Коза Джамунапари: характеристики, кормление, разведение, уход

Коза Джамунапари — очень красивая порода молочных коз, которая была выведена из Индии. Эта порода была впервые представлена ​​около реки Уттар-Прадеш, названной Jamuna. Так как эта порода в основном известна как коза Джамунапари.

Они также известны как некоторые другие имена, такие как Джамнапари, Рам Сагол и т. Д. Они становятся очень мясными и молочными, а также очень подходящими для выставок. В Индии эта порода коз считается лучшей молочной козой. Это одна из гигантских пород коз с парой очень длинных ушей.

С 1953 года коза Джамунапари завозится в Индонезию. А в Индонезии порода имела большой успех. Он также сыграл очень важную роль в создании некоторых других пород.

Например, коза Джамунапари — один из предков американских нубийских коз. Согласно переписи 1972 года, в Индии насчитывалось около 580000 особей этой породы.

Хотя менее чем 5000 коз из общего числа считались чистокровными. Подробнее о породе коз Джамунапари читайте ниже.

Физические характеристики козы Джамунапари

  • Тело этой козы сравнительно длиннее, чем у других коз.
  • Они бывают белого, черного, желтого, коричневого или разных цветов смешанного цвета.
  • Ноги длинного размера с длинными волосами на бедрах и задних ногах.
  • Люблю пастись в открытом грунте.
  • Хвост козы Джамунапари короткий и обычно загнут вверх.
  • Уши очень длинные, тонкие, загнутые вниз.
  • Имеет пару рогов небольшого размера, загнутых назад.
  • Они производят одного козленка в год.
  • Самка козы Джамунапари дает около 2-3 пометов молока в день.
  • Взрослый самец козы весит около 65-90 кг, а взрослая самка козы весит около 40-60 кг.
  • Почти у всех коз есть слегка коричневые пятна во рту и на шее.
  • Вымя сравнительно просторное, но отвесное, соски длинные.
  • Козье молоко Джамунапари очень вкусное и полезное. И в нем содержится около 5% жира.
  • Порода очень подходит для коммерческого молочного козоводства.

разведение

Уровень зачатия козы Джамунапари очень высок и составляет почти 90%. Тройняшки и четверки обычны для этой породы коз.

Их средний возраст первого зачатия составляет 18 месяцев. Шутка 1.6 и побратимы 52%. Первые шутки в возрасте 23 месяцев, а межкадровый интервал составляет около 11 месяцев.

продукты

Козы джамунапари тратят около 94% своего времени на просмотр в зимний период и медленно в жаркое летнее время (около 55% своего времени).

Хотя они любят пастись, им также нужна дополнительная питательная пища. Вы можете кормить козу концентрированной зерновой смесью утром перед выходом на пастбище.

Дайте беременным особую диету и покажите козу, состоящую из ячменя, жовара (сорго двухцветное), баджры (pennisetum americanum) и достаточного количества цельной пшеницы или в виде кашицы.

Детей растит мама до трехмесячного возраста. В этот период они потребляют материнское молоко и некоторые другие дополнительные продукты, такие как зеленые травы, листья и т. Д.

Самцы коз для племенных целей также нуждаются в дополнительном уходе и питательной пище, богатой белком, кальцием и энергией. Также регулярно обеспечивайте достаточное количество свежей и чистой воды.

Дома

Козы Джамунапари обычно содержатся в условиях экстенсивного содержания. Обычно они просматривают около 7-12 часов за один день и остаются дома только ночью.

Некоторые производители коз из Южной Азии держат своих коз в небольших стадах вместе с другими животными из-за нехватки места. Но для промышленного производства коз Джамунапари им необходимо хорошее жилье.

Комната размером 12х8 квадратных футов подходит для содержания 16 коз. Сделайте дом высоко над землей с помощью деревянных, бамбуковых или бетонных столбов.

Постарайтесь, чтобы пол оставался сухим, и сделайте соответствующую систему вентиляции. Сделайте отдельный домик для козлов для разведения. Просмотрите полный профиль породы козы Джамунапари в таблице ниже.

Название породыДжамунапари
Другое имяДжамнапари
Цель породыМолоко, в том числе и для мяса
Размер породыбольшой
ДолларМожет весить до 120 кг
ланьМожет достигать около 90 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиМножество цветовых вариаций
Подходит для Stall FedДа
раритетобщий
Страна / место происхожденияИндия

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки