Как написать простой бизнес-план для студентов

Бизнес-план всегда имеет одинаковую структуру. Конечно, если вы планируете продавать кофе, а не производить его, вы пропустите «производственную» часть, но кроме этого — вы ничего не сможете пропустить.

Написание бизнес-плана студентом, как часть вашего проекта в колледже или университете, лучшее, что вы можете сделать, это просто вдаваться в подробности. Вы должны сохранить структуру, но вы можете описать своих конкурентов в одном резюме, а не на пяти страницах, с номерами и данными опроса.

Вот краткое описание и структура, предоставленные высококвалифицированными авторами эссе из Write My Paper Hub — взять за основу для вашей собственной работы.

Базовая структура бизнес-плана

В основном, студентов просят сделать маркетинговый анализ и маркетинговый план более профессионально, чем другие части, поэтому мы даем более подробную информацию о них.

Описание вашего бизнеса

Вот краткий обзор опыта предпринимателя, даты создания компании, сферы деятельности, цели и задачи работы, доступная база и ресурсы.

Анализ рынка

Список конкурентов и их предложений, оценка спроса, варианты продвижения и продажи.

  • Оценка рынка. Необходимо оценить емкость рынка, численность населения, количество потенциальных все клиенты.Это трудно сделать без полного маркетингового исследования. Поэтому вы должны искать результаты этой оценки для вашего региона. В крайнем случае вы можете прогнозировать предполагаемый спрос.
  • Конкуренты. Составьте список ваших конкурентов, которые уже работают на этом рынке. Следует учитывать не только прямых конкурентов, предлагающих аналогичные продукты и услуги, но и компании, производящие альтернативные услуги. Если в вашем городе нет специализированного чайного бутика, это не означает, что на рынке нет конкурентов: вам придется бороться за покупателей с теми универмагами и супермаркетами, которые также продают различные виды чая.

План производства

Перечень продуктов (предоставляемых услуг) и их объемы, технологические процессы, необходимое оборудование и материалы, калькуляция затрат.

  • Бизнес процессы. Запишите список оборудования, инструментов, сырья и материалов, необходимых для создания выбранного вами ассортимента товаров и услуг. Рассчитайте оптимальные объемы производства, с которыми может работать ваше оборудование. Укажите, какие сотрудники и какие загрузки вам понадобятся.
  • Продукты. Перечислите продукты, услуги и работы, которые вы будете предлагать своим клиентам. Затраты на организацию бизнес-процессов позволят вам узнать стоимость и составить прайс-лист.
  • Начальные инвестиции. Подсчитайте, сколько денег потребуется, чтобы начать проект.Суммируйте стоимость всех активов, основных средств, ремонта, материалов и других расходов, которые потребуются для начала производства.

Организационный план

Список необходимого персонала организация работы, распределение функций и задач в команде, привлечение сторонних организаций и специалистов, затраты на персонал — календарь мероприятий по запуску проекта.

Маркетинговый план

Реклама каналы и затраты, способы продвижения компании и ее продуктов (услуг), предполагаемое маркетинговое влияние — объем продаж, количество клиентов и транзакций.

  • Каналы продвижения. Газета реклама, реклама на радио и телевидении, реклама в Интернете, создание собственного сайта и группы в социальных сетях, реклама на местных публиках и форумах, участие в выставках.
  • Целевая аудитория. Кто сосредоточиться на организации продаж. Кто ваш клиент по возрасту, полу, профессии, уровню дохода. Где их найти и как с ними связаться.
  • Стоимость продвижения. Сколько будет стоить поиск и участие? Как часто вам придется показывать рекламу, какие варианты выбрать?

Финансовые показатели

Именно здесь отражается финансовая сторона вашего бизнеса, а именно : будущие затраты (покупка продукта, аренда, найм и т. д.), выручка, чистая прибыль, рентабельность и отдача от проекта.

Оценка риска

Список основных проблем, с которыми может столкнуться компания, их потенциальные последствия и план мероприятий по их минимизации.

Краткое описание проекта

Наиболее важной частью является компактное представление содержимого всего документа на нескольких страницах, здесь важно правильно расставить акценты, учитывая адресата и цель подготовки бизнес-плана.

Несмотря на то, что это только бизнес-план для студентов, а не тот, который вы представляете реальному инвестору, постарайтесь, чтобы он выглядел реалистично.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version