Как продать свой бизнес

Вам нужна информация о том, как продавать свой бизнес быстро без брокера ? Вы уже продаете свой малый бизнес, и вам нужен совет, чтобы увеличить ваши шансы на успех ?

Если какой-либо из приведенных выше критериев наилучшим образом описывает вас ниже приведено подробное руководство по успешной продаже бизнеса .

Продажа бизнеса — это процесс, который хочет испытать каждый предприниматель, но, к сожалению, лишь немногие построят бизнес, который стоит продавать , Есть несколько причин, по которым вы хотели бы рассмотреть возможность продажи своего бизнеса сейчас или в будущем, но я не буду вдаваться в подробности здесь. Я уже написал подробную статью, в которой рассказывается, почему предприниматели продают свой малый бизнес.

Хотя большинство предпринимателей не планируют продавать свой бизнес, когда они только начинают свою деятельность, некоторые реалии, такие как банкротство, могут позже заставить их думать в этом направлении.Однако, независимо от того, предвидите ли вы такие реалии или нет, всегда лучше спланировать, как вы будете продавать свой бизнес, если возникнет такая необходимость.

Независимо от того, планировали ли вы с самого начала продать свой бизнес или нет, вам будет нелегко, когда вам просто придется это сделать. Продажа бизнеса сложна и сложна, и это влечет за собой многочисленные уловки песка для продавца, особенно когда вы не будете привлекать инвестиционный банк к процессу.

Даже если вы не продаете свой бизнес через инвестиционный банк, Вы все еще можете успешно продать свой бизнес. Следующие советы помогут вам продать свой бизнес с максимально возможной прибылью:

Как успешно продать свой бизнес — Руководство для начинающих и контрольный список

1. Задайте себе несколько важных вопросов

Прежде чем начать продавать свой бизнес, вам необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Готовы ли вы продать свой бизнес?

Перед продажей своего бизнеса вы должны убедиться, что Вы готовы, как в финансовом, так и в эмоциональном плане. Подумайте, на что будет похожа жизнь после распродажи. <Я> Что вы будете делать с выручкой? Что ты будешь делать со своим временем? Вы начнете другой бизнес?Вы уверены, что не пожалеете о решении ? Что ж, следующие признаки могут свидетельствовать о том, что пришло время продавать свой бизнес:

5 Признаки того, что пришло время продавать свой бизнес

  • Вы больше не можете справляться со стрессом от управления бизнесом.
  • Вы выстроили бизнес до определенного уровня, а затем понимаете, что вам не хватает навыков, необходимых для дальнейшего развития.
  • Вы не склонны инвестировать в рост. То есть вас устраивает текущий размер и прибыльность бизнеса, и вы не хотите тратить капитальные затраты на его дальнейшее развитие.

Кто-нибудь захочет купить ваш бизнес?

Желание продать свой бизнес — это одно, а доходность бизнеса — другое. Вы сможете продать свой бизнес только в том случае, если в нем есть все элементы, которые делают бизнес привлекательным для покупателей, например:

  • Долгая история прибыльности
  • Огромная и лояльная клиентская база
  • Конкурентное преимущество
  • Возможности для роста
  • Идеальное расположение
  • Квалифицированная рабочая сила

Если в вашем бизнесе есть все эти элементы, вы можете быть уверены, что покупатели будут конкурировать за его приобретение.

  • Сколько стоит ваш бизнес ?

Многие владельцы бизнеса не имеют представления о ценности своего бизнеса.И это может быть огромным недостатком при продаже бизнеса, так как большинство покупателей склонны к низким ценам. Если у вас нет доказательств того, сколько стоит ваш бизнес, покупатель, скорее всего, заставит вас думать, что ваша цена слишком высока; даже если он уже низкий.

Итак, лучший способ узнать ценность вашего бизнеса — проконсультироваться с экспертом по оценке бизнеса. Таким образом, покупатели не воспользуются вами.

