Как написать план маркетинга в социальных сетях

Маркетинг сложный. Любые маркетинговые усилия могут легко пропасть, если не спланированы должным образом. Поэтому, прежде чем запускать какую-либо маркетинговую кампанию, очень важно правильно ее спланировать, прежде чем внедрять.

Маркетинг в социальных сетях просто подразумевает использование социальных сетей для связи с потенциальными клиентами и распространения информации о ваших продуктах и ​​услугах. И в настоящее время это одна из самых эффективных маркетинговых стратегий, потому что большинство людей в настоящее время проводят значительную часть своего дня в социальных сетях.

Успех вашей маркетинговой кампании в социальных сетях во многом зависит от предшествующего планирования. Хорошо продуманная и хорошо спланированная кампания, скорее всего, даст желаемые результаты. Таким образом, если вы будете использовать возможности социальных сетей для своего бизнеса, для вас более чем важно знать, как разработать мощный маркетинговый план в социальных сетях. Я советую вам прочитать дальше, чтобы узнать и понять, что входит в эффективный план маркетинга в социальных сетях.

Создание примера шаблона плана маркетинга в социальных сетях

<сильный> 1. Резюме: . Хотя это первая часть, которая появляется в вашем готовом плане маркетинга в социальных сетях, обычно это последняя написанная часть, так как это краткое изложение всего, что влечет за собой весь план.

Если вам интересно, почему последняя часть, которая должна быть написана последней, должна быть помещена первой, вот почему: она дает читателю краткое описание того, что представляет собой весь план , Поскольку это краткое изложение (, как следует из названия ), оно обычно занимает всего одну или две страницы, но содержит наиболее важные детали вашего плана социального медиального маркетинга, которые могут заинтересовать любого читателя.

Итак, если у читателя нет времени, чтобы пройти весь план, он или она получили бы существенное представление о содержании планов, просто прочитав резюме.

Будет ли читатель Интерес к чтению каждого слова в вашем маркетинговом плане в социальных сетях зависит от того, насколько хорошо написано ваше резюме. Краткое, но подробное и убедительное резюме будет мотивировать читателя просматривать другие страницы вашего плана. Итак, ваше резюме должно быть хорошо структурировано и прямо в точку.

2. Цели и задачи: . В этом разделе вы осветите и объясните, чего вы хотите достичь с помощью своей маркетинговой кампании в социальных сетях ( т.е. ваши цели ), а также что вы будете делать для достичь этих целей ( т.е. ваши цели ). Ниже приведены хорошие примеры целей маркетинга в социальных сетях:

  • « Чтобы повысить узнаваемость бренда для компании XYZ
  • « В три раза количество онлайн-клиентов XYZ-компаний к июлю 2013 года. .

Ниже приведены примеры целей для достижения этих целей:

  • « Для создания привлекательных пользовательских страниц на всех Facebook, Twitter и Google +. »
  • « Чтобы создать массовую аудиторию в социальных сетях с помощью платных рекламных кампаний . »

Теперь не забывайте правила постановки целей SMART. Эти правила также применяются при определении целей вашей маркетинговой кампании в социальных сетях. То есть ваши цели должны быть конкретными, измеримыми, достижимыми, реалистичными и ограниченными во времени. Если все ваши цели соответствуют этим пяти условиям, значит, у вас все хорошо. И у вас есть хорошие шансы их достичь.

3.Целевая аудитория: . Для того чтобы любые маркетинговые усилия были эффективными, они должны быть направлены на конкретную аудиторию. Маркетинг в социальных сетях не является исключением. Ваши кампании в социальных сетях должны быть ориентированы на определенные группы или категории людей — вашу целевую аудиторию. Попытка достучаться до каждого — глупый подход. Кроме того, что это нереально, вы в конечном итоге будете тратить свое время и деньги.

Даже платформы социальных сетей понимают важность ориентации на конкретную аудиторию. И именно поэтому они позволяют вам определять свою целевую аудиторию по максимально возможному количеству демографических показателей. Так, например, если вы проводите кампанию в социальных сетях для кадрового агентства, которое обслуживает выпускников, ищущих работу, в Канаде, вы можете установить целевой рынок, используя следующую демографию:

  • Страна: Канада
  • Возраст: от 22 до 30 лет
  • Пол: мужской и женский
  • Образование: колледж, университет

<сильный> 4. Платформы: тип бизнеса, который вы продвигаете в социальных сетях, определит, на каких платформах социальных сетей следует сосредоточиться. Каждая из известных нам основных платформ социальных сетей выгодна определенным компаниям в большей степени, чем другим.

Если вы в действительности не проводили каких-то экспериментов в прошлом, вы не сможете понять, стоит ли вам больше фокусироваться на Facebook, Twitter или Google +. Итак, вам нужно запустить несколько тестов, чтобы узнать, какая платформа работает лучше всего.Даже если ваша наиболее предпочтительная платформа может быть определена только путем тестирования, в этот раздел вашего плана должны быть включены все платформы, которые вы планируете тестировать.

5. Tactics-: . Здесь вы будете подробно описывать различные стратегии маркетинга в социальных сетях , которые вы будете использовать при проведении маркетинговых кампаний для достижения своих целей. Как вы будете содействовать взаимодействию со своими подписчиками, как вы представите им свой бизнес, как вы заслужите их доверие и что будет объяснено в этом разделе вашего плана.

6. Аналитика- . В этом разделе вы объясните, как вы намерены измерять свои результаты во время и после маркетинговой кампании в социальных сетях.

Вы можете добавить эту страницу в закладки