Китайский моллюск-бритва: характеристика, кормление и разведение

Китайский моллюск-бритва — это очень важный с коммерческой точки зрения вид двустворчатых моллюсков. Он также известен как сжатый тагелус, Моллюск агэмаки и Sinonovacula constricta.

Он произрастает в устьях и илах Китая и Японии. Он широко используется в Китае и других странах. В 742,084 году было собрано 2008 XNUMX тонны урожая.

Разведение китайских морских моллюсков началось почти 500 лет назад в Китае, в основном в юго-восточном регионе и особенно в прибрежных районах Фуцзянь и Чжэцзян.

Совсем недавно рыбаки из провинции Шаньдун проявили большой интерес к этому виду двустворчатых моллюсков и основали места их разведения.

Китайский моллюск-бритва в основном распространен вдоль побережья Китая и Японии и обычно населяет приливные зоны с плоским, илистым или песчано-илистым дном. Читайте дополнительную информацию ниже.

Характеристики китайского моллюска-бритвы

Моллюски китайские бритвы узкие, успокаивающие удлиненной формы. Они названы так в основном из-за своей длинной выпуклой формы, напоминающей старинную бритву парикмахера.

Раковина этих моллюсков имеет тенденцию быть глянцевой с фиолетовой областью около изогнутого края. Сифон присутствует, как и у других двустворчатых моллюсков.

Отверстие в корпусе, из которого выступает сифон, имеет уникальную форму замочной скважины. Фото и информация из ФАО и Википедии.

продукты

Китайские моллюски-бритвы — это питатели-фильтры, пассивно поглощающие пищевые организмы из окружающей морской воды с помощью своих фильтрующих органов.

В некоторой степени они могут механически отбирать частицы пищи. Наблюдения показали, что основными пищевыми организмами в их желудке являются бентосные диатомовые водоросли, такие как Nitzschia sp. Coscinodiscus sp. и т. д., в то время как несколько видов с колючками были зарегистрированы.

разведение

Пол китайского бритвенного моллюска можно определить только в период нереста, когда репродуктивные органы созрели.

Женский орган имеет шероховатую поверхность, зернистый вид и имеет бежевый цвет. В то время как мужские половые железы обычно имеют молочно-белый цвет с гладкой поверхностью.

Сезон нереста китайского моллюска-бритвы тесно связан с температурой воды, поэтому особи из разных мест, как правило, нерестятся в разное время.

В провинции Ляонин нерест начинается в конце июня. а в провинции Фуцзянь сезон нереста бритвенных моллюсков длится долгое время с конца сентября до следующего января, причем пиковый период приходится на середину октября и середину ноября.

С интервалом примерно в 2 недели полностью зрелые особи могут нереститься 3-4 раза за один сезон нереста. Обычно моллюск может отложить в среднем 193,000 XNUMX яиц за нерест.

Пользы

Китайский моллюск-бритва обычно используется в пищу. В некоторых странах он очень популярен в качестве еды.

Особые примечания

Китайский моллюск-бритва хорошо приспособлен к жизни в мягких приливных субстратах. Нога этих моллюсков крупнее и подвижнее, чем у других моллюсков.

Они очень чувствительны к вибрациям и могут чувствовать приближение ближайшего хищника.

У них сильная мускулистая ступня, которая позволяет им выбраться из норы, чтобы избежать атаки снизу, или быстро закопаться, если хищник атакует сверху.

Китайский моллюск-бритва имеет очень большое экономическое значение. Его выращивают и собирают в основном для потребления человеком.

Они чрезвычайно выносливы и сильны, и их практически невозможно отделить от субстрата целиком (так как раковина может оторваться от тела моллюска).

Край панциря этого моллюска довольно острый, поэтому пытаться вытащить этих моллюсков из норы голыми руками может быть опасно. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы китайского моллюска-бритвы в таблице ниже.

ИмяКитайский моллюск-бритва
КоролевствоAnimalia
филюммоллюск
КлассДвустворчатые моллюски
заказВенероида
СемьяФариды
РодSinonovacula
видS. constricta
Биномиальное имяSinonovacula constricta
Другие названияТакже известен как Sinonovacula constricta, тагелус суженный и моллюск агемаки.
Цель породыВ основном еда
Особые примечанияЭкономически очень важный моллюск, очень чувствительный к вибрациям, выращиваемый и собираемый в основном для употребления в пищу, чрезвычайно выносливый и сильный, почти невозможно удалить из субстрата целиком, сегодня используется в основном в пищу и очень популярен в Китае и Японии.
Метод разведениянатуральный
телесный цветГлянцевый с фиолетовой областью у изогнутого края
раритетобщий
ДоступностьШироко доступен в Китае и Японии.
Вы можете добавить эту страницу в закладки