Коза Джахарана: характеристики, использование и полная информация о породе

Коза Джахарана (также пишется как Джакрана или Джахрана) — это порода молочных коз, которую выращивают в основном для производства молока. Это важная порода молочных коз в полузасушливом районе Раджастана, Индия.

Порода была названа по названию деревни, где обитают эти козы. Коза Джахарана распространена на ограниченной территории, и общая численность популяции невелика. Эти козы в чистом виде сосредоточены в основном в окрестностях деревни Джахрана Бехрор техсил района Алвар в штате Раджастхан.

Собственно среда обитания этой породы — небольшая деревушка в горных хребтах Аравали. Сегодня эта порода коз используется в основном для производства молока. Но козы Джахарана также хороши для производства мяса, а их шкуры популярны в кожевенной промышленности. Подробнее об этой породе коз читайте ниже.

Характеристики козы джахарана

Коза Джахарана — животное среднего и крупного размера с компактным телом. По внешнему виду она очень похожа на козла Beetal, но козы Jakharana длиннее. Окрас у них черный с белыми пятнами на ушах и морде. Их лицо прямое, лоб приподнят.

У них короткая блестящая шерсть. И у самцов, и у самцов обычно есть маленькие рожки. Их рога короткие, коренастые, направленные вверх и назад. У коз Джахараны листовые и висячие уши. А уши у них средней длины.

Вымя у джакхараны крупное, хорошо развитое, с длинными коническими сосками. Средний рост взрослого оленя 84 см, самки 77 см.

Самец в среднем весит около 55 кг. А средний вес самок составляет около 45 кг. Фото и информация из учебного ресурса по генетике животных.

Пользы

Коза Джахарана — молочная порода коз. Это важная порода молочных коз полузасушливого региона штата Раджастан в Индии.

Особые соображения

Козы Джахарана — прекрасные животные. Самки являются хорошими производителями молока, и они в основном используются для производства молока.

Среднесуточная молочная продуктивность козы Джахарана колеблется в пределах 2-3 кг за период лактации около 180-200 дней. Это плодовитая порода коз. В большинстве случаев шутки случаются с одиночками, но в 40 процентах случаев часто встречаются близнецы (нередки тройни). Просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыДжахарана
Другие названияДжакрана или Джахрана
Цель породыМолоко
Размер породыОт среднего до большого
ДолларО 55 кг
ланьО 45 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстичерный
Подходит для Stall FedНе уверен
раритетобщий
Страна / место происхожденияИндия
Вы можете добавить эту страницу в закладки