Козоводство в Нигерии: бизнес-руководство для начинающих

Козоводство в Нигерии очень популярно и распространено. Сельскохозяйственный сектор Нигерии вносит большой вклад в общий национальный доход и экономический рост.

А домашнее или коммерческое козоводство играет важную роль в общей экономической системе этой страны.

Коммерческое разведение коз более популярно в северной части Нигерии, чем в южной части. Козье мясо очень популярно по всей стране и пользуется большим спросом в местных ресторанах, отелях, а голова продается как горячий пирог в питомниках.

В связи с высоким спросом на козье мясо и другие продукты, есть большие возможности для создания коммерческого козоводческого бизнеса в Нигерии.

Преимущества козоводства в Нигерии

  • Погода и климат Нигерии очень подходят для разведения коз.
  • Коза производит высококачественное мясо и молоко для потребления человеком. А продукция из козьего молока пользуется большим спросом в Нигерии.
  • Люди любой профессии могут начать свой козоводческий бизнес на своей нынешней работе. Потому что разведение коз не требует много труда.
  • Первоначальные инвестиции для начала разведения коз в Нигерии очень малы.
  • Затраты на содержание, кормление, уход и другие расходы на содержание коз меньше.
  • Козоводство в Нигерии может быть отличным источником дополнительного дохода из-за рубежа.
  • Козы производят мясо, молоко, кожу, клетчатку, навоз и т. Д., И ни один из них не является отходом. Все продукты востребованы.
  • Козоводство — отличный источник самозанятости для безработных, образованных людей и домохозяек Нигерии.
  • Вы легко сможете вырастить 8-10 коз на одном месте или накормить корову.
  • Козоводство очень легко и просто. Даже уход и управление могут выполняться детьми и домохозяйками.
  • Козий навоз — отличное органическое удобрение, которое напрямую помогает увеличить урожайность сельскохозяйственных культур.
  • Коммерческое разведение коз в Нигерии может помочь искоренить бедность в Нигерии.
  • Коммерческое разведение коз имеет высокий коэффициент возврата инвестиций (ROI). Это означает, что вы получите хорошую отдачу от общего капитала или инвестиций в течение года или двух. Хорошая прибыль начинается со второго года начала разведения коз в Нигерии.
  • Козоводство дает людям экономическую свободу. И это помогает снизить экономический кризис и преступность.

Начало разведения коз в Нигерии

Если вы хотите заниматься индивидуальной трудовой деятельностью или хотите зарабатывать дополнительные средства с регулярным доходом, то коммерческий бизнес по разведению коз может быть идеальным для вас.

Получите необходимое обучение сначала в ближайших учебных центрах животноводства или у любого опытного фермера, а затем следуйте пошаговому руководству, которое я включил здесь.

Выберите подходящее место на ферме

Выбор подходящей земли для вашей фермы очень важен. Выбирая землю для выращивания коз в Нигерии, учитывайте наличие некоторых объектов, которые я перечислил ниже.

  • Выберите землю недалеко от города.
  • Узнайте, есть ли рядом с выбранным вами место другая ферма.
  • Место должно быть достаточно подходящим для создания пастбищ или пастбищ.
  • Рядом с приусадебным участком находится рынок, где можно легко купить необходимое оборудование.
  • Доступность всех видов ветеринарных услуг.
  • Отличный источник свежей и чистой воды.
  • Хорошее транспортное сообщение с ближайшим рынком или городом.

Мясо или молоко, которые вы хотите производить

Козы — животное многоцелевое. Вы можете одновременно производить мясо, молоко, кожу, клетчатку, навоз и т. Д. Из коз. Определите, какие продукты пользуются большим спросом в вашем регионе.

Если козье молоко пользуется большим спросом в вашем регионе, вы можете открыть бизнес по разведению молочных коз. Если к козьему мясу предъявляются высокие требования, вы можете легко создать мясную козью ферму.