2. Подготовьте свой бизнес к продаже

После того, как вы предоставили удовлетворительные ответы на поставленные выше вопросы, самое время подготовить свой бизнес к продаже. Именно здесь вступает в игру ваш контрольный список должной осмотрительности для продажи бизнеса .

Вы хотите, чтобы ваш бизнес был в наилучшей форме, чтобы покупатели не указывали на любую дыру в качестве причины своего желания платить меньше. Вы можете начать с косметических изменений в производственных помещениях и избавиться от устаревших запасов.

У вас также должно быть под рукой доказательство вашей деловой активности, поскольку большинство покупателей будут запрашивать его. Они хотят знать, как вы узнали о вашей запрашиваемой цене.

Кроме того, вам нужно привести свои финансовые книги в порядок, так как покупатели внимательно изучат их до цифры.Прежде чем вывести свой бизнес на рынок, обязательно имейте при себе следующее:

  • 10 юридических требований для продажи бизнеса
  • Отчеты о прибылях и убытках за последние три года, не менее
  • Балансы за последние три года, как минимум
  • Отчет о прибылях и убытках за текущий год
  • Текущий баланс
  • Полные налоговые декларации за последние три года, не менее
  • Список мебели и другого оборудования
  • Список запасов
  • соглашение об оценке или аренде коммерческой недвижимости

будьте готовы предоставить еще больше документов в ходе процесса комплексной проверки, когда вам может потребоваться предоставить:

  • Трудовые договоры
  • Страховые полисы
  • Клиентские договоры
  • Банковские выписки и т. Д.

3 , Распространите слово

Сегодня Интернет — это лучший способ найти заинтересованных покупателей для бизнеса. Наиболее хорошо информированные покупатели используют Интернет для поиска доступных предприятий на продажу. Двумя крупнейшими веб-сайтами для покупки и продажи бизнеса являются:

  • BizBuySell
  • BizQuest

, кроме перечисления вашего бизнеса на продажу на сайтах, предназначенных для покупки и продажи бизнеса, вы также можете распространять информацию об этом с помощью других платформ онлайн-маркетинга, таких как баннерная реклама, маркетинг в социальных сетях и форумный маркетинг.

При размещении вашего бизнеса в Интернете вам понадобятся два первичные маркетинговые материалы.Первый — это одностраничная сводка вашего бизнеса , называемая « слепой профиль », поскольку она не раскрывает личность бизнеса. Второй — подробный меморандум о продаже, который следует разослать серьезным покупателям, подписавшим соглашение о конфиденциальности.

Оффлайн маркетинг не должен быть полностью исключен. Вы можете рекламировать свое намерение продать свой бизнес в газетах или на радио / телевизионных сетях.

4. Убедитесь, что потенциальные покупатели квалифицированы

Как только вы начнете привлекать покупателей, вы должны заставить их подписать соглашение о конфиденциальности, прежде чем отправлять им документы, раскрывающие основные детали бизнеса.

В Кроме того, поскольку нет большей потери времени, чем встреча с покупателем, который не сможет завершить сделку, вам необходимо оценить уровень серьезности каждого покупателя, прежде чем идти дальше с ним или с ней. Вам следует попросить их предоставить основную информацию, такую ​​как:

  • Имя и вся контактная информация
  • Предыдущее место работы и право собственности на бизнес
  • Образование
  • Средства, доступные для инвестирования, и источники финансирования
  • Отчет о минимальном ежемесячном доходе
  • Предполагаемые сроки завершения сделки
  • Причина участия в бизнес

Вы можете запросить любую другую информацию, которая, по вашему мнению, будет иметь отношение к сделке.

5.Провести переговоры и подписать сделку

После обмена всей необходимой информацией с квалифицированным покупателем, пришло время начать переговоры между обеими сторонами. Как только окончательная цена будет согласована, средства будут переведены вам, и сделка будет подтверждена.

