Коза Bionda dell’Adamello: характеристики и полная информация о породе

Коза Bionda dell’Adamello — это порода домашних коз, выращиваемых в основном для производства молока. Порода также известна как Адани, Блондинка or Усы.

Это аборигенная порода из Валь Камоника в провинции Брешиа в Ломбардии на севере Италии. Коза Bionda dell’Adamello получила свое название от массива Адамелло, части Адамелло-Пресанеллы в Ретийских Альпах, и от цвета ее волос — Боинда на итальянском языке, что означает «ярмарка».

Но порода держится в основном в Валь Камоника, Валь Савьоре и в горах Брешии. А некоторые козы водятся в соседних областях провинции Бергамо на западе и Тренто на востоке.

Порода коз Бионда дель Адамелло имеет древнее происхождение. Он имеет некоторые общие характеристики со швейцарской козой Тоггенбург (особенно швейцарские отметины с белыми полосами на лице, белыми нижними конечностями и перианальной областью). Порода была доступна и прижилась задолго до того, как в этот район завезли тоггенбургских самцов.

Коза Bionda dell’Adamello — одна из 43 автохтонных итальянских пород коз ограниченного распространения, для которых ведется племенная книга. Племенная книга ведется Национальная ассоциация скотоводстваИтальянская национальная ассоциация овцеводов и козоводов, которая начала свою деятельность в 1997 году.

Зарегистрированная популяция коз Bionda dell’Adamello, по разным данным, составляла 3148 и 2772 в конце 2013 года. Сегодня порода в основном используется для производства молока. Подробнее об этой итальянской породе коз читайте ниже.

Характеристики козы Bionda dell’Adamello

Коза Bionda dell’Adamello — красивая порода коз среднего и крупного размера. Имеет окрас шерсти от светло-коричневого до русого. Их низ живота белый, простирается от груди до хвоста и включает внутреннюю поверхность бедер.

На голове есть две белые полосы, тянущиеся от уха до морды. Волосы у них обычно длинные. И самец, и самец обычно бородат и имеют рога. Средний вес самок составляет около 70-75 кг, а средний вес самок — около 55-60 кг. Информация и фото из Википедии.

Пользы

Это молочная порода коз. В основном используется для производства молока. Но порода также подходит для производства шерсти и мяса.

Особые соображения

Козы Bionda dell’Adamello — красивые животные, обычно с хорошим поведением. Они хорошие производители молока. Средняя молочная продуктивность самок составляет 303 ± 108 литров для вторичных и 361 ± 122 литров для многородящих нянек.

Молоко этих коз обладает хорошими качествами. Их молоко в среднем содержит около 3.16% жира и около 2.97% белка. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыАдамелло блондинка
Другое имяАдани, Бионда или Мустасия
Цель породыМолоко
Размер породыОт среднего до большого
ДолларОколо 70-75 кг
ланьОколо 55-60 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиОт светло-коричневого до блондинки
Подходит для Stall FedНе уверен
раритетобщий
Страна / место происхожденияИталия
Вы можете добавить эту страницу в закладки