Запуск образца шаблона бизнес-плана банка

Вы заинтересованы в владении банком? Хотите знать, что нужно, чтобы начать свой собственный банк? Вы когда-нибудь чувствовали себя таким недовольным своим банком раньше? Или вам нужен шаблон бизнес-плана для банка образцов? Если ДА, тогда я советую вам прочитать

Если вы испытываете отвращение к тому, как идут дела в вашем банке, то вы можете попасть в категорию некоторых людей. кто хотел бы иметь собственный банк. С самого начала полезно отметить, что создание банка для вас не вариант, если у вас нет терпения выполнить все условия, установленные Центральным банком вашей страны.

Теперь, что такое банк ?

Банк — это финансовое учреждение и финансовый посредник, который принимает депозиты и направляет эти депозиты в ссудную деятельность, либо напрямую, либо через кредиты, либо косвенно через рынки капитала. Банк — это связь между клиентами с дефицитом капитала и клиентами с избытком капитала.

Из-за их влияния в финансовой системе и экономике банки строго регулируются в большинстве стран. Большинство банков работают в системе, известной как банковское дело с частичным резервированием, где они держат лишь небольшой резерв депонированных средств и ссужают остаток для получения прибыли. Как правило, на них распространяются минимальные требования к капиталу, основанные на международном наборе стандартов капитала, известных как Базельские соглашения.

Несколько лет назад Майер Амшел Ротшильд сказал: «<Я> Дайте мне контроль над финансами страны, и мне все равно, кто устанавливает правила. » Другой известный предприниматель сказал: « Если вы хотите быть богатым и влиятельным, владейте банком. », я твердо верю, что эти два заявления правдивы.

Теперь многие люди могут сказать, что владение банком выходит за рамки их самых широких возможностей. мечта. Тем не менее, я хочу заявить, что не является невозможным владеть или контролировать банк. Вы просто должны представить это и работать над этим. Чтобы доказать вам, что владение не является невозможным, я приведу ссылки на лиц, которые основали банк с нуля и встроили свои банки в стандарт мирового класса.

В начале 80-х и 90-х годах старые национальные банки, такие как Первый банк, Юнион Банк, Африканский банк и UBA удержали власть в Нигерии.Тогда ведение бизнеса с банками было медленным и обременительным; плюс банкам не хватало инновационного драйва. Однако система изменилась, когда в нее вступили несколько молодых людей, движимых технологиями, и произвели революцию в банковской индустрии. Сегