Запуск птицефабрики для начинающих Пример бизнес-плана

Со временем у меня возникло несколько вопросов по поводу начала птицеводческого бизнеса . Вы заинтересованы в открытии птицефермы (курица + производство яиц)? Если ДА, то вот пример шаблона бизнес-плана для птицеводства для начинающих.

Птицеводство — это обычно бизнес, который я рекомендую пенсионерам и людям, которые увлекаются животноводством. , В прошлом люди безразлично относились к разведению птиц или выращиванию сельскохозяйственных культур с целью получения прибыли.

Но с недавним глобальным всплеском населения и мировым спросом на продукты питания, люди теперь начинают осознавать потенциал обеспечения наиболее важных базовые потребности человека.

Птицеводство является жизнеспособным бизнесом в любое время и в любой день; и чтобы быть искренним с вами, это бизнес, который я рассматривал в течение некоторого времени. Ниже приведены причины, по которым я считаю птицеводство прибыльным бизнесом.

PS: Вы также можете ознакомиться с нашим руководством для начала разведения сомов в Нигерии .

3 Фактора, которые делают птицеводство прибыльным бизнесом

Существует множество факторов, которые делают Птицеводческий бизнес прибыльный, но я выделю только три основных фактора:

  • Пища — одна из основных потребностей человека. Независимо от экономической ситуации люди должны питаться, а домашние птицы потребляются; это делает возможным птицеводство.
  • Например, в моей стране, в Нигерии, численность населения превышает 150 млн. человек; имейте в виду, что огромная популяция означает огромный спрос на продукты питания ( яйца и мясо ).
  • С повышением осведомленности о последствиях для красного мяса для здоровья; существует повышенный спрос на белое мясо, а птицы являются источником белого мяса.

Но прежде чем углубляться в детали создания птицеводческого бизнеса, я хочу подчеркнуть, что предоставленная информация в этой статье никоим образом не заменяет необходимость для вас провести технико-экономическое обоснование , написать бизнес-план для вашей птицефабрики и сделать свой собственный Юридическая экспертиза.

Во-вторых, информация, представленная в этой статье, применима к любой местности; Будь то Соединенные Штаты, Канада, Индия, Великобритания, Нигерия, Гана , Южная Африка и т. д. Не теряя времени, ниже приведено пошаговое руководство о том, как начать свой собственный птицеводческий бизнес.

  • Как вырастить курицу органически на своем заднем дворе

Запуск шаблона бизнес-плана для птицеводческого бизнеса

<сильный> 1. Выберите свою нишу для домашней птицы

Птицеводческая отрасль занимает широкую нишу. Есть много подсекторов в птицеводстве, которые вы можете использовать. Когда упоминается птицеводство, многие люди воспринимают это как разведение цыплят или выращивание индейки, но птицеводство — очень широкий бизнес с различными аспектами. Ниже приведены ниши в птицеводстве:

  • Производство яиц ( Разведение яиц )
  • Производство мяса ( Разведение бройлеров )
  • Птицеводство ( Инкубаторий )
  • Производство кормов для птицы
  • Производство птицеводческого оборудования
  • Переработка яиц и мяса , упаковка и маркетинг
  • Птицеводство и консалтинг

Итак, вы видите, что птицеводство очень широко.Поэтому вы должны выбрать свою область специализации. Конечно, если у вас достаточно капитала и технических ноу-хау, ничто не мешает вам заниматься всеми делами в птицеводстве, но всегда лучше вернуться к чертежной доске, выясните, какие аспекты птицеводства являются более Выгодно в вашем регионе с точки зрения спроса и дохода , а затем выберите наиболее привлекательные аспекты для концентрации.

2. На какой тип птицы вы будете фокусироваться?

Еще один важный фактор, на который стоит обратить внимание — это тип птиц, которых вы хотите вырастить. Есть несколько видов птиц, которых вы можете выращивать. Птицеводство может быть далее классифицировано по типам птиц:

  • Домашняя птица или курица ( Бройлеры и несушки )
  • Турция
  • цесарка
  • голубь
  • утка
  • гусь
  • павлин
  • перепел

Вы также должны решить, хотите ли вы вырастить слои или бройлеров. Слои обычно выращиваются в основном для откладки яиц, поэтому, если производство яиц является вашей областью специализации, вам необходимо снабдить ферму слоями, но если вы предпочитаете вместо этого производить мясо, то вам понадобятся бройлеры, поскольку у бройлеров есть возможность очень толстый и дает большую отдачу от инвестиций, потому что они весят намного больше, чем другие породы. Но в этой статье я остановлюсь на разведении птицы для яиц и мяса в отношении домашней птицы.

3. Начальные капиталовложения

Птицеводческий бизнес является капиталоемким; в зависимости от масштаба, местоположения вашей фермы и типа используемой технологии управления. Небольшая птицефабрика, находящаяся за вашим домом, может потребовать от 500 до 1500 долларов. Птицефабрика среднего масштаба может потребовать от 2000 до 5000 долл. США, а крупная птицефабрика может потребовать стартовый капитал в размере 10 000 долл. США и выше. Как я уже говорил ранее, масштаб прямо пропорционален капиталу.

4. Местонахождение птицы

Хорошее место жизненно важно для успеха и прибыльности вашей птицефабрики. Идеальная птицефабрика должна быть расположена там, где есть много дешевой земли и в то же время; должно быть близко к районам с высокой плотностью населения. Не рекомендуется размещать вашу птицеферму в жилом районе из-за неприятного запаха, который она производит.

Хотя разумно запускать вашу птицеферму в месте, где запах и шум не будут мешать другим людям, вы Также следует учитывать фактор безопасности. Земли в малонаселенных поселениях дешевы, и у вас будет меньше проблем с беспорядками в сообществе и зонированием, но это может быть далеко от вашего рынка и покупателей. Вам нужно найти баланс, найти место, которое будет выгодно для вас и в то же время будет выгодно для ваших клиентов.

5. Размещение ваших птиц

Еще одним важным фактором, который следует учитывать, является система содержания птицы и варианты ограждения . Система птицеводства определяет до 40% успеха, которого вы достигли бы в птицеводстве. Хорошая система жилья очень важна для вашей птицефабрики. Система размещения, обычно используемая в птицеводстве: —

  • Экстенсивная система : единица измерения диапазона и сгиба
  • Полуинтенсивная система : Стандартный полуинтенсивный блок и соломенный двор
  • Интенсивная система : i. Глубокий мусор, ii. Проволочный и навесной пол, iii. Соломенный двор, iv. Батарейный отсек

a. Система свободного выгула -: в рамках системы разведения птицы на свободном выгуле цыплята могут самостоятельно передвигаться в поисках пищи. Эта система не может быть использована для коммерческого птицеводства из-за высокого уровня рисков.

b. Система глубокой подстилки -: эта система включает разбрасывание древесной стружки или опилок на бетон земля с цыплятами, размещенными на полу, и пыль, служащая для них «подушкой». Пыль регулярно меняется, либо удаляя и заменяя, либо наслаивая.

Система глубокого помета используется многими птицеводами, потому что она повышает эффективность и облегчает управление большими стаями птиц, но позволяет быстрее распространять болезни в случае вспышки, а также усложняет ее. вылавливать непродуктивных птиц.

c. Система батарейного отсека -. Что касается системы батарейного отсека, то в ней размещаются металлические клетки для размещения птиц. Клетки обычно делятся на разные отсеки для размещения небольших групп птиц. В клетках также имеются кормушки и кормушки для воды, а также гнезда для кладки.

Птичий помет падает на пол и очищается механически с помощью скребка. Этот метод считается наиболее эффективным для производства яиц, но основным недостатком этого метода является то, что его создание и обслуживание дороже по сравнению с другими формами систем содержания птицы.

Если вы управление птицефермой в коммерческих целях , и вы намерены извлечь максимальную выгоду из бизнеса; в отношении высокой продуктивности и эффективности птиц. Тогда вы должны рассмотреть возможность размещения своих птиц с использованием интенсивной системы. Обратите внимание, что каждая из трех систем жилья имеет свои преимущества и недостатки. Наконец, ваша птичья конструкция должна быть построена под определенным углом; принимая во внимание солнечный свет и ветер.

6. Оборудование и приспособления для птицеводства

Существует очень длинный список оборудования и приспособлений, которые необходимо установить, чтобы полностью управлять птицефермой. Вам нужно будет построить дом для птиц, предоставить кормушки и поилки, хорошую систему утилизации отходов, источник воды, освещение и тепло, ящики для яиц и место для хранения корма и яиц.

