Карп обыкновенный: характеристики, кормление, разведение и полная информация

Карп обыкновенный — это пресноводный вид рыб. Его также называют ‘Европейский карп‘и фактически пресноводная рыба европейских водоемов в озерах и более крупных реках Азии и Европы.

Он доступен во всем мире, но МСОП считает местные дикие популяции уязвимыми. Его часто считают деструктивным инвазивным видом и включают в список 100 наиболее опасных инвазивных видов.

Карп обыкновенный недоступен на полюсах, но он был завезен во все части мира. Эти рыбы занимают 3-е место в мире по интродукции.

Их история выращивания рыбы восходит к римским временам. Помимо того, что эта рыба используется в пищу, в некоторых регионах эта рыба также считается вредителем из-за ее способности превосходить местные рыбные запасы.

Первоначально обыкновенный карп был найден во внутренней дельте реки Дунай около 2000 лет назад. Это два подвида этой рыбы, причем как азиатский, так и европейский подвиды были одомашнены.

Одомашнивание карпа в пищу было распространено в Европе монахами между 13 и 16 веками. Дикие формы карпа достигли дельты Рейна уже в XII веке (вероятно, с некоторой помощью человека).

А варианты, которые возникли с одомашниванием, включают зеркального карпа (с крупной, зеркальной чешуей). Однако более подробную информацию о карпе читайте ниже.

Физические характеристики

Карп может быть большего размера. Дикий карп обычно стройнее одомашненных (длина тела примерно в 4 раза больше высоты тела, красная мякоть и выступающий вперед рот).

Карп — это, как правило, тяжелая рыба с усиками по обе стороны от верхней челюсти. Обычно цвет их тела варьируется от медно-зеленого или желтого до золотисто-коричневого или даже серебристого.

Живот у них обычно желтовато-белый. Спинной плавник этих рыб насчитывает 17-21 луч. И спинной, и анальный плавники имеют толстые зубчатые ости.

Карп может вырасти до очень больших размеров, если ему будет предоставлено достаточно места и корма. Они могут достигать 1.2 метра в длину и около 45 кг массы тела. Фото и информация из Википедии.

продукты

Карп всеяден. Как правило, они могут питаться травоядными водными растениями, но предпочитают очищать дно от насекомых, ракообразных (включая зоопланктон), раков и бентосных червей.

разведение

Нерест обыкновенного карпа обычно начинается в конце апреля и продолжается до июня. Крупные самки — отличные яйцекладушки, и обычно они могут отложить от 0.3 до 0.5 миллиона яиц за один нерест.

И они могут появляться несколько раз за сезон. Обычно они нерестятся в ответ на повышение температуры воды и количество осадков.

Нерест часто стимулируется с помощью процесса, называемого гипофизацией в коммерческих операциях (когда рыбе вводят лиофилизированный экстракт гипофиза).

Использование обыкновенного карпа

Карп обыкновенный обычно используется в пищу в Азии и Европе. Но они также используются для спортивной рыбалки.

Особые примечания

Карп — один из самых распространенных видов карповых рыб во всем мире. Они были представлены во многих странах мира.

Помимо своей широкой популярности, в некоторых регионах они также считаются вредителями. Они считаются домашними животными в основном из-за способности вытеснить местные рыбные запасы.

Карп обычно переносит большинство условий окружающей среды. Обычно они предпочитают большие водоемы с медленной или стоячей водой и мягкими растительными отложениями.

Как стайная рыба, они обычно предпочитают держаться группами по 5 и более рыб. Обычно они предпочитают жить естественным образом в умеренном климате в пресной или слегка солоноватой воде с уровнем pH от 6.5 до 9.0 и соленостью примерно до 0.5 процента.

Они очень хорошо себя чувствуют при температуре от 3 до 35 ° C. Но идеальная температура составляет от 23 до 30 ° C.

Карп легко выживает даже в замерзшем пруду (до тех пор, пока подо льдом остается немного свободной воды). Они также могут переносить очень низкий уровень кислорода. В таких водоемах они выживают, заглатывая воздух у поверхности.

Самка карпа может откладывать много яиц в год, но их популяция остается прежней. Яйца и мальки часто становятся жертвами бактерий, грибков и множества крошечных хищников в стоячей водной среде.

Эта рыба используется не только в пищу, но и в качестве спортивной. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы карпа в таблице ниже.

ИмяКарп обыкновенный
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказКарповые
Семьякарповые
РодCyprinus
видC. carpio
Биномиальное имяCyprinus caprio
Другие названияЕвропейский карп
Цель породыВ основном еда, а также спортивная рыбалка
Особые примечанияШироко распространены во всем мире, в некоторых регионах считаются вредителями, они могут переносить большинство условий окружающей среды, они обычно предпочитают большие водоемы с медленным или стоячим источником воды, любят жить группами, могут выжить в замерзшем пруду, могут переносить очень низкий уровень кислорода, взрослые самки могут откладывать от 0.3 до 0.5 миллиона икринок за нерест, сегодня они используются в основном в пищу, а также выращиваются в качестве спортивных рыб.
Метод разведенияНатуральный и искусственный
ВесОбычно в коммерческих хозяйствах выращивают 2-3 кг, но могут вырасти до 45 кг.
Тип водыПресноводный
Толерантность к климатуПрактически любой климат
телесный цветЦвет тела варьируется от бледно-зеленого или желтого до зеленовато-коричневого или даже серебристого.
раритетобщий
Доступностьв мире
Вы можете добавить эту страницу в закладки