосовой фермы. Кокосовые орехи очень выносливы, и их можно выращивать на разных типах почв.

Предпочтительные типы почв для выращивания кокосовых орехов — суглинистые, латеритные, прибрежные песчаные, аллювиальные, глинистые и мелиорированные почвы болотистых низин.

Для повышения продуктивности выбранная земля должна иметь надлежащую дренажную систему и хорошую водоудерживающую способность.

Подготовить почву

Идеальная подготовка почвы — ключ к успешному выращиванию кокосов. При подготовке почвы добавьте как можно больше органических веществ. А также используйте некоторые химические удобрения, рекомендованные специалистом.

Климатические требования для выращивания кокосовых орехов

Кокосовые орехи очень сильные и выносливые, и их можно выращивать в самых разных климатических условиях. Кокос на самом деле тропическое растение.

Идеальная температура для коммерческого выращивания кокосов составляет 27 ± 5 °, а влажность> 60%. Эти растения могут выдерживать широкий диапазон интенсивности и распределения осадков.

Тем не менее, хорошо распределенное количество осадков около 200 см в год считается лучшим для правильного роста и лучшего урожая. Орошение требуется в районах с недостаточным количеством осадков.

Кокосовые сорта

Фактически, сорта / сорта кокосового ореха делятся на две группы, такие как высокорослые сорта и карликовые сорта. Карликовый сорт высокопродуктивен, но высокорослый сорт, как правило, дает меньше.

Карликовая разновидность короче ростом и продолжительность жизни меньше, чем у высоких. В то время как высокорослые сорта, которые широко выращиваются, — это высокие западные и восточные сорта. Tall x Dwarf и Dwarf x Tall — два важных гибрида.

Распространение

Промышленное размножение кокосовых орехов осуществляется семенным орехом. Собирайте семенные орехи, когда они достигнут желаемого уровня зрелости.

У кокосов нет периода покоя между сбором семенного ореха и прорастанием. И не требуют предпосадочной обработки. Итак, семенные орехи можно сажать напрямую.

Покупка растений

Если вы не можете составить план, вы можете подумать о покупке растений в любом из ближайших питомников или на кокосовых фермах. Вы также можете приобрести растения в Интернете (многие поставщики доступны в Интернете).

Насаждение

Засыпьте ямы верхним слоем почвы и измельченным коровьим навозом или компостом на глубину от 0.5 до 0.6 метра. Вы должны сделать это как минимум за 1 месяц до посадки растений.

Затем сделайте небольшую ямку внутри основной ямы, чтобы она могла вместить орех, прикрепленный к саженцу. Посадите саженец внутрь этой ямы и засыпьте почвой.

После посадки хорошо прижмите почву, чтобы избежать застоя воды. Если есть вероятность нападения белых муравьев, внесите Севидол 8G (5 г) в небольшую ямку перед посадкой.

Расстояние

В большинстве случаев квадратная система посадки с шагом 7.5 х 7.5 метра считается лучшей для посадки кокосовых пальм. И такого междурядья хватит на посадку 177 растений на гектар.

Хотя во многих разных регионах мира применяется много разных интервалов. На самом деле это зависит от сорта / сорта кокоса.

Заботливый

Хороший уход за растениями очень важен для получения здоровых и быстрорастущих растений. Здесь мы пытаемся описать общие задачи ухода за кокосовыми пальмами.

Уход за молодыми растениями

Пересаженные саженцы в летние месяцы необходимо притенять и обильно поливать. Также сделайте столбики, чтобы ветры не выкорчевали молодые саженцы.

Первые два года после посадки поливайте саженец два раза в неделю в засушливые летние месяцы. Притенение пересаженных саженцев обязательно.

удобряющий

Обеспечение растений необходимыми удобрениями — ключ к хорошей урожайности ваших деревьев. Регулярное внесение удобрений с первого года посадки необходимо для достижения более высокой урожайности.

Органические удобрения не только сохраняют здоровье растений, но и помогают им производить больше. Если вы хотите использовать химические удобрения, обратитесь к специалисту в вашем районе.

слезотечение

Кокосовые орехи хорошо поддаются летнему поливу. А летний полив из расчета 40 литров на дерево еженедельно повысит урожай орехов на 50%.

Но при орошении в бассейне полезно около 200 литров воды на дерево один раз в 4 дня.

Система капельного орошения также может использоваться там, где мало воды. Количество воды, рекомендованное для капельного орошения кокоса, составляет 66% от испарения открытого поддона.

Прополка

Регулярная прополка очень важна для здоровых растений. Сорняки потребляют питательные вещества из почвы, и ваше кокосовое растение пострадает. Итак, постарайтесь, чтобы на вашем поле не было сорняков.

Мульчирование

Мульчирование помогает удерживать влагу в почве. Хорошее мульчирование также поможет предотвратить появление сорняков. Используйте для мульчирования органические материалы.

Взаимодействие

Вы можете максимально использовать почву и солнечный свет за счет совмещения культур. Вы можете попробовать различные культуры, такие как банан, ананас, батат из слоновьей лапки, перец чили, арахис, тапиока, сладкий картофель и т. Д. Вы можете ожидать хорошего урожая от промежуточных культур кокосового растения до 10 лет.

А на более старых плантациях можно попробовать такие многолетние растения, как какао, перец, гвоздику, мускатный орех и корицу. Было обнаружено, что смешанное земледелие путем выращивания кормовых трав, таких как гибрид Napier или цесарки, вместе с зернобобовыми кормовыми культурами в кокосовом саду, является прибыльным, что может способствовать выращиванию дойных животных.

Вредители и болезни

В кокосовых пальмах меньше вредителей и болезней. Тем не менее, вы должны поддерживать хороший контакт со специалистом в своей области.

Сбор урожая

Собственно, кокосы собирают разным периодом в год. Частота различается на разных участках в зависимости от урожайности деревьев.

В ухоженных и высокоурожайных садах гроздья собираются регулярно, а сбор урожая проводится один раз в месяц.

Вы можете собирать зеленые или зрелые кокосы в зависимости от требований рынка и их стоимости.

Обычно кокосы созревают примерно через 12 месяцев после открытия покрытия. Это спелый кокос, который является источником основных кокосовых продуктов.

Орехи, которым исполнилось одиннадцать месяцев, дают волокно хорошего качества, и их можно собирать на участках, где для производства кокосового волокна требуется зеленая шелуха. Экономический срок службы кокосовой пальмы составляет около 65 лет.

Уступать

На самом деле очень сложно назвать точное количество или сумму. Общий урожай зависит от сорта и условий, в которых он выращен. Но средняя урожайность с гектара колеблется от 10,000 14,000 до XNUMX XNUMX кокосов в год.

Маркетинг

Продавать кокосы очень легко и просто. Потому что кокосы уже пользуются очень хорошим спросом и ценятся на рынке. Вы сможете легко продавать свою продукцию крупным товарным компаниям или местным оптовым дилерам.

Это общие шаги и способы начать и вести успешный бизнес по выращиванию кокосов. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки