Как написать бизнес-план для привлечения инвесторов или получения кредитов

ГЛАВА ПЕРВАЯ Вам нужно бизнес-план или предложение для привлечения инвесторов или получения кредита. Если ДА, вот пример шаблона для написания идеального бизнес-плана для начинающих .

Тот, кто сказал, что вам не нужен официальный бизнес-план для начала или расширения вашего бизнеса, безусловно, не обращался к тем, кто нуждается в этом. средства от кредиторов и инвесторов.

Как и многие успешные компании, вы можете реализовать свою бизнес-идею без использования формального бизнес-плана, но это применимо только в том случае, если у вас есть все необходимые средства или вы просто тестирование бизнеса, чтобы увидеть, как это получается.

Почему вам нужен бизнес-план для вашего малого бизнеса

Написание вашего бизнес-плана не является концом вашего процесса бизнес-планирования, потому что бизнес-планирование — это бесконечный процесс. Тем не менее, это важный промежуточный этап ( сбой в планировании может означать сбой в планировании ).

Если вы только начинаете бизнес, наличие хорошо составленного бизнес-плана показывает, что вы действительно выполнили свою домашнюю работу. И если вы планируете расширить уже созданный бизнес, это показывает, что вы тщательно продумали все плюсы, минусы и шансы; и сфокусированы на развитии бизнеса.

Если вы рискуете своим капиталом, временем, ресурсами и усилиями, чтобы начать бизнес; тогда вам, безусловно, нужен бизнес-план, который поможет вам снизить риск. Если вы уже владелец бизнеса, но у вас нет бизнес-плана, вам обязательно нужно инвестировать в получение бизнес-плана; особенно, если вы хотите поднять свой бизнес на новый уровень.

Если вам необходимо получить финансирование от третьих сторон либо сейчас, либо в будущем, тогда вам необходим бизнес-план, поскольку он продает вашу идею и разъясняет возможности, которые он представляет. Он организует стратегические альянсы, привлекает ключевых сотрудников, повышает вашу уверенность и помогает вам оставаться сосредоточенным. От оглавления до финансовых таблиц бизнес-план охватывает множество вопросов.

Формальный бизнес-план столь же важен для устоявшегося бизнеса, будь то маленький или малый большой, как для стартапа.И он служит следующим критическим целям:

  • Он помогает вам прояснить, сфокусировать и исследовать перспективы предложенной вами идеи запуска или расширения.
  • Он предоставляет продуманную и логичную основу в рамках которого ваш бизнес может разрабатывать и реализовывать бизнес-стратегии в течение следующих нескольких лет.
  • Он предлагает эталон, с помощью которого вы можете измерить и проанализировать фактическую эффективность вашего бизнеса.
  • Он служит в качестве основы для обсуждения с третьими сторонами, такими как кредиторы, инвесторы, акционеры, агентства и т. д. ( Это, конечно, главная причина, по которой мы обсуждаем написание бизнес-плана в этой электронной книге ).

Подобно тому, как нет двух одинаковых бизнесов, так и бизнес-планы тоже; некоторые аспекты плана будут более актуальны для некоторых предприятий, чем для других. Поэтому очень важно адаптировать содержание бизнес-плана к индивидуальным обстоятельствам. Тем не менее, большинство бизнес-планов следуют проверенной и проверенной структуре, и общие рекомендации по подготовке бизнес-плана универсально применимы.

Однако ваш бизнес-план должен быть реалистичным представлением ваших ожиданий и долгосрочных целей для вашего стартапа или малого бизнеса. Он обеспечивает структуру, в рамках которой он должен работать и, в конечном итоге, добиться успеха или потерпеть неудачу.

Для вас и других предпринимателей, нуждающихся в поддержке со стороны, бизнес-план является наиболее важным торговым документом, который вам понадобится для привлечения средств для стартапа или малого бизнеса. Хотя подготовка надежного, комплексного бизнес-плана не гарантирует успеха в сборе средств или мобилизации поддержки для вашего бизнеса, его отсутствие всегда приводит к провалу.

Почему я написал это руководство по плану для малого бизнеса

На протяжении многих лет я встречал разных людей с блестящими бизнес-идеями, примерно нарисованными на бумаге. Но когда я спросил этих людей об их бизнес-плане, я получил обычный ответ:

  • я не знаю, как написать бизнес-план
  • У меня нет времени, чтобы написать бизнес-план сейчас, может быть, в другой раз
  • У меня нет денег, чтобы нанять бизнес-консультанта, чтобы написать план для меня

Если вы когда-либо думали о чем-либо из вышеперечисленных мыслей, то вы — причина, по которой я написал эту электронную книгу. Я хочу снять с вас стресс при написании бизнес-плана и, самое главное, научить вас, как писать свой личный бизнес-план , не нанимая никого. Это единственная причина, по которой я написал эту электронную книгу .

Да, причина, по которой я назвал это личным бизнес-планом , заключается в том, что бизнес-план должен быть личным , Бизнес-план должен быть не просто файлом или документом, он должен быть вашей мечтой в письменном виде.На самом деле, я выступаю за то, чтобы вы сами написали свой бизнес-план; так что это будет выгравировано в вашем сердце.

Мой бизнес-план — это я

Теперь использую себя в качестве примера, если вы разбудите меня в смерти ночью, или вы случайно столкнулись со мной в ресторане или в фаст-фуде, и вы спросили меня о моем бизнесе; Я расскажу вам все, что вам нужно знать об этом. На самом деле, мне не нужно заглядывать в книгу или планшет, чтобы сделать презентацию бизнес-плана для инвесторов или кредиторов; Я просто поговорю, ничего не запоминая и не репетируя. Почему?

Причина в том, что я сам написал бизнес-план. Да, я могу работать с бухгалтером или адвокатом, чтобы получить технические факты, которые мне нужны, но основная работа будет выполнена мной. Это тот уровень, к которому я хочу, чтобы вы стремились, особенно если вы только начинаете свой первый бизнес.

Для кого я написал это руководство по бизнес-плану для

, который я написал эта электронная книга для трех групп людей:

  • предпринимателей, которые только начинают свою деятельность и хотят написать свой собственный бизнес-план
  • авторитетные владельцы бизнеса, которые хотят расширить свой бизнес и нужен бизнес-план
  • Тем, кто ищет средства ( гранты, ссуды или капитал ) для финансирования своего бизнес-проекта
7 Инструменты, необходимые для написания бизнес-плана

Для обеспечения бесперебойного процесса написания и планирования необходимы определенные инструменты.Примеры этих инструментов:

  1. Ручка
  2. Книга
  3. Портативный или настольный компьютер или планшет
  4. Электронная таблица Microsoft Excel
  5. Электронный калькулятор
  6. Готовые шаблоны бизнес-планов
  7. Программное обеспечение бизнес-плана

Руководство для начинающих по написанию Бизнес-план для привлечения инвесторов или получения ссуд

СОДЕРЖАНИЕ

Фактическая полная структура вашего бизнес-плана будет выглядеть следующим образом:

  • Сопроводительное письмо
  • Титульный лист
  • Содержание
  • Резюме
  • Профиль компании
  • Отраслевые исследования
  • Продажи и маркетинг
  • Операции
  • Финансы

Теперь давайте перейдем к реальному бизнесу

Сопроводительное письмо, титульный лист, оглавление и резюме составляют начальную часть вашего бизнес-плана. Этот раздел — последнее, над чем вы будете работать, но это первое, что увидит любой, кто смотрит на ваш бизнес-план. И поскольку он может создать или испортить ваш квест по сбору средств, очень важно использовать его для создания хорошего первого впечатления в сознании читателей. Теперь давайте обсудим каждый компонент начального раздела более подробно и дадим советы о том, как наилучшим образом создать каждый из них.

  • Сопроводительное письмо бизнес-плана

Сопроводительное письмо служит той же цели, что и при его отправке вместе с резюме в качестве кандидата на работу; он знакомит читателя с вашим бизнес-планом.Поскольку ваша цель — донести вашу идею до потенциальных инвесторов, кредиторов, партнеров, сотрудников и других заинтересованных сторон, все части вашего плана должны понравиться читателю. Вот элементы, которые необходимо включить в сопроводительное письмо:

  • адрес получателя
  • дата
  • ваш адрес
  • Приветствие ( вы должны указать определенное имя, например, «Уважаемый мистер Джеймс». )
  • Body ( четко заявить, что вы представляете бизнес-план для своего бизнеса, который вы можете описать в одном предложении, четко заявить, что вы ищете финансовую поддержку для вашей бизнес-идеи. Скажите читателю, что ожидать на следующих страницах, и выразить свое желание услышать от них. Не забудьте добавить свой контакт подробнее )
  • Оценка
  • Подпись

Титульный лист бизнес-плана

Помните, у вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление. Итак, вы, конечно, не хотите переусердствовать с этим аспектом. Поскольку никто не будет винить вас за простоту, придерживайтесь этого варианта; Это означает, что вы должны избегать ярких или контрастных цветов и ненужных причудливых границ.Вот что нужно добавить на титульную страницу:

  • логотип вашей компании (, если он у вас есть )
  • название вашей компании
  • Имя учредителя
  • Слова «Бизнес-план»
  • Дата

РАЗДЕЛ A — Понимание основ написания бизнес-плана

Глава 2 : Понимание различий между ТЭО и бизнес-планом

  • Мост люди переплетают бизнес-план с отчетом о технико-экономическом обосновании, но они определенно не совпадают. Эта глава поможет вам понять разницу между ними и их конкретной ролью в процессе бизнес-планирования.

Глава 3 : Понимание Разница между бизнес-планом и стратегическим планом

  • Совпадает ли стратегический план с бизнес-планом ? Ответ да, и нет; в зависимости от перспективы вы смотрите на это. В этой главе будут освещены различия.

Глава 4 : Основные компоненты бизнес-плана

  • В этой главе вы узнаете основные факторы, составляющие бизнес-план. Без этих факторов ваш бизнес-план не достигнет своей цели.
РАЗДЕЛ B: Написание бизнес-плана

Глава 5: Подготовка к процессу бизнес-планирования

  • В этой главе подробно рассказывается о том, как принять правильное решение, подготовить сопроводительное письмо к бизнес-плану, написать титульный лист и оглавление. Вы также узнаете о различных инструментах, необходимых для написания быстрее и точнее.

Глава 6 : Шаги для написания бизнес-плана

  • В любом случае, вы не просто пишете бизнес-план, но и изложены следующие шаги, чтобы ваш бизнес-план выглядел профессионально. В этой главе будет рассказано, как структурировать ваш бизнес-план.

Глава 7 : Как написать резюме бизнес-плана

  • Резюме бизнес-плана является наиболее важным разделом бизнес-плана, потому что это первое, что видит инвестор. Эта глава расскажет вам об основных потребностях и данных, которые должны составить резюме вашего бизнес-плана.

Глава 8: Написание профиля вашей компании

  • Эта глава охватывает все, что вам нужно знать о написании вашей биографии, профиля вашей бизнес-команды, бизнес-целей и задач, основных ценностей, миссии и видения.

Глава 9: Анализ вашей отрасли

  • В этой главе рассказывается обо всем, что вам нужно знать об анализе конкуренции. , размер рынка и целевая аудитория, рыночные силы и тенденции, анализ среды и оценка рисков.

Глава 10: Написание маркетингового плана

  • В этой главе рассматриваются практические шаги по разработке маркетинговой стратегии, определению демографии и психографии ваших клиентов, составлению плана рекламы и продвижения, плана продаж и т. д.

Глава 11: Разработка плана операций

  • В этой главе рассказывается, как подготовить план операций, а также описать ваш производственный процесс. Вы также узнаете, как проводить анализ рабочей силы.

Глава 12 : Планирование стратегии роста бизнеса

  • В этой главе вы узнаете, как разработать свою краткосрочную и долгосрочную стратегию роста бизнеса. Это важно, потому что инвесторы хотят знать ваши долгосрочные планы расширения и где ваша компания будет в ближайшие пять-десять лет.

Глава 13 : Ваш финансовый план и прогнозы

  • В этом разделе вы ознакомитесь с основными документами, составляющими финансовый отчет.Вы также узнаете, как подготовить финансовый план, оценить свои прогнозы продаж, оценить свои расходы и расположить их в электронной таблице.

Глава 14 : Стратегия выхода из бизнеса

  • Вы не умрете со своим бизнесом; ни ваши инвесторы. Вот почему вам нужно подготовить план выхода не только для себя, но и для своих инвесторов.

РАЗДЕЛ C: Заключение

Глава 15 : Как представить бизнес-план с помощью PowerPoint

Бонусная глава : — A Образец шаблона бизнес-плана

7 ключей к успешному планированию бизнеса, который выигрывает

Многие люди только мечтают построить бизнес-империю; другие осмеливаются на последствия и совершают прыжок в деловой мир. Статистика показывает, что 90% всех предприятий начали терпеть неудачу в первые пять лет. Из этих неудачных предприятий 80% были неудачными с самого первого дня. Они терпят неудачу даже до запуска, потому что бизнес был плохо спланирован. Это напоминает мне цитату моего наставника:

Успешный бизнес создается до того, как есть бизнес. Богатый папа

Для Чтобы ваш бизнес был успешным, он должен быть стратегически правильно спланирован с самого начала. Это как строить дом; Вы должны сначала спланировать конструкцию, прежде чем приступать к закладке фундамента.То же самое относится и к открытию бизнеса. Ниже приведены семь шагов по планированию бизнеса, который выигрывает:

I. Планирование бизнеса, который может расти вместе с вами или без вас

Первый шаг к планированию бизнеса, который выигрывает, заключается в том, чтобы убедиться, что бизнес моделируется для роста вместе с вами или без вас. Это на самом деле, где большинство новых предпринимателей пропустить это; они строят бизнес вокруг себя. Они начинают бизнес, чтобы управлять им самим; они лелеют идею быть вашим собственным боссом и делать все по-своему.

Но создание бизнеса с вами как с единственным владельцем — это плохо спланированный бизнес, и он не выдержит испытание временем. Вот что я пытаюсь подчеркнуть: Вы должны разработать бизнес, который не будет опираться исключительно на ваши плечи.

II. Создайте бизнес, который будет зависеть от вашего видения

Следующим шагом будет планирование бизнеса, который будет зависеть от ваших видений и устремлений. Сегодня я вижу бизнес без будущих планов и видений. В процессе проектирования вашего бизнеса, вы должны установить целевые вехи для достижения. Вы должны установить пятилетние и десятилетние цели для своего бизнеса.

Но формулировка видения для вашего бизнеса не так важна, как уверенность в том, что ваш бизнес управляется этим видением. Ваши сотрудники, команда и вся система вашего бизнеса должны участвовать в реализации ваших замыслов.

III.Создайте бизнес, который будет ограничен вашими основными ценностями

Третий шаг — это разработка бизнеса, который будет ограничен вашими основными ценностями. Ваши основные убеждения и ценности должны быть основаны на вашем бизнесе. Я изложу свою точку зрения на следующих примерах; Сэм Уолтон верил в заботу о своих сотрудниках и сделал его основной ценностью своей компании. Вот почему Wal-Mart реализует план по распределению прибыли со своими сотрудниками.

Debbi Fields, в ее ранние годы запуска, как считалось, выбрасывала более $ 500 печенья из-за ее низкого качества. Дебби имеет репутацию настойчивых на качество, даже если это означает снижение прибыли. Качество было ее основной ценностью, и поэтому девиз ее компании звучит так: Достаточно хорошо, никогда не бывает.

Теперь это для Дебби Филдс и Сэма Уолтона, как насчет тебя? Ваша компания ограничена вашими основными убеждениями и ценностями ? Если да, убедитесь, что он включен в ваш бизнес-план.

IV. Запланируйте бизнес, который будет постоянно увеличивать ценность своих клиентов

Клиенты ненасытны, а их желания бесконечны. Таким образом, вы должны разработать свой бизнес таким образом, чтобы он всегда увеличивал ценность для своих клиентов. Ваш бизнес должен постоянно стремиться предоставлять клиентам лучшее обслуживание.Взгляните на Apple Computers; у них выросла армия постоянных клиентов благодаря их способности удовлетворять своих клиентов, постоянно предлагая им технологические инновации.

V. Создайте бизнес, которым будет руководить сильная команда

Еще один важный ключ к успеху в бизнесе — это планирование вашего бизнеса с помощью сильной команды. Одно предпринимательское эмпирическое правило таково; ты должен нанимать людей умнее тебя. Если вы самый умный в своей команде, ваш бизнес обречен. Достаточно взглянуть на то, как Microsoft Corporation продвигается вперед их руководством и командой компьютерных мастеров. Если вы постараетесь создать внушительную бизнес-команду, ваш бизнес подвергнется позитивным скачкам.

VI. Запланируйте бизнес, который будет хорошим корпоративным гражданином.

Большинство предпринимателей не учитывают корпоративную социальную ответственность при разработке своего бизнеса. Но каждый хороший и успешный предприниматель учитывает свое общество при разработке своего бизнеса. Как предприниматель, вы должны учитывать свое сообщество в своем бизнес-плане, а также выяснить, как ваш бизнес окажет положительное влияние на окружающую среду.

Например; если вы намереваетесь открыть горнодобывающий бизнес или любой другой бизнес, который иногда приводит к ухудшению состояния окружающей среды, то вы должны запланировать этот бизнес, чтобы он также возвращал окружающей среде в знак того, что вы хороший корпоративный гражданин.

VII. Создать бизнес, который поможет вам в достижении вашей основной цели

Будь вы работник, предприниматель, студент или безработный; у всех нас есть личные стремления и цели. Так же, как наши цели разные; так же различны и наши пути к их достижению. Как предприниматель, вы должны разработать свой бизнес так, чтобы он соответствовал вашей основной цели. Вы должны учитывать способ использования своего бизнеса в качестве рычага для достижения некоторых или всех ваших основных целей.

Независимо от того, какова ваша основная цель; Вы должны найти способ использовать свой бизнес для достижения этой цели. Поэтому при разработке бизнеса убедитесь, что ваши личные цели и задачи также учитываются.

В заключение, я считаю, что смог пройти предпринимательский урок. Всегда имейте в виду, что правильное проектирование бизнеса перед его началом уменьшит вероятность неудачи. В заключение, я оставляю вас с этой цитатой:

Успешный бизнес создается до его появления. Rich Dad

Вы можете добавить эту страницу в закладки