Как пометить крупный рогатый скот: руководство для начинающих по нанесению ярлыков на крупный рогатый скот

Вы умеете метить скот? Мечение ушей очень важно, особенно если вы выращиваете много крупного рогатого скота в своем стаде. Это важная часть идентификации животных.

Потому что, если вы пометите крупный рогатый скот, вам будет очень полезно легко идентифицировать животное и вести записи о нем.

Маркировка ушей также помогает фермеру отслеживать и записывать информацию о животном, такую ​​как возраст, вес, пол, время последнего отела коровы, количество телят и т. Д.

Очень важно правильно метить скот, чтобы избежать заражения или потери метки. Таким образом, вы должны понимать важность размещения, идентификации, мер предосторожности и использования аппликатора бирки для правильной маркировки коровы.

На самом деле есть 3 важных инструмента, которые нужно использовать при размещении ушной бирки. И эти 3 инструмента — это аппликатор, шпилька и кнопка.

Вы легко сможете избежать осложнений, если будете знать, как правильно использовать эти компоненты.

Метки — важный инструмент идентификации, который может нести различную информацию и помогать фермерам и владельцам ранчо в их фермерских операциях.

Как пометить крупный рогатый скот

Уменьшение движения головы при метке крупного рогатого скота гарантирует, что метка будет размещена в правильном положении.

Управление аппликатором также важно, и вы должны знать, как правильно использовать и чистить этот инструмент.

Будет лучше, если вы научитесь метить скот от опытного фермера. Практическое обучение будет для вас лучше.

Однако здесь мы подробно описываем процесс, чтобы вы могли легко пометить скот.

Обеспечить скот

Прежде всего, поймайте скот, обезопасьте его и ограничьте передвижение. Вы можете использовать желоб с головным затвором для крепления коровы.

Ограничение движения головы очень важно для обеспечения точного положения метки.

Вы также можете применить метки вскоре после рождения (в период отъема теленка). Чтобы пометить более молодое животное, требуется меньше усилий.

Размещение тега

Идеальное место для размещения метки — средняя треть уха (между выступами ушного хряща).

Не ставьте скот слишком близко к голове. Потому что это будет слишком плотно из-за более толстого хряща и может вызвать некроз и отслоение тканей.

Кроме того, бирки, расположенные слишком далеко к кончику или низу уха, могут вывернуться. Таким образом, правильное размещение метки очень важно для снижения риска заражения.

Подготовьте аппликатор

Тщательно подготовьте аппликатор перед его использованием. Тщательно очищайте его, чтобы снизить риск заражения, а также тщательно очищайте его после использования.

Протрите детали штифта и зажима медицинским спиртом или дезинфицирующим раствором.

Также протрите внутреннюю и внешнюю поверхности уха коровы тканью или ватным тампоном, смоченным в спирте, для дополнительной защиты.

После тщательной очистки загрузите половинки бирки в аппликатор.

Вставьте заостренную шпильку на задней стороне визуальной панели на длинную тонкую шпильку.

Затем вставьте пуговицу или подкладку в зажим на противоположной руке аппликатора.

Перед использованием дважды проверьте, что обе части полностью вставлены и надежно прикреплены, прежде чем двигаться дальше.

Применение тега

Поместите аппликатор на место маркировки. Держите аппликатор доминирующей рукой, а другой рукой осторожно растяните и пригладьте ухо коровы.

Затем сожмите ручки вместе одним плавным движением. Вы услышите громкий щелчок, когда две половинки метки соединятся.

Затем отпустите ручки и потяните аппликатор, как только бирка окажется на месте, и убедитесь, что шпилька и кнопка заблокированы.

Отпустить корову

После успешной маркировки постарайтесь, чтобы корова оставалась спокойной, так как моментальный дискомфорт проходит. А потом отпусти корову. Вновь прикрепленная бирка должна оставаться на своем месте в течение нескольких лет.

Осмотрите скот

В течение следующих нескольких дней осматривайте место пометки вашего скота на наличие признаков инфекции. Любое чрезмерное покраснение, отек или выделения, которые вы наблюдаете, следует рассматривать как серьезную проблему.

Вы также можете применить дезинфекцию, например медицинский спирт или перекись водорода, чтобы предотвратить заражение.

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version