Итак, прежде чем начать разведение коз в Нигерии, проанализируйте свой местный рынок и начните производить те продукты, которые пользуются большим спросом.

Покупайте качественные породы

Покупка качественных и здоровых пород коз для вашего фермерского бизнеса — одна из самых важных частей. Определившись с тем, какие продукты вы собираетесь производить, покупайте качественных, свежих и здоровых коз.

Нигерийский карлик, маради, пигмеи, бур, заанен, нубийцы и т. Д. Очень подходят для выращивания в соответствии с погодой Нигерии.

Дома

При коммерческом выращивании коз следует держать коз в чистых загонах, в которых нет сырости, сквозняков и таких вредителей, как мухи и грызуны.

Поскольку козы — животные небольшого размера, они также нуждаются в соответствующем ограждении. Не держите коз в герметичных помещениях.

Для желаемого роста и хорошего здоровья вам необходимо обеспечить в птичнике соответствующую систему вентиляции и приток воздуха и дневного света.

Как правило, мелкие фермеры держат своих коз вместе с другими домашними животными, такими как крупный рогатый скот или овцы. Но для коммерческого производства для них нужно сделать специальный домик.

Всегда содержите дом или убежище в чистоте и используйте свежее сено или солому в качестве подстилки. Вы также можете оставить в доме несколько игрушек, чтобы ваши козы были заняты и развлекались. Некоторые производители обнаружили, что это положительно влияет на здоровье коз.

продукты

Регулярно кормя коз высококачественным, свежим и питательным кормом, вы можете добиться максимальной производительности от своего бизнеса. Всегда старайтесь кормить коз свежей и питательной пищей.

Большинство успешных коммерческих заводчиков коз кормят своих коз кормами, содержащими 12-18% белка. Никогда не включайте в пищу мочевину, потому что она токсична для коз.

Если вы можете сделать хорошее пастбище и место для прогулок для своих коз, то вы сможете давать им меньше зерна. Всегда давайте в изобилии сено или зеленую пищу.

Добавьте необходимые питательные элементы, такие как витамины, минералы, соль и т. Д. И всегда подавайте им достаточное количество свежей и чистой воды в соответствии с их потребностями.

выгон

Отличной идеей будет создание пастбища или пастбища для коз. Это поможет вам минимизировать расходы на еду. Место для выпаса также помогает сохранить здоровье ваших коз.

Ветеринарная служба

Всегда обеспечивайте своим козам все виды ветеринарных услуг. Если сервисный центр находится слишком далеко от вашей фермы, попробуйте сделать запас некоторых необходимых лекарств и вакцин у себя на ферме или в доме.

Маркетинг

Хорошие маркетинговые стратегии могут максимизировать ваш доход. Продвигая свою продукцию, прежде всего попробуйте свои местные рынки.

Если в вашем районе есть хороший спрос на продукты из козьего молока и подходящий рынок, то вы сможете легко продавать свои продукты.

Если вы не можете продать свою продукцию по разумной цене на местном рынке, попробуйте международный рынок.

Особый уход и управление

Наряду с обеспечением хорошего жилья, еды и т. Д. Ваши козы также нуждаются в особом уходе и управлении для постоянного максимального и прибыльного дохода. Своевременно вакцинируйте коз.

Никогда не позволяйте им выходить за пределы фермы. Всегда кормите их свежими продуктами. Старайтесь избегать употребления использованной или зараженной пищи. Особое внимание уделяйте разведению козлов и делает это.

Держите деньги отдельно друг от друга. Позаботьтесь о детях в течение нескольких месяцев. Составьте отчет об общих расходах и доходах вашей фермы.

Прежде чем начать разведение коз в Нигерии, прочтите больше о разведении коз и попробуйте посетить некоторые фермы практически, чтобы больше узнать об основах разведения коз.

Составьте правильный план перед тем, как начать, и выполняйте все задачи в соответствии с планом. Ведите учет всех видов деятельности. И наконец, вы добьетесь успеха в козоводстве.

Вы можете добавить эту страницу в закладки