Поэтому вы составьте список всех предметов, которые вам понадобятся, узнайте цены и сравните разные цены, чтобы в дальнейшем дать вам представление о расходах на установку птицефабрики. Для вашей птицефабрики и ее использования может потребоваться следующее оборудование:

  • Кормушки
  • Поилки
  • Окуни
  • Гнезда
  • Ящики
  • Освещение система
  • Система удаления отходов
  • Инкубатор
  • Подогреватели или брудеры
  • Яичный лоток
  • Клетки и ящики

7. Кормление ваших птиц -: Кормление является основным аспектом птицеводства. Фактически, около 70% ваших расходов пойдут на кормление птицы. Поэтому крайне важно выяснить основные аспекты бизнеса, прежде чем начинать заниматься этим. Существует два способа кормления в птицеводстве:

  • Производство кормов самостоятельно
  • Покупка уже готовых кормов для птицы

Я рекомендую первый для крупных коммерческих птицефабрик, потому что это поможет вам сэкономить много денег на кормлении.Вы можете легко научиться делать корма для птицы, приобрести оборудование и начать производить корма для вашей фермы. Вы даже можете получить дополнительный доход для себя, продавая другим, но важно, чтобы вы получили правильную формулу корма и ингредиенты, которые улучшат рост ваших птиц.

8. Персонал и рабочая сила птицефабрики

Эксплуатация птицефабрики не является трудоемкой, если используется технология. Что касается укомплектования персоналом, то количество необходимой рабочей силы также зависит от размера вашей фермы. Но некоторые должны иметь администратора или менеджера; кто будет контролировать повседневное ведение вашего бизнеса. Ваш менеджер может также удвоить ваш бухгалтер, чтобы сократить расходы.

Также желательно, чтобы у вас был персонал, который будет постоянно проживать на ферме, чтобы следить и следить за благополучием ваших птиц. Вам также понадобится персонал службы безопасности, который будет следить за притоком и оттоком людей вокруг вашей фермы; и самое главное, защититься от кражи. Помимо этих нескольких упомянутых, вы можете добавить больше персонала в соответствии с потребностями вашего бизнеса.

9. Бухгалтерский учет -: в одной из моих предыдущих статей я упоминал, что многие птицеводы считают само собой разумеющимся аспекты бухгалтерского учета и учета. Птицеводство, как и любой другой коммерческий бизнес, для отслеживания вашей эффективности и производительности, необходимо вести соответствующие записи.

Вам не нужно иметь опыт ведения бухгалтерского учета или тратить часы на ведение записей или учет вашей фермы; просто купите программное обеспечение для управления фермой, установите его на свой компьютер, и вот, пожалуйста, вы сможете узнать, как идет ваш бизнес и растет ли он.

10. Здоровье -: Точно так же, как вы нуждаетесь в регулярной проверке здоровья, чтобы оставаться в форме, птицы на вашей ферме также нуждаются в регулярной проверке. Они нуждаются в надлежащих вакцинах и лекарствах, чтобы предотвратить болезни и способствовать росту. У вас должен быть консультант, ветеринарный врач, который будет отвечать за прививки и надлежащее медицинское обслуживание птиц. Птенцы нуждаются в большем уходе после вылупления, особенно в течение первых 3 недель .

11. Маркетинг -: еще один фактор, который необходимо учитывать, — это маркетинговый аспект вашего птицеводческого бизнеса . Вы должны найти способ связаться со своими клиентами, и это можно сделать, используя правильные методы маркетинга. Поэтому, прежде чем начать птицеводство, вы должны действительно рассмотреть маркетинговые стратегии, которые вы бы использовали, чтобы проникнуть на рынок.

12. Прогнозируемый возврат инвестиций

Инкубационный период домашней птицы составляет 21 день. Вы можете начать продавать своих птиц уже через 8 — 12 недель, но полная зрелость достигается между 20 — 24 неделями. Срок окупаемости птицеводческого бизнеса составляет от 3 до 5 лет.

