Как написать маркетинговый план для продукта

Большинство владельцев бизнеса осознают суть маркетинга для бизнеса. Они знают, что маркетинг прямо пропорционален продажам; но лишь немногие потратят время и ресурсы на написание маркетингового плана.

Есть ли у вас маркетинговый план для вашего бизнеса? Вашему бизнесу нужен маркетинговый план? Какое преимущество дает маркетинговый план вашему бизнесу? Хорошо, я посоветую вам прочитать дальше, чтобы найти ответы, которые вы ищете.

Прежде чем мы продолжим, я думаю, что будет разумно выложить определение маркетинговый план. Теперь, что такое маркетинговый план? Согласно Википедии,

«Маркетинговый план может быть частью общего бизнес-плана. Маркетинговый план — это план, который описывает общие маркетинговые усилия компании . Маркетинговый процесс может быть реализован с помощью комплекса маркетинга на шаге 4. Последний шаг в этом процессе — маркетинговый контроль.

Маркетинговый план может функционировать из двух пунктов: стратегии и тактики. Надежная маркетинговая стратегия является основой хорошо написанного маркетингового плана. В то время как маркетинговый план содержит список действий, маркетинговый план без прочной стратегической основы малопригоден ».

Теперь, какова важность маркетингового плана для небольшого бизнес? Зачем мне нужен маркетинговый план? Какое влияние маркетинговый план или стратегия оказывает на малый бизнес? Что ж, я советую вам прочитать.

В настоящее время ни один бизнес не может торговать или работать без маркетингового плана. Это относится ко всем аспектам бизнеса, крупного или малого, онлайн или кирпича и минометов. Эта необходимая услуга предлагается всеми агентствами онлайн-маркетинга, которые признают ее преимущества для любого бизнеса.

У вас может быть отличный продукт и отличная команда, но если вы можете рассказать о том, насколько хорош ваш продукт тогда ты ничего не добьешься. Не теряя своего времени, ниже приведены основные значения маркетингового плана для малого и всех аспектов бизнеса.

Важность маркетингового плана для малого бизнеса

1. Маркетинговый план помогает гарантировать, что маркетинговая деятельность должным образом интегрирована и сфокусирована.

2. Это позволяет каждому в организации точно знать, что должно произойти, как это произойдет и когда это произойдет.

3. Маркетинговый план помогает бизнесу использовать рыночные возможности.

4. Это помогает гарантировать, что бизнес остается здоровым, готовясь к возможным проблемам.

5. Маркетинговый план помогает бизнесу лучше реагировать на непредвиденные события.

6. Это помогает определить маркетинговую структуру.

7. Маркетинговый план разъясняет ключевые маркетинговые элементы бизнеса, а также намечает цели, направления и действия для бизнеса и его сотрудников.

8. Маркетинговый план фокусируется на вопросах, связанных с четырьмя P, которые являются продуктом, ценой, продвижением и местом. Что касается этих вопросов, то их запись в письменной форме может быть выгодной для владельца бизнеса, потому что это заставит их проанализировать свой бизнес. Это может быть полезно для сотрудников, так как маркетинговый план способен обеспечить им необходимую ориентацию и служит источником мотивации.

09. Маркетинговый план предоставляет доступ к глобальному рынку, что означает охват новых клиентов.

10.Он использует разные методы (или каналы) для охвата различных аспектов клиентов.

11. Маркетинговый план облегчает мониторинг и оценку маркетинговых усилий.

12. Маркетинговый план нацеливает ваши продукты или услуги на соответствующие группы клиентов. Например, сегментация рынка.

13. Маркетинговый план использует социальные сети для повышения вашего онлайн-профиля и укрепления вашей репутации.

Конечным результатом или результатом рыночного плана является увеличение количества клиентов, что приведет к увеличению продаж. Это обеспечивает очень высокую отдачу от ваших инвестиций, в том числе повышение прибыли.

Прежде чем начать бизнес, ожидается, что вы разработаете маркетинговую стратегию ; и хороший в этом. Ваша маркетинговая стратегия станет основой вашего маркетингового плана. Теперь для тех, кто думает о творческих и инновационных способах действительно реализовать превосходный план, ниже приведены четыре основных указателя о том, как написать маркетинговый план:

Написание маркетингового плана для продукта — стратегический шаблон

<р0> <сильный> 1. Определите свой целевой рынок

Ваш продукт может понравиться многим людям, но это не значит, что вы должны тратить свои ресурсы на то, чтобы охватить всех. Правда в том, что ваш продукт понравится определенным группам людей больше, чем другим. Эти группы составляют ваш целевой рынок.

Некоторые бизнесмены ненавидят эту часть, потому что она не только требует времени; это также дорого.Тем не менее, вы должны отметить, что исследования являются очень важным аспектом маркетинга. Хорошее исследование рынка, а также информативный анализ рынка; Это единственный способ понять, как работает бизнес и как он должен работать.

Благодаря исследованиям вы сможете узнать, кто ваши целевые клиенты и где их можно найти. Благодаря исследованиям вы сможете узнать несколько способов, как привлечь такой рынок и привлечь их к вашему продукту или услуге. Только благодаря исследованиям вы сможете развить свой бизнес к лучшему.

Определив конкретный целевой рынок для своего стартапа, вы сможете распределить ограниченные ресурсы, которые у вас есть. Как именно вы определяете свой целевой рынок ? Создав профиль клиента, который представляет собой подробное описание того, кем может быть ваш типичный клиент. Он учитывает демографическую информацию ( возраст, пол, местоположение и т. Д. ) и психографическую информацию ( интересы, хобби, поведение и т. Д. ).

<сильный> 2. Подробно расскажите обо всем, что необходимо для вашего продукта

Определив свой целевой рынок, вы должны записать все, что делает ваш продукт подходящим для этого рынка. Как ваш продукт приносит пользу покупателю? Что делает продукт отличным и лучше, чем аналогичные продукты, которые уже есть на рынке? Почему клиенты должны предпочитать ваш продукт другим на рынке ?Короче говоря, этот шаг включает в себя описание уникальных торговых точек вашего стартап-продукта.

3. Оцените соответствие

При изучении указателей о том, как составить маркетинговый план, важно учитывать часть планирования стратегии. После ответа на вопрос «что (цель или задача), кто и где (целевой рынок) теперь просто ответить на вопрос« Как ? »

Вы определили свой продукт и его уникальные особенности. И вы определили свой целевой рынок. Теперь пришло время критически взглянуть на то, что вы уже написали о вашем стартап-продукте и целевом рынке.

Вы хотите убедиться, что ваш продукт действительно соответствует вашей целевой аудитории. Вы хотите увидеть, действительно ли ваша целевая аудитория почувствует потребность в вашем стартап-продукте. Короче говоря, вы хотите быть уверены, что нет никакого несоответствия между вашим стартап-продуктом и целевым рынком.

Это сложный аспект маркетинговых планов, поскольку они, как правило, требуют ваших усилий и превосходных идей, чтобы сделать продукт или сервисная работа. Этот шаг очень важен, поскольку несоответствие приведет к неправильному таргетированию рынка, что, в свою очередь, приведет к потере маркетинговых ресурсов. И конечный результат — неудача!

Вы уверены, что этого не хотите — так что не пропустите этот шаг. Тем не менее, вы не должны разочаровываться, если ваша стратегия не сработала, как планировалось; это неизбежно при любом предпринимательстве.Важно быть настойчивым и никогда не бояться неудачи.

4. Провести SWOT-анализ

Следующая важная вещь — это SWOT-анализ, и поэтому его не следует воспринимать как должное, поскольку он может создать или разрушить ваш бизнес. Перед запуском маркетинговой кампании вам необходимо проанализировать внутренние и внешние факторы или проблемы, которые могут повлиять на ваш стартовый продукт.

