Коза Сурти: характеристики, использование и информация о полной породе

Коза сурти — важная порода домашних коз в Индии. Это молочная порода коз, которую выращивают в основном для производства молока. Коза сурти — одна из лучших пород молочных коз в Индии.

Название породы происходит от места под названием ‘письмо‘в штате Гуджарат в Индии. Эта порода встречается в чистом виде в этой местности. Но общая популяция этой породы очень мала по сравнению с другими породами коз. И это одна из исчезающих пород коз индийского происхождения.

Коза Сурти распространена в окрестностях Сурата, Барода и Насика в Махараштре.

Порода очень популярна в своих родных регионах, их разводят и содержат небольшими стадами от 2 до 15 коз. Большинство стад выращиваются на обширной системе выпаса. Но некоторые животные содержатся в интенсивных условиях и кормятся в стойле.

Коза Сурти больше всего подходит и может хорошо работать в условиях стойлового выращивания коз. В основном его содержат как молочную козу для производства молока. Но порода хороша и для производства мяса.

Сегодня общее поголовье коз сурти намного меньше. И это одна из самых исчезающих пород коз индийского происхождения. Подробнее об этой породе коз читайте ниже.

Характеристики козьей козы

Козы сурти — это животные небольшого и среднего размера с компактным телом. Их шерсть преимущественно белого цвета с короткими блестящими волосками. У них висячие уши среднего размера. Их лоб выпуклый, а профиль лица слегка приподнят.

И у самцов, и у самцов обычно рога среднего размера. Их рога направлены вверх и назад. Вымя у самок хорошо развитое, с большими коническими сосками. У них относительно короткие ноги, и они обычно не могут ходить на большие расстояния.

Surti действительно больше, чем баксы. Самки в среднем весят около 32 кг, а средняя масса тела самцов около 30 кг. Фото и информация из учебного ресурса по генетике животных.

Пользы

Коза сурти в основном используется для производства молока. Но они также хороши для производства мяса. Они очень хорошо подходят для коммерческого разведения молочных коз. А также подходит для коммерческого козоводства.

Особые соображения

Коза Сурти — отличная молочная коза по сравнению с другими индийскими породами коз. Его выращивать наиболее экономично, так как он может жить на листьях или пищевых отходах.

Самки являются отличными производителями молока, и в среднем они могут производить от 2.0 до 2.25 кг молока в день при стойловом кормлении с дополнительными кормами. Но в условиях села с пастбищным козоводством они могут производить около 1.2 кг молока в день.

Коза Сурти известна своим шутливым процентом. Стадо может стать большим за очень короткий период времени, потому что самки могут родить двойню и тройню. Обычно возраст первого прикола колеблется от 400 до 500 дней. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы козы Сурти в следующей таблице.

Название породыСурти
Другое имявсе
Цель породыМолоко, а также полезно для мяса
Размер породыОт малого до среднего
ДолларО 30 кг
ланьО 32 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиБелая
Подходит для Stall FedДа
раритетобщий
Страна / место происхожденияИндия
Вы можете добавить эту страницу в закладки