Коза Verata: характеристики, использование и информация о полной породе

Коза Верата — это домашняя коза двойного назначения, обитающая в Вера, Касерес, Испания. Порода в основном разводится как для производства мяса, так и для производства молока.

Козы Вераты обычно меньше козлов среднего размера и в основном обитают в их домах в Вере в регионе Касерес в Испании. И порода была названа в честь своего родного места.

Хотя коза-верата — порода двойного назначения, в ее родной местности ее особенно ценят за молоко. Молоко коз породы Верата используется для производства сыров.

За ними относительно легко ухаживать, и они обладают хорошими адаптивными навыками. Они чрезвычайно выносливы и могут выжить на некачественных кормах. Козы породы Верата хорошо себя чувствуют на концентрированном корме, когда пастбищ не хватает. Они также хорошо себя чувствуют в стабильной среде.

В настоящее время в Испании обитает около 17000 коз породы Verata (по данным Википедии). И эти козы обычно встречаются в стадах от 100 до 150 коз. Сегодня эта порода является довольно редкой или менее популярной за пределами ее родной области. Подробнее о козе Verata читайте ниже.

Характеристики козы Verata

Коза Верата — это порода коз двойного назначения малого и среднего размера. У них блестящие короткие волосы, в основном они черного, каштанового или серого цвета. И у них есть закрученные рога, которые выходят наружу и по спирали вперед, и хорошо изогнутые ребра.

Козы Verata обычно достигают роста примерно 70 сантиметров в зрелом возрасте. А зрелая коза в среднем весит 70 кг. Самки немного короче и легче баксов. Бороды выделяются на оленях, и около 40% самок также имеют выступающие бороды.

У коз Verata прямостоячий хвост, а ноги выглядят довольно маленькими; таким образом, стыки выглядят значительно больше. У них также есть темные твердые копыта. Фото с сайта bib.ge

Пользы

Коза Верата — порода коз двойного назначения. Подходит как для производства мяса, так и для производства молока.

Особые соображения

Коза Verata обычно отличается очень хорошим поведением. Известно, что с ним довольно легко обращаться. Козы могут адаптироваться к различным системам управления. Вот почему они популярны в мясной и молочной промышленности. Также известно, что они очень выносливы и могут выжить во многих климатах и ​​температурах.

На самом деле коза Верата лучше всего приспособлена к горным пастбищам. Потому что у них сильные, длинные ноги, и они также могут выжить, питаясь скудным и скудным кормом.

Козы Verata могут размножаться круглый год, но заводчики и фермеры обычно разводят их в октябре и ноябре, а затем весной (примерно в марте).

У Вераты действительно высокий коэффициент плодовитости. А в хороших условиях у самок может быть в среднем три рождения каждые два года. Verata действительно хорошие производители молока.

В среднем они производят около 150 литров молока в период лактации около 175 дней. Детей можно забивать на мясо в очень раннем возрасте, например 45 дней. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы козы Verata в следующей таблице.

Название породыВерата
Другое имявсе
Цель породыМясо и молоко
Размер породыМалый средний
ланьОбычно делает вес меньше, чем баксов.
ДолларОколо 70 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиВ основном черный, каштановый или серый цвет
Подходит для Stall FedДа
раритетобщий
Страна / место происхожденияИспания
Вы можете добавить эту страницу в закладки