Пять проблем открытия птицеводческого бизнеса

Птицеводческий бизнес является одним из наиболее важных и прибыльных аспектов животноводческого бизнеса, особенно в Нигерии. Но, как и в любом другом бизнесе, существуют риски и проблемы. Вы намерены заняться птицеводством, но хотели бы знать риски и проблемы , с которыми вы столкнетесь ? Тогда я советую вам прочитать.

Проблемы открытия птицеводческого бизнеса

  • Птицеводство имеет более длительный период окупаемости
  • Это трудоемкий
  • Вредители, такие как крысы , муравьи и т. д., и хищники, такие как ястребы, змеи, могут привести к огромным потерям
  • Отсутствие поддержка со стороны правительства

Сегодня, внимательно присмотревшись к Нигерии, вы подтвердите тот факт, что правительство мало или совсем не проявляет интереса к животноводству; не говоря уже о птицеводстве. Правительство больше заинтересовано в нефтяном секторе, таким образом, не проявляя заботы о птицеводстве, и это вызывает разочарование у птицеводов.

Даже предполагаемый сельскохозяйственный кредит, предоставленный правительством, не может быть получен из-за жесткие условия прилагаются. Единственным видимым усилием правительства является недавний запрет на ввоз живых или замороженных птиц птицы.Поэтому, если вы заинтересованы в открытии птицеводческого бизнеса, вы должны быть готовы пойти на это самостоятельно, не обращаясь за помощью к правительству.

  • Высокий стартовый капитал

Самый первый фактор, который вы должны серьезно рассмотреть, — это капитал. Как и любой другой бизнес, птицеводство нуждается в достаточном и надлежащем финансировании. Это потому, что объем капитала, который вы должны инвестировать, во многом зависит от уровня успеха, которого вы бы достигли в птицеводстве. Если у вас достаточно капитала, вы сможете разместить на месте объекты, которые повысят вашу производительность.

Вы не можете преуспеть в животноводстве, особенно в птицеводстве, когда у вас недостаточно средств. Вам нужны деньги для покупки земли для фермы, для строительства и оснащения фермы, для найма и оплаты труда персонала / рабочих, а также для кормления и обеспечения здоровья ваших птиц.

Без надлежащего финансирования вы будете бороться за сохранить свой бизнес на плаву, но с достаточным капиталом; дело стало проще. Поэтому желательно, чтобы вы хорошо провели финансовый анализ и обеспечили доступ к наличным деньгам, потому что ничто не убивает бизнес быстрее, чем нехватка денег.

  • Вспышка болезней

Когда среда загрязнена, болезни и инфекции неизбежны. Птицы, такие как курица, очень чувствительны к изменениям окружающей среды.Если среда птицеводства не будет должным образом заботиться, цыплята будут подвержены таким болезням, как бактериальная инфекция. Поэтому, как птицевод, вы должны следить за тем, чтобы среда птицеводства содержалась в чистоте и дезинфицировалась.

Вы должны избегать попадания загрязненного оборудования, транспортных средств и средств для ухода за ногами. Вы всегда должны уничтожать своих червей и постоянно проверять их на наличие экзопаразитов, таких как клещи . Кроме того, посетители не должны быть допущены в среду птицеводства и должны убедиться, что вы стерилизовали свои руки перед тем, как прикасаться к птицам.

  • Недоступность и доступность вакцин

В агропромышленном комплексе, особенно птицеводстве; эта конкретная проблема в большей степени влияет на мелких птицеводов, потому что; в отличие от промышленных или коммерческих птицеводов, которые могут позволить себе вакцины, мелкие птицеводы не могут позволить себе вакцины.

  • Прелюбодеяние и высокая стоимость корма для птиц

Цены на корм для домашней птицы довольно высоки, а птицы потребляют много. Поэтому большинство птицеводов экономят или нормируют корм, который дают птицам, и это влияет на продуктивность. Кроме того, фальсифицированные корма для птиц, наводняющие рынок, являются еще одной проблемой для предпринимателей из птицеводства. Это потому, что фальсификация выделяет необходимые питательные вещества, необходимые птицам для хорошего роста, что делает их нездоровыми и снижает их иммунитет к болезням.

В качестве заключительного замечания я считаю, что вы получили представление о проблемах, которые следует ожидать от птицеводов, и о лучших решениях для них. Поэтому начните сейчас с создания контрстратегии для решения этих проблем, и успех будет вашим.

Вы можете добавить эту страницу в закладки