Исландская коза: характеристики, происхождение, использование и информация о полной породе

Исландская коза — это древняя порода домашних коз, также известная как ‘Поселок Коза‘. Эта порода имеет долгую историю и считается норвежского происхождения, восходящая к поселению в Исландии более 1100 лет назад.

Считается, что исландская коза — одна из местных козловых пород Исландии, завезенных в страну первыми поселенцами, пришедшими в основном из Норвегии.

С этого времени нет никаких свидетельств того, что козы были импортированы. Но исторические свидетельства и записи с 1703 года показывают, что «коз держали в небольших количествах во всех частях страны».

В конце девятнадцатого века исландская коза была на грани исчезновения. Но восстановился до Второй мировой войны. И поголовье этой породы коз постепенно увеличивается. А по состоянию на конец 849 года в Исландии было 2012 коз.

Но за пределами своей родины исландские козы очень редки. Популяции коз очень инбредные, поскольку порода изолирована на протяжении веков.

Исландский козел — единственное сельскохозяйственное животное, спонсируемое правительством Исландии с целью обеспечения его выживания. Однако подробнее об этой породе коз читайте ниже.

Характеристики исландской козы

Исландский козел — красивое животное небольшого и среднего размера. Цвет шерсти у них разный, но в основном белый, а лицо у них белое. И их пальто изготовлено из высококачественного кашемирового волокна. Обычно они производят от 163 до 790 граммов, при этом кашемировое волокно составляет от 25.4 до 44.6 процента всего флиса.

И самец, и рога есть. В среднем исландский самец весит от 60 до 80 кг, а вес самки — от 35 до 60 кг. Фото из Википедии.

Пользы

Исландских коз разводят для многих целей. В основном их содержат как домашних животных. Но из-за экономического потенциала они также выращиваются для производства молока, мяса, кашемира и кожи.

Особые соображения

Исландская коза — универсальная порода. Они подходят как для производства молока, так и для мяса, а также для кашемирового волокна и кожи. Но в настоящее время порода не представляет особой экономической ценности. И в основном их содержат как домашних животных. Но они довольно хорошие производители молока.

В среднем они производят от 150 до 200 литров молока за лактацию. Просмотрите полный профиль этой породы коз в следующей таблице.

Название породыисландский
Другое имяТакже известен как Settlement Goat.
Цель породыМногоцелевой. Но сейчас в основном содержатся как домашние животные.
Размер породыМалый средний
ДолларОколо 60-80 кг
ланьОколо 35-60 кг
РогаДа
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиМногие, с белым
Подходит для Stall FedНе уверен
раритетобщий
Страна / место происхожденияИсландия
Вы можете добавить эту страницу в закладки