Как убедить сотрудников остаться

Это ваш сотрудник; он такой эффективный и трудолюбивый. Он закрывает сделки с легкостью, что вы думаете, что он совершает какую-то магию. Ваши клиенты предпочли бы, чтобы он справился со своими проблемами, а он всегда пунктуален и никогда не жалуется. Этот парень как опора и основа вашего бизнеса, и вы не знаете, сможете ли вы достичь многого без него. Но, к сожалению, он только что подал заявление об отставке.

Хороших сотрудников найти сложно, а также трудно удержать. Почему ? Конкуренты также будут искать способы привлечь ваших выдающихся сотрудников на свою сторону и отобрать их у вас. Некоторые даже не будут возражать, предлагая им чрезмерные приросты зарплаты, которые вы не можете сопоставить, но есть вещи, которые вы могли бы сделать, чтобы убедить этого ценного сотрудника остаться с вами, а не прыгать с корабля.

Во-первых, у вас есть чтобы понять некоторые причины, по которым работники рассматривают возможность трудоустройства где-то еще Иногда это может быть вызвано неудовлетворенностью, а иногда — в результате обстоятельств, не зависящих от них.Вот некоторые из основных причин, по которым сотрудники уходят: —

3 причины, по которым работник может покинуть вашу компанию

  • Заработная плата -: работник может принять решение об увольнении, если ему кажется, что ему недоплачивают за оказанные услуги. Поэтому вам следует провести много исследований, когда вы нанимаете работников и проверяете их заработную плату, чтобы определить, какие предложения предлагают другие компании и на что действительно имеют право ваши сотрудники.
  • Условия службы -: Другой фактор, который отвечает за увольнение сотрудников, — это когда они не удовлетворены условиями службы. Когда работник несчастен, его уровень производительности снижается, и уровень его удовлетворенности работой также страдает, и это заставляет его искать другие возможности в другом месте.
  • Межличностные отношения-: Мы у всех свой темперамент, и то, как мы реагируем на конфликты в организации, также различается. Сотрудник может принять решение об увольнении, если ему трудно поддерживать хорошие отношения со своими коллегами или если он сталкивается с кем-то еще в компании.

Итак, что вы делаете, когда сотрудник уходит в отставку, и вы действительно не хотите, чтобы он ушел?

9+ гарантированных способов убедить хороших сотрудников остаться

1. Никогда ничего не принимайте лично -: совершенно нормально чувствовать себя обиженным, смущенным или, может быть, преданным, когда сотрудник подает заявление об отставке, но вам следует подождать несколько дней, пока ваши эмоции не успокоятся, прежде чем выяснить, какие действия предпринять.

2. Пригласите его на обсуждение -. Вы должны пригласить своего сотрудника на обсуждение, чтобы вы могли понять, какова ситуация и как решить проблему.

3. Узнайте, в чем проблема — . На этой встрече ваша главная цель — понять, почему он уходит. Найдите время, чтобы задать ему вопросы и внимательно выслушайте его ответы. Его причины уйти могут быть чем-то, что вы можете легко исправить и вернуть его к работе. Вы также можете задать ему несколько вопросов о новом предложении о работе, которое он принял, чтобы дать вам представление о том, что он считает идеальной работой.

4. Определите, когда пора увольняться — . Иногда увольнение сотрудника будет лучшим решением как для сотрудника, так и для компании.Когда работник недоволен своей работой и кажется, что вы не можете решить проблему, тогда вам следует подумать о том, чтобы позволить ему ходить. Вы действительно не хотите, чтобы на руках был неудовлетворенный, сварливый сотрудник; такой сотрудник бесполезен для вас или компании, поэтому иногда лучше отпустить такого человека.

5. Узнайте стоимость замены: если сотрудник просит выполнить некоторые условия, прежде чем он сможет остаться, вам следует сначала рассмотреть стоимость его отсутствия в компании и затраты на его замену в связи с затраты на его требования. Вы должны отложить в сторону чувства в этой точке; Вы не оставляете сотрудника просто потому, что собираетесь его скучать или не знаете, какой была бы ваша компания без него.

вопросы, которые вы должны задавать; я могу легко заменить его? Что будет стоить мне заменить его? Могу ли я удовлетворить его требования? Что, если я удовлетворю его требованиям сейчас, а потом он получит более выгодное предложение где-нибудь еще через несколько месяцев ? Это основные вопросы, которые вы должны задать перед тем, как сделать встречное предложение.

6. Сделать встречное предложение -: избегайте обещаний того, что вы не можете или не хотите делать на этом этапе.Если работник уходит в отставку из-за более высокой заработной платы, он может не согласиться остаться, если вы не предложите что-то лучшее или что-то близкое. Однако вы можете использовать некоторые стратегии, которые не являются финансовыми по своей природе, чтобы убедить его. Вы можете напомнить ему о гарантии занятости и уверенности, которой он пользуется в вашей компании, вы можете решить повысить его, предложить лучшие условия работы или даже отправить его на обучение. Предоставление ему новых обязанностей или изменение его команды также может сработать.

7. Поместите это в письменной форме и немедленно вступайте в силу -: не тратьте время на этом этапе. Вы должны убедиться, что все, что вы обещали, уже в полном объеме до истечения срока его уведомления.

9. Получите письменный ответ от сотрудников -: убедитесь, что вы получили письменное заявление об опровержении сотрудников, если он решит остаться, и убедитесь, что вы делаете это до того, как начнете вносить какие-либо изменения. Это письменное заявление послужит доказательством того, что сотрудник согласился с вашим предложением и готов продолжать работать в вашей компании. На этом этапе важно избегать предположений.

10. Держите своих сотрудников счастливыми -: они всегда говорят, что профилактика лучше лечения. Лучше предпринять необходимые шаги, чтобы ваши сотрудники были довольны и удовлетворены, мотивируя их, адекватно компенсируя их и предлагая им благоприятные условия труда.Вы найдете это проще и выгоднее, чем оставить их неудовлетворенными, а затем попытаться убедить их остаться, когда они решат, что с них достаточно.

Вы можете добавить эту страницу в закладки