Коза чангтанги: характеристики, происхождение, использование и полная информация о породе

Коза Чангтанги — красивое животное, обитающее в холодном засушливом регионе, окружающем Ладакх в Кашмире, Индия. Он также известен как Пашминовый козел or Коза чангра. Порода выращивается в основном для производства ультратонкой кашемировой шерсти.

Эта кашемировая шерсть известна как пашмины когда-то сотканный. Порода также разводилась для производства мяса в прошлом. Коза Чангтанги — кашемировая коза, и у этого типа коз вырастает густой теплый подшерсток, являющийся источником шерсти кашмирской пашмины.

Кашмирская шерсть пашмина считается лучшим кашемиром в мире, ее толщина составляет от 12 до 15 микрон. Эта шерсть используется для знаменитых Кашмирских Пашминовые платки. Шали из шерсти пашмины экспортируются по всему миру по очень высокой цене и считаются лучшими в своем роде.

Коз Чангтанги обычно одомашнивают и выращивают кочевые общины, называемые чангпа, в регионе Чангтанг в Большом Ладакхе, Кашмир. Этот регион — одно из самых высоких плато в мире.

Поголовье коз породы чангтанги в Индии составляет 196219 особей, которые водятся в основном в Джамму и Кашмире с небольшим количеством в Пенджабе и Утраханде (по данным 19-й переписи поголовья 2012 года).

А Национальное бюро генетических ресурсов животных внесло породу коз Чангтанги в «список исчезающих видов». Подробнее о породе коз Чангтанги читайте ниже.

Характеристики козы чангтанги

Коза Чангтанги — очень красивая домашняя порода коз среднего размера. Их выращивают для производства кашемира, но они также очень хороши как мясная порода коз. Чаще всего они белого цвета, но также встречаются в черном, сером или коричневом цвете.

И самец, и самец имеют большие закрученные рога. Средняя масса тела оленя Чангтанги составляет около 31 кг. И весит в среднем около 26 кг. Фото из Википедии.

Пользы

Коза Чангтанги в основном используется для производства высококачественной кашемировой шерсти. Но они также подходят для производства мяса.

Особые примечания

Козы чангтанги — очень активные, выносливые и сильные животные. В основном они выращиваются в системе выпаса на свободном выпасе в течение всего года. Они очень морозостойкие животные и могут выжить только на траве в Ладакхе, где температура опускается до минус 20 ° C.

Чангтанги не очень плодовиты и рожают детей только раз в год. И они производят только одного ребенка на шутку. Но коза Чангтанги высоко ценится за производство кашемира.

Их кашемировую шерсть собирают один раз в год, обычно в июне или июле. Волосы собирают путем расчесывания или стрижки. Производство пашмины варьируется в зависимости от размера коз, от 70 до 500 граммов на козу. Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыЧангтанги
Другие названияТакже называется другими именами, такими как коза пашмина или коза чангра.
Цель породыКашемировая шерсть, мясо
Размер породысредний
ланьО 26 кг
ДолларО 31 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе климатические условия (очень морозостойкие)
Цвет шерстиВ основном белые, но также встречаются в черном, сером или коричневом цвете.
Подходит для Stall FedНет
раритетобщий
Страна / место происхожденияИндия
Вы можете добавить эту страницу в закладки