Продажа бизнеса быстро: 7 смертельных ошибок, которых вы должны избегать

1. Нетерпение

Нетерпение обычно является распространенной ошибкой, которую большинство предпринимателей допускают при продаже бизнеса. Они хотят выйти из бизнеса и хотят сделать это быстро. Терпение может отрицательно повлиять на вашу сделку, потому что вашим потенциальным покупателям нужно время, чтобы пересмотреть сделку, и если вы окажете на них давление, чтобы подписать сделку; они чувствуют запах крысы .

При продаже малого бизнеса рекомендуется сохранять спокойствие и скрывать свою нервозность или нетерпение. Даже если вы вынуждены продавать; не действуйте отчаянно, поскольку это может отпугнуть потенциальных клиентов.

Терпение; это величайший актив бизнеса. Дождитесь подходящего времени, чтобы сделать ходы. — Дж. Пол Гетти

2. Нерешительность

Вы уверены, что хотите продать свой малый бизнес? Сколько вы хотите продать? Кого вы решили продать ? Это вопросы, которые вы должны поставить перед тем, как выставить свой бизнес на продажу.Если вы не можете найти ответы на поставленные выше вопросы раньше времени, вы избегаете только камня преткновения, который может отразиться на вас в самом разгаре процесса.

Один невыразимый факт в процессе продажи бизнес в том, что за сценой будет политиканство; нравится тебе или нет. После выставления вашего бизнеса на продажу, у вас может быть пара перспектив; что неизбежно приведет к безумству торгов и кулуарному лоббированию.

«Лучшая вещь для инвестирования в ваш бизнес — это ваше время. Чтобы планировать, планировать и эффективно использовать время, знайте свой газон и знайте свои цели. Оцените препятствия и возможности, а затем разработайте свои стратегии ». — Менеджер мафии

Если возникнет описанная выше ситуация, вы должны быть готовы встать и решить, кто получит сделку. Вы также должны быть четкими и строгими в своих условиях; Вы должны придерживаться своего соглашения.

Никто не хочет иметь дело с нерешительным продавцом; нерешительный покупатель является предпочтительным. Если у вас есть репутация изменить свою позицию, когда под давлением; затем позвольте вашему наиболее доверенному члену бизнес-команды наблюдать за сделкой.

«Прежде чем принимать важное решение, соберите как можно больше наилучшей доступной информации, тщательно ее проанализируйте, проанализируйте и составьте худшую из них. тематические сценарии. Сложите плюсы или минусы, обсудите это со своей командой и сделайте то, что подсказывают вам смелости . »-« Менеджер мафии »

3. Не проводить проверку личности

Требуется 20 лет, чтобы построить репутацию и всего пять минут, чтобы разрушить ее. Если вы думаете об этом, вы будете делать вещи по-другому. — Уоррен Баффет

Вы человек честности? Вы придерживаетесь своих слов? У вас есть сильный позитивный личный бренд ? На эти три вопроса нужно ответить еще до того, как вы выставите свой малый бизнес на продажу. В статье, которую я написал ранее, я подчеркнул необходимость инвестировать в собственный брендинг. Я также объяснил, что ваша личность может стать для вас рычагом в мире бизнеса.

Я видел, как предприниматели привлекают капитал в миллиарды долларов просто потому, что они заслуживают доверия; это означает, что у них есть деловая целостность. Я также видел, как малые предприятия продавались за миллионы и даже миллиарды долларов из-за репутации предпринимателя, стоящего за этим бизнесом.

Поэтому, прежде чем выставлять свой малый бизнес на продажу, обязательно проведите тщательную проверку личности, поскольку Ваши покупатели обязательно сделают это.

  • D Ваше имя отражает положительное или отрицательное изображение?
  • У вас есть друзья и знакомые? кто заслуживает уважения?
  • Могут ли ваши деловые партнеры поручиться за вас?
  • Как легко вы можете получить одобрение от кого-то из высокая репутация ?

Это некоторые вопросы, на которые необходимо ответить во время проверки вашей личности. Как совет, если вы знаете, что у вас плохая репутация; не будьте лидером в продаже вашего бизнеса . Вместо этого пусть ваша команда продаж будет возглавляться кем-то с высокой репутацией; это даст вам честную сделку.