SWOT-анализ — это важнейшее действие, которое вы должны предпринять, поскольку оно определяет элементы вашего бизнеса. SWOT — это сокращение, обозначающее Сильные и слабые стороны, возможности и угрозы . Для анализа SWOT вы будете использовать информацию, собранную на предыдущих этапах.

Чтобы узнать свои сильные стороны, ответьте на типичные вопросы:

  • Каковы преимущества вашего стартапа? продукт?
  • Что делает ваш продукт лучше других на рынке?
  • Какие ресурсы у вас есть, чтобы дать вашему бизнесу преимущество над конкурентами?
  • Делаете ли вы у вас уже есть большая и лояльная клиентская база?

Чтобы узнать свои слабые стороны, вы должны ответить на следующие вопросы:

  • Есть ли какие-либо аспекты, которые вам нужно улучшить? ?
  • У вас низкий уровень удержания клиентов?
  • Вам не хватает ресурсов или рабочей силы?

Чтобы узнать свои возможности, вы должны ответить на эти вопросы. вопросы:

  • Какие тенденции рынка вы можете использовать?
  • У ваших конкурентов есть какие-то слабости, которых вы не имеете?
  • Есть ли новый рынок, на который вы можете нажать?

Чтобы узнать ваши угрозы, здесь На какие вопросы нужно ответить:

  • Существуют ли какие-либо новые технологии, которые могут угрожать вашему бизнесу?
  • Быстро ли меняются вкусы или предпочтения ваших потенциальных клиентов?
  • Вам не хватает финансовых ресурсов?

Это лишь несколько примеров вопросов, которые вы можете задать себе. Есть много других вопросов, которые вы должны задать, в зависимости от типа запускаемого продукта, который вы хотите запустить.

4. Ставьте хорошие и достижимые маркетинговые цели

Для каждого бизнеса существуют разные и конкретные цели. В то время как у некоторых предприятий есть цель увеличить свой доход, у других есть цели, которые направлены на расширение чего-то другого, например, его рыночной базы.

Ваши цели — это результаты, которые вы хотите получить от своей маркетинговой кампании. Например, вашей главной целью может быть доминировать на местном рынке в течение X лет. И, наконец, при определении цели рекомендуется использовать S.M.A.R.T. (Определенные, измеримые, достижимые, реалистичные и зависящие от времени) характеристики, позволяющие достичь вашей цели.

Хотя цели могут различаться, способы их достижения остаются теми же; и это благодаря тому, что ваш план имеет четкое видение, продуманность SWOT-анализа и соответствует целям S.M.A.R.T.

Заявление о видении легко сделать, поскольку оно технически содержит только долгосрочные цели, которые вы хотите для своего бизнеса. Но имейте в виду, что формулировка видения важна для успеха вашего маркетингового плана, потому что он способен двигать ваш бизнес в точном направлении.

5. Определите свои стратегии

Здесь вы можете указать стратегии, которые вы будете использовать для достижения своей цели. То есть то, что вы будете делать для достижения своих целей. Сосредоточитесь ли вы только на рекламе на радио, телевидении и в газетах, или же вы будете использовать социальные сети, и реклама с оплатой за клик входит в эту часть вашего маркетингового плана.

6. Уточните свой бюджет и сроки

Давайте посмотрим правде в глаза. Маркетинг стартап-продукта обычно требует много денег и времени. Таким образом, вам нужно будет назначить финансовые затраты и сроки для каждого шага, который вы собираетесь предпринять во время своей маркетинговой кампании. После учета всех затрат и сроков вы должны найти общую сумму, чтобы знать, что потребуется для всей кампании, с точки зрения денег и времени.

7. Просмотрите и настройте

После выполнения всех предыдущих шагов ваша работа еще не завершена. Вам нужно будет периодически пересматривать свой маркетинговый план, внося необходимые корректировки.

8. Придерживайтесь плана

Это простое правило, и, хотя оно выглядит простым для реализации, в некоторых компаниях это не всегда так.Приверженность выполненному плану не только создает впечатление, что вы решительны и решительны в вопросах бизнеса, но также помогает избежать потери времени, которую вы испытаете, если передумаете над маркетинговым планом.

Чтобы избежать регулярной смены планов, лучше всего подготовить маркетинговый план, который будет не только соответствовать потребностям вашего бизнеса, но и будет лучшим из того, что вы когда-либо делали. Идите вперед и превзойдите самих себя.

Образец шаблона стратегического маркетингового плана

Чтобы разработать хороший маркетинговый план, вам нужно работать над следующими показателями. Также важно отметить, что каждый хороший маркетинговый план содержит элементы, перечисленные ниже.

  1. Сводка
  2. Описание продукта
  3. Маркетинговые цели и задачи
  4. Ситуационный анализ
  5. Анализ рынка
  6. Конкурентный анализ
  7. Стратегии

a. Резюме

Это конкретное резюме называется исполнительным резюме. Это краткое резюме всего маркетингового плана. Он также включает в себя основные моменты каждого раздела вашего маркетингового плана. Ваше деловое видение или миссия также должны быть частью резюме.

Позвольте вашему заявлению о миссии служить основой для вашего маркетингового плана и убедитесь, что ваше заявление о миссии находится в простом параграфе, описывающем ценности вашей компании, а также то, кем является ваша компания и чем она занимается. Пропустите оставшуюся часть этого раздела и вернитесь к нему после завершения маркетингового плана.

b. Описание продукта

Здесь вы предоставляете подробное описание продукта или услуг, которые вы хотите вывести на рынок. При написании маркетингового плана вы должны использовать его как средство для передачи своих идей относительно особенностей вашего продукта и того, как ваши клиенты будут его использовать ( преимущества ваших продуктов ). Пусть он будет длиной от нескольких абзацев до нескольких страниц.

c. Маркетинговые цели и задачи

Ваши маркетинговые цели и задачи служат руководством для вашей компании. Это позволяет вашей компании сосредоточить свои ресурсы на четких и измеримых целях. Ваши маркетинговые цели и задачи должны отражать миссию или видение вашей компании. Ваши цели должны иметь как долгосрочные, так и краткосрочные цели, и должны быть сосредоточены на следующих областях:

  • Финансовый
  • Персонал
  • Доля на рынке
  • Разработка продукта

ПРИМЕЧАНИЕ. Финансовые цели и задачи имеют большое значение, потому что они не отражены нигде в вашем маркетинговом плане.

d. Анализ ситуации

В этом разделе подробно описывается контекст вашего маркетингового анализа. Здесь вы внимательно изучите внутренние и внешние факторы, которые будут влиять на вашу маркетинговую стратегию. Анализ ситуации иначе называется SWOT-анализом.

  • -S = сильные стороны
  • -W = слабые стороны
  • -O = возможности
  • -T = угрозы

e. Анализ рынка

Анализ рынка — это способ проведения исследования рынка. Он может быть получен либо из сторонней компании по маркетинговым исследованиям, либо самостоятельно. При анализе рынка важно, чтобы вы обсудили ситуацию с продажами на рынке, будущие тенденции рыночной среды в отношении вашего продукта и текущие условия на рынке.

f. Конкурентный анализ

Здесь вы идентифицируете своих конкурентов, как очевидных, так и не столь очевидных. Здесь вы определяете сильные и слабые стороны ваших конкурентов, включая их маркетинговые стратегии.

g. Маркетинговая стратегия

Последний, но не менее важный элемент маркетингового плана — это маркетинговая стратегия. Это самый высокий из всех перечисленных ранее элементов маркетингового плана. Это связано с маркетинговой стратегией и планами действий, которые вы будете использовать при маркетинге вашего продукта или услуг.Установив свою маркетинговую стратегию, теперь пришло время реализовать ваш план действий.

В заключение я хочу, чтобы вы знали, что есть много других конкретных указателей, которые вам необходимо знать при написании маркетингового плана, но не только основы. , как уже упоминалось выше, всегда должны быть приоритетными. В конце концов, что такое конкретный и выдающийся маркетинговый план без хорошей, детальной и продуманной основы?

Вы можете добавить эту страницу в закладки