Как оценить бизнес, чтобы купить или продать на основе выручки

Хотите купить или продать бизнес, но не знаете как определить его истинное значение? Если ДА, вот 20 советов, которые помогут вам оценить бизнес на основе выручки .

Оценка бизнеса является одним из наиболее важных аспектов соглашения о купле-продаже бизнеса. Вы хотите гарантировать, что вы не платите больше, чем стоит бизнес, чтобы взять на себя ответственность, и в то же время продавец хочет, чтобы они получили справедливую цену за свой бизнес. Обе стороны должны будут найти общий язык, и это не всегда прогулка в парке.

Не существует жестких и быстрых правил для оценки бизнеса, однако есть несколько обычно используемых методов оценки бизнеса. , Бизнес может оцениваться на основе его балансовой стоимости, активов, которыми в данный момент владеет бизнес, и доходов, которые он генерирует.

Подход, основанный на доходах, очень хорош, потому что вы можете иметь Четкое представление об экономических выгодах, которые вы получите от своих инвестиций в бизнес. Поскольку основной причиной покупки в бизнесе является получение прибыли, это очень хороший метод, позволяющий определить, сможете ли вы достичь этой цели.

Кроме того, если продавец пытается продать бизнес, поскольку он больше не приносит прибыли, этот метод оценки поможет выявить это, чтобы вы могли избежать покупки несостоятельного бизнеса. Как продавец, этот метод оценки бизнеса очень хорош для вас, потому что вы можете назначить справедливую компенсацию за все усилия, которые вы приложили к маркетингу, продвижению и построению хороших отношений со своими клиентами.

Здесь 20 советов, которые помогут вам правильно оценить бизнес при использовании метода, основанного на доходах.

20 советов о том, как оценить бизнес, чтобы покупать или продавать на основе выручки

1. Рассмотрим отрасль бизнеса . Первое, что вы должны сделать, это понять отрасль, в которой работает бизнес. Это важно, потому что доход и прибыль в разных отраслях не оцениваются одинаково.

Например, доход в размере 50 000 долларов США в год в медицинской практике оценивается выше, чем Выручка в размере 50 000 долларов в ресторанном бизнесе, потому что медицинская практика имеет более длительную стабильность и успех, чем высококонкурентный ресторанный бизнес.

2. Поймите, что доход не всегда является прибылью . Бизнес может приносить большой доход, но это не обязательно приводит к получению прибыли. Некоторые предприятия получают большой доход, но им все равно приходится реинвестировать эти доходы, чтобы сохранить бизнес на плаву, и покупка таких предприятий не принесет вам прибыли.

3. Использовать прошлую историю для прогнозирования будущего заработка . Вы можете использовать предыдущий доход предприятия, чтобы определить, что оно может заработать в будущем. Вы можете рассмотреть доходы компании за последние пять лет, чтобы получить представление о среднем доходе, который компания получит в будущем.

4. Понимание того, что доход не всегда стабилен . Существует ряд факторов, которые могут повлиять на доходы, включая деятельность конкурентов, спад в отрасли и изменение цен поставщиков. Это важно учитывать при составлении прогнозов доходов.

5. Использовать метод анализа дисконтированных денежных потоков . Этот метод был популярен Уорреном Баффетом. Он учел ежегодные денежные потоки, генерируемые бизнесом, использовал их для составления прогнозов на будущее, а затем рассчитал стоимость потока денежных средств, используя долгосрочные процентные ставки по казначейским векселям. Простой способ сделать это — разделить общую прибыль каждого года на текущую ставку долгосрочных казначейских обязательств.

Так что, если ставки долгосрочных казначейских обязательств в настоящее время составляют 2,5%, а бизнес зарабатывает 10 000 долларов США ежегодно это означает, что бизнес стоит казначейских векселей на сумму 400 000 долларов (10 000 долл. США / 2,5%), потому что, если вы вложите 400 000 долл. США в казначейские векселя, это будет приносить вам 10 000 долл. США в год. Поэтому можно с уверенностью сказать, что стоимость бизнеса составляет 400 000 долларов или чуть меньше, если учесть некоторые другие нефинансовые факторы.

6. Узнайте, сколько стоят подобные предприятия . Еще один полезный метод — выяснить, сколько стоят подобные предприятия в этой отрасли и в разных местах. Вы можете взглянуть на их финансовые отчеты, уровень патронажа и доходов. За исключением того, что в бизнесе, который вы пытаетесь оценить, есть что-то уникальное, существует большая вероятность того, что его стоимость будет незначительно отличаться от других компаний.

