Как работают страховые расчеты и возмещения

Процесс расчета по страхованию является очень долгим и сложным процессом, но страховые компании, которые действительно заботиться о своих клиентах, стараться сделать процесс максимально быстрым и понятным. Способ обработки страхового требования обычно зависит от типа страхового полиса; Например, требование урегулирования по страхованию жизни будет обрабатываться иначе, чем требование по автокатастрофе.

Прежде чем мы выберем некоторые конкретные полисы, давайте поговорим об общем способе обработки страховых требований и расчетов независимо от того, страховой полис. Во-первых, вы должны понимать, что страховая компания находится в бизнесе, чтобы получать как можно больше прибыли, и для достижения этого получаемые ею премии должны превышать выплаты, которые она выплачивает, поэтому страховая компания разрабатывает стратегии по снижению требований. он выплачивает как можно больше. Вот как страховая компания обрабатывает урегулирование претензий:

Как работают страховые расчеты и компенсации

1.Сбор данных . Во-первых, страховая компания собирает столько информации, сколько ей необходимо, чтобы понять ваше заявление и доказать, что оно является подлинным и действительным. Обычно они запрашивают доказательства, такие как фотографии, медицинские заключения и свидетельские показания, судебные заключения и ряд других соответствующих документов.

2. Передача дела регулятору претензий . Как я уже сказал, страховая компания ищет способы оплаты меньше претензий и обычно делает это с помощью регулятора претензий. Как только страховая компания получает вашу претензию и собирает необходимую ей информацию, она создает файл претензий и назначает его контролеру претензий, в обязанности которого входит оценка претензий и согласование урегулирования.

3. Наем собственного страхового инспектора -: чтобы получить максимальную выгоду от страховых претензий, вам может потребоваться нанять собственного страхового регулятора, который поможет представить ваше дело страховой компании. Страховой агент обычно имеет опыт, необходимый для согласования выгодных расчетов с вашей страховой компанией. Однако вы должны быть готовы уступить страховой компании определенный процент от своего страхового урегулирования в качестве оплаты за его услуги.

4. Создание резервов для финансирования страховых претензий -. Правительство требует, чтобы страховые компании создавали резервы сразу после подачи страховых претензий, чтобы показать, что у компании достаточно средств для урегулирования претензий. Эти резервы обычно создаются до начала переговоров.

5. Оценка убытков регулятором претензий . Теперь регулятор претензий приступает к работе и оценивает ваши претензии на основе предоставленной вами информации. Такая оценка поможет страховой компании решить, сколько она хочет предложить в качестве урегулирования.

6. Переговоры о расчетах -: на данном этапе это становится немного техническим. Если вам повезет, страховая компания предложит вам точный расчет, о котором вы просили, но в большинстве случаев страховая компания предложит вам сумму, немного меньшую суммы, которую вы запросили. Вы действительно не должны принимать эту сумму, если считаете, что она недостаточно справедлива.

Фактически, специалист по урегулированию претензий знает, что вы не примете эту сумму, поэтому он предложит вам небольшую сумму. меньше, чем страховая компания готова платить. Если страховая компания по-прежнему настаивает на том, чтобы платить меньше, чем вы готовы оплатить, то пришло время привлечь вашего адвоката.

7. Просьба о возмещении в суде -: Вы можете подать в суд на свою страховую компанию и подать иск в суд, если вы не удовлетворены положением страховой компании.

8. Урегулирование претензий -. После того, как вам удалось договориться со страховой компанией, страховая компания вручит вам чек на сумму, которую вы согласовали.

Как страховые расчеты и возмещения Работа для определенных страховых полисов

a. Претензии по страхованию от пожара . Если застрахованные участвуют в процессе подачи страховых возмещений, ожидается, что вы предпримете меры, чтобы свести к минимуму потери и предотвратить дальнейшее повреждение имущества после пожара. Минимизации потерь можно достичь, вызвав пожарных, чтобы вовремя потушить огонь, а затем сделав небольшой ремонт, который защитит дом от дальнейших повреждений.

Далее следует сообщить о случае в ближайшем полицейском участке. и получить письменный отчет полиции. Убедитесь, что ваша страховая компания немедленно проинформирована о происшествии. Страховая компания запросит доказательства, а затем назначит страхового инспектора, который будет оценивать и согласовывать расчеты.

b.Претензии по страхованию от несчастного случая на транспорте . Сначала страховую компанию следует уведомить о происшествии, желательно до того, как транспортное средство будет перемещено с места происшествия. Это делается для того, чтобы страховая компания могла провести расследование на месте. Если невозможно немедленно уведомить страховую компанию, то на месте происшествия должны быть сделаны соответствующие фотографии и видеозаписи до того, как транспортное средство будет перемещено.

В случае повреждения транспортного средства транспортное средство должно быть доставлен в авторемонтную мастерскую, чтобы можно было оценить стоимость ремонта или замены. Затем смета будет отправлена ​​вместе с формой претензии в страховую компанию. Теперь страховая компания будет проводить свою должную осмотрительность, и если она сможет установить, что это была настоящая авария и что водитель имел лицензию на управление во время аварии, страховая компания предложит урегулирование.

с. Претензии по страхованию жизни — . Предполагается, что заявитель, который, скорее всего, является бенефициаром застрахованного, запустит процесс рассмотрения претензий, представив форму претензии, в которой будут содержаться такие сведения, как свидетельство о смерти застрахованного, страховой документ, медицинские карты. в случае болезни до смерти — свидетельство о похоронах и подтверждение возраста. После получения форм претензии страховая компания рассчитывает сумму, подлежащую выплате бенефициару, и производит платеж.

Процесс обычно более сложный, чем кажется, потому что страховая компания хотела бы удостовериться, что застрахованный действительно мертв и умер по естественным причинам и что в игры не играют только ради получения страховых выплат .

Вы можете добавить эту страницу в закладки