«Самое важное в ваших деловых отношениях — ваша репутация честности. Если вы можете искренне и искренне притворяться честным, вы добьетесь успеха. Никогда в этом не сомневайся ». — Менеджер мафии

4. Демонстрация потенциальным покупателям слабости вашего бизнеса

при заключении сделки по продаже вашего бизнеса; быть стратегическим. Вы должны знать свои цели и использовать преимущества своего бизнеса. Чтобы успешно продать свой бизнес и получить честную сделку, вы должны время от времени подчеркивать силу своего бизнеса или конкурентное преимущество; не его слабые стороны.

Скрывайте слабые стороны своего бизнеса, но будьте готовы защищать его в случае, если на него попадут покупатели. Если возможно, тактически отвлекайте внимание вашего покупателя от слабых сторон вашего бизнеса. Там нет ничего плохого в этом акте; это сугубо бизнес.

Вы сделали свои расчеты, поэтому ваши покупатели могут сделать их. Если они не могут определить слабость вашего бизнеса, это наносит им ущерб. Вы просто следите за тем, чтобы так и оставалось; это бизнес.

5.Недостаточная правовая проверка

Недостаточная правовая проверка — распространенная ошибка большинства предпринимателей при продаже бизнеса. Вы должны стремиться избежать этой ошибки, потому что это смертельно. Одна из этих ошибок заключается в том, что она может принести вам судебный иск, финансовые потери или потерю определенных прав.

Чтобы убедиться, что вы не совершите эту ошибку, я посоветую вам нанять внешнего адвоката или практикующий юрист, чтобы пройти через вашу правовую базу; это спасет вас в долгосрочной перспективе.

6. Мелкая бумажная работа или аудит

Прежде чем выставить свой бизнес на продажу; Вы должны убедиться, что вы тщательно изучили все документы. Вы не должны беспокоиться о подготовке документов; Я думаю, что бухгалтерия или дипломированный бухгалтер должны справиться с этим.

Но вы должны сидеть и просматривать этот документ, тщательно работая с вашими бухгалтерами. Вы можете даже пойти на шаг, привлекая внешних аудиторов, чтобы пробить дыры в вашей бумажной работе. Внешние ревизоры лучше выявляют дыры в вашей финансовой отчетности или бумажной работе, чем ваши покупатели.

В качестве последнего замечания вы должны постараться иметь под рукой некоторые цифры, коэффициенты деловой активности и бизнес-статистику. Это докажет покупателям, что вы знаете свой бизнес и выходите из него.

Знайте, что ваши цифры — это основополагающее правило бизнеса. — Билл Гейтс

<р0> <сильный> 7.Выпускать кота из сумки слишком рано

До тех пор, пока окончательные документы не будут подписаны и деловые активы не переданы; не проливайте бобы. Ни вашим друзьям, ни вашим сотрудникам, ни даже вашей семье. Только доверенные мужчины, которые добавят ценность, чтобы подсластить сделку, должны быть осведомлены; Ваша основная бизнес-команда также должна быть вовлечена в сделку.

Не проливайте бобы; не выпускайте кошку из сумки . Не надо, не надо. Результат раскрытия сделки до ее заключения может оказаться больше, чем вы ожидали. Выявление того, что ваш бизнес продается, может деморализовать ваших сотрудников, так как они будут больше заботиться о своем благополучии, чем о вашем бизнесе.

Разлив бобов может также принести вам ненужную конкуренцию, нежелательная реклама и неправильное толкование СМИ. Или, что еще хуже, у вас может получиться несколько судебных процессов на шее. Поэтому еще раз повторяю, никогда не выпускайте кота из сумки, пока сделка не будет закрыта.

В заключение, я полагаю, вы найдете эти замечания, которые я сделал полезными. Так что при подготовке вашего бизнеса к продаже; Обязательно избегайте этих распространенных ошибок, и я увижу вас наверху.

Вы можете добавить эту страницу в закладки