7. Использовать метод умножения прибыли . Вы также можете использовать отраслевой метод умножения годовой прибыли для определения стоимости бизнеса.Вам нужно будет выяснить, какой множитель для этой конкретной отрасли, и умножить годовую прибыль компании на это число, чтобы определить стоимость бизнеса. Например, множитель для индустрии общественного питания равен 2, а множитель розничной торговли — между 0,75 и 1,5.

8. Рассмотрим переменные, отвлекающие от стоимости . Тот факт, что компания получает большую прибыль, не обязательно делает ее очень ценным бизнесом. Вы также должны учитывать переменные, отвлекающие значение. Например, если предприятие получает большой доход в определенном месте, но предприятие собирается потерять аренду, что означает, что ему, возможно, придется переехать в другое место, когда вы приобрели предприятие, текущий доход предприятия. на него нельзя положиться, так как возможно, что после переезда будут изменения.

9. Учет операционных расходов и расходов . Сравните доходы предприятия с его эксплуатационными расходами и расходами. Независимо от того, сколько бизнес зарабатывает как доход, если операционные издержки слишком высоки, это может поглотить прибыль бизнеса.

10. Оцените денежный поток бизнеса : Понять, как деньги текут и через бизнес. Бизнес может оставаться на плаву только в том случае, если у него всегда достаточно денег для его ведения. Вы можете использовать метод, известный как Модель Дискреционного денежного потока Продавца, для измерения прибыли от бизнеса.

11. Фактор кредитного финансирования . Продавец, который готов предложить финансирование покупателю, наверняка будет ценить свой бизнес выше, чем продавец, который снимает деньги.

12. Используйте онлайн-калькуляторы . Чтобы снять с себя стресс, вы можете просто воспользоваться онлайн-калькулятором, чтобы определить ценность своего бизнеса. CalcMXL и EquityNet — очень часто используемые калькуляторы для оценки бизнеса.

13. Рассмотрите налоговые преимущества . Если вы, как продавец, пользуетесь какими-либо налоговыми преимуществами, которые потенциально могут увеличить чистую прибыль, вы можете учитывать это при определении стоимости вашего бизнеса.

<р0> 14. Рассмотрите контракты . Иногда выручка бизнеса может быть привязана к некоторым контрактам и соглашениям, которые заключает бизнес, таким как неконкурентные контракты, трудовые договоры или договоры аренды. Если эти контракты не могут быть переданы новому владельцу бизнеса, то выручка от бизнеса может не остаться прежней при покупке, следовательно, это помогает учитывать эти факторы, когда вы пытаетесь определить стоимость бизнеса на основе выручки, которую он зарабатывает.

15. Наймите эксперта . Если вы можете себе это позволить, это поможет воспользоваться услугами эксперта по оценке бизнеса. Это профессионалы, обученные смотреть в глаза при определении ценности бизнеса, и использование их услуг может помочь вам избежать многих потенциальных проблем в будущем.

16. Рассмотрите финансовый рычаг. Вам также следует рассмотреть финансовый рычаг компании после приобретения. Если у бизнеса низкий финансовый левередж из-за его низкой базы активов, он, как правило, будет оцениваться по более низкой цене, даже если он получает более высокий доход, чем бизнес с высокой базой активов и более высоким финансовым левериджем.

17 , Эффективность отраслевого стандарта . Бизнес может приносить большой доход, но этот доход может быть низким по сравнению с отраслевым стандартом. Это помогает взглянуть на то, что зарабатывают другие компании в отрасли, прежде чем прийти к выводу о финансовых результатах бизнеса.

18. Рассмотрите правительственные постановления . Существуют ли какие-либо правительственные постановления или политика в настоящее время или в будущем, которые могут повлиять на выручку бизнеса в будущем? Выясните мотивы продавца . Поскольку ни один бизнесмен не желает отпустить хорошо работающий бизнес со здоровым потоком доходов, это помогает выяснить точные причины, по которым продавец решил продать бизнес. ; Вы можете обнаружить некоторые скрытые факторы, стоящие за продажей.

20. Рассмотрите клиентскую базу . Наконец, вы также должны учитывать клиентуру бизнеса.Если бизнес идет хорошо и зарабатывает много денег, но имеет только одного или двух хороших клиентов, это означает, что потеря любого из этих клиентов может повлиять на прибыльность бизнеса.

Вы можете добавить эту страницу в закладки