Золотая рыбка: характеристики, разведение, происхождение, использование и продолжительность жизни

Золотая рыбка — одна из наиболее часто содержащихся в мире аквариумных рыбок. Это пресноводная рыба из семейства Cyprinidae отряда Cypriniformes.

Это сравнительно небольшой представитель семейства карповых. И он родом из Восточной Азии. Этот вид был впервые селективно выведен в Китае более тысячи лет назад. С тех пор было выведено несколько других отличных пород.

Различные виды карпа, известные под общим названием азиатский карп, разводились и выращивались в качестве пищевой рыбы на протяжении тысячелетий.

Некоторые из этих видов серого или серебристого цвета имеют тенденцию вызывать мутации красного, оранжевого или желтого цвета. И это впервые было зафиксировано во времена династии Цзинь (265–420 гг.).

Во времена династии Тан его было популярно выращивать в декоративных прудах и водяных садах.

Естественная генетическая мутация привела к образованию золотой, а не серебряной окраски. И вскоре люди начали разводить золотую разновидность вместо серебряной в прудах или других водоемах.

Селективное домашнее разведение золотых рыбок было твердо установлено династией Сун (960–1279).

Золотая рыбка высоко ценилась в южной Европе в 1620-х годах в основном из-за своей металлической чешуи и символизировала удачу и удачу.

В некоторых регионах для женатых мужчин стало традицией дарить своим женам Золотую рыбку в первую годовщину их свадьбы, как символ будущих благополучных лет.

Но эта традиция быстро умерла, потому что Золотые рыбки стали более доступными и потеряли свой статус.

Эти рыбы были впервые завезены в Северную Америку примерно в 1850 году и быстро стали популярными в Соединенных Штатах. Однако более подробную информацию об этом виде рыб читайте ниже.

Характеристики золотой рыбки

Породы золотых рыбок сильно различаются по размеру, конфигурации плавников, форме тела и окраске. Их окраска тела — это известные различные комбинации белого, оранжевого, желтого, коричневого, красного и черного цветов.

Цвет диких популяций варьируется от золотистого до оливково-зеленого или даже кремово-белого. Как правило, они имеют удлиненное коренастое тело, и не все особи имеют хорошо известный ярко-золотой цвет.

Золотая рыбка обычно имеет два набора парных плавников — тазовые плавники и грудные плавники. И имеют 3 одиночных плавника — спинной плавник, анальный плавник и хвостовой плавник.

У них нет чешуи на голове, а также у них нет усиков на верхней челюсти. У них обычно исключительно большие глаза и острое обоняние и слух. По их боковым линиям 27-31 чешуйка.

У золотой рыбки в горле есть глоточные зубы, а не настоящие зубы, которые они используют для измельчения пищи.

Средняя длина тела взрослой рыбы составляет от 12 до 22 см при максимальной зарегистрированной длине тела 45 см. А максимальный зарегистрированный вес взрослой рыбы — 3 кг. Фото и информация из Википедии.

Диета

Дикие золотые рыбки всеядны и питаются растениями, насекомыми (например, личинками комаров), зоопланктоном, детритом и мелкими ракообразными.

Но в неволе их обычно кормят сушеными хлопьями или гранулами.

Сублимированные черви трубочника, мотыль, дафния, личинки комаров, соленые креветки и другие растения (например, отварной горох и салат) являются хорошими добавками для этих рыб.

разведение

Золотая рыбка может стать зрелой для размножения только при наличии достаточного количества воды и правильного питания. Большинство этих рыб обычно размножаются в неволе, особенно в прудах.

Разведение этих рыб обычно происходит после значительного перепада температур, часто весной. Золотые рыбки — яйцеклетки, как и все карповые.

Их яйца липкие и прикрепляются к водной растительности, обычно к плотным растениям, таким как Elodea или Cabomba, или к нерестовой швабре.

Самцы на самом деле преследуют беременных самок и побуждают их выпустить яйца, толкая и подталкивая их. Яйца обычно вылупляются в течение 48-72 часов.

Пользы

В настоящее время Золотая рыбка используется и ценится как декоративная рыба для аквариумов и прудов. Он съедобен, но его редко едят или используют в пищу. Также используется как экспериментальный вид.

Особые примечания

В частности, Золотые рыбки не агрессивны, и комбинирование размеров не часто является проблемой. В дикой природе они до некоторой степени стайятся, но их можно содержать отдельно в мисках или аквариумах.

Обычно их можно найти в медленных и пресноводных водоемах в дикой природе. Они также могут хорошо жить в немного грязной воде, жить своим близким родственником карпом.

Они могут процветать в пруду. Но в случае выращивания их в аквариуме, подмены воды раз в две недели — хорошая идея, потому что их аквариум трудно содержать в чистоте.

Золотые рыбки — долгожители. Средняя продолжительность их жизни в аквариуме составляет около 10 лет, а максимальная продолжительность жизни золотой рыбки — 25 лет.

В настоящее время разведение золотых рыбок превратилось в индустрию заметных размеров. Ежегодно выращиваются миллионы рыб, которые продаются в аквариумные магазины для перепродажи любителям рыбной ловли.

В Северной Америке есть спрос на эту рыбу для использования рыболовами в качестве приманки. В зоомагазинах часто есть кормушка для золотых рыбок, которую можно продать владельцам хищных аквариумных рыбок.

Хотя эти рыбы часто считаются вредителями в некоторых местах, куда они были завезены. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы золотой рыбки в таблице ниже.

Имязолотая рыбка
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказКарповые
Семьякарповые
Родкарась
видC. auratus
Биномиальное имякарась Auratus
Другие названиявсе
Цель породыВ основном домашнее животное
Особые примечанияНе агрессивен, комбинирование с другими видами рыб не является проблемой, обычно встречается в медленных и пресноводных водоемах в дикой природе, также может процветать в слегка мутной воде, может процветать в среде пруда, долгоживущие виды рыб, 10 лет средней продолжительности жизни с максимальной зарегистрированной продолжительностью жизни 25 для домашних рыб, которые в некоторых местах считаются вредителями
ВесМаксимальная зарегистрированная масса тела 3 кг.
Метод разведенияОбычно размножаются в неволе, особенно в прудах.
Толерантность к климатуПрактически любой климат
телесный цветМного
раритетобщий
ДоступностьПо всему миру, но в основном в Азии

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version