Как написать план обеспечения непрерывности бизнеса

Неважно, сколько вы потратили на страхование различных аспектов вашего бизнес; вам по-прежнему нужен план обеспечения непрерывности бизнеса.

План обеспечения непрерывности бизнеса упрощает управление операциями в случае бедствия и возобновление работы вашего бизнеса в случае непредвиденного несчастного случая. Имея план обеспечения непрерывности бизнеса, вам не придется сильно терять в плане потенциальных предприятий, клиентов и сотрудников в случае аварии. Вы сможете продолжить свой бизнес снова, как будто ничего не произошло.

План обеспечения непрерывности бизнеса — это одна из самых дешевых форм страхования, которую может иметь компания, поскольку она ничего не будет стоить. Но, к сожалению, многие компании предпочитают передавать этот жизненно важный аспект и обычно не беспокоятся, пока не станет слишком поздно. Чтобы разработать собственный план обеспечения непрерывности бизнеса, вот несколько пунктов контрольного списка, которые вы должны включить.

Написание примера шаблона / контрольного списка плана обеспечения непрерывности бизнеса

1. Перечислите цели и задачи плана

Во-первых, вам необходимо четко проанализировать причину создания плана обеспечения непрерывности бизнеса, а также цели, которые вы хотите достичь. Конечно, ваша главная цель создания плана обеспечения непрерывности бизнеса — помочь вашей компании как можно быстрее прийти в норму в случае аварии. Вы должны указать это в плане обеспечения непрерывности бизнеса (BCP), а также о характере потенциальных бедствий.

2. Резервный персонал

Затем вы должны составить список сотрудников, которые будут отвечать за принятие решений или выполнять важные роли в случае бедствия. Некоторые должностные функции слишком важны, чтобы по какой-либо причине оставлять их пустыми, поскольку оставление их вакантными может привести к еще большим проблемам для дальнейшего существования компании. Вы должны определить такие должности и составить список лиц, которые будут заполнять такие должности, вместе с их контактными адресами, адресами электронной почты и номером телефона и всей другой необходимой контактной информацией.

3. Внешние контакты

Помимо внутренних критических позиций, некоторые внешние позиции также очень важны, такие как бизнес-консультанты, юристы и бухгалтеры компаний, банкиры и консультанты по информационным технологиям. В основном это должны быть люди, которые играют важную роль и могут помочь быстро прийти в норму. Вы должны составить список таких людей, а также их контактные адреса и включить его в свой план обеспечения непрерывности бизнеса.

4. Снаряжение

То же самое можно сделать и с критически важным оборудованием. Есть ли машины или оборудование, которые имеют решающее значение для работы вашего бизнеса? Существует ли какое-либо специальное программное обеспечение, которое содержит важные бизнес-данные ? Вы должны составить список такого оборудования и программного обеспечения. И если есть какие-либо резервные копии за пределами сайта, они также должны быть включены.

5. Деловые документы

У каждой компании есть некоторые жизненно важные документы и деловые бумаги, такие как учредительные документы, налоговые сертификаты, банковские реквизиты, договоры аренды и информация о персонале.В случае возникновения такой катастрофы, как пожар или наводнение, такие документы могут быть потеряны, что приведет к дальнейшим осложнениям для бизнеса. Как вы собираетесь обрабатывать потерю документов в случае аварии ? Вы также должны включить это в свой BCP.

6. Оборудование для непредвиденных обстоятельств

Предположим, что производственная компания теряет все свое жизненно важное оборудование и машины, которые она использует для производства своих товаров. Конечно, компания застраховала бы это оборудование и машины, но страховая компания не собирается платить вам в тот же день, когда вы подаете свои претензии, не так ли? Не могли бы вы оставить своих потребителей в покое и позволить своим конкурентам вступить во владение, когда вы попытаетесь снова собраться вместе ? Вам необходимо составить план для оборудования на случай непредвиденных обстоятельств, которое можно использовать для продолжения работы, пока вы не сможете снова начать работать полностью.

7. Место на случай непредвиденных обстоятельств

Куда бы вы временно переместили свой бизнес в случае утраты своего текущего служебного помещения? Могут ли ваши сотрудники работать из дома в ожидании времени, когда вы сможете восстановить свое местоположение ? Это вещи, которые вы должны изучить и подробно описать, как это будет происходить в случае возникновения таких ситуаций.

8. Список инструкций

Также должен быть список инструкций, который содержит несколько важных обязанностей, которые необходимо выполнить во время бедствия, и способы их выполнения.Например, должна быть подробная инструкция о том, как связаться с вашей страховой компанией, чтобы сообщить им о стихийном бедствии, а также о том, как подать страховые претензии. Это должно быть сделано для каждой важной ответственности в компании.

9. Документирование вашего плана обеспечения непрерывности бизнеса

Закончив составление плана обеспечения непрерывности бизнеса, убедитесь, что он задокументирован как в печатном, так и в печатном виде. Вы можете использовать облачное хранилище и сторонние резервные копии для программных копий. Что касается печатных копий, убедитесь, что у каждого ключевого персонала есть не только копия, но и понимание того, что с ней делать.

Хотя план обеспечения непрерывности бизнеса легко составить и он должен быть тем, что вы можете придумать самостоятельно вы можете нанять консультанта, который справится с вами, если вам будет сложно с ним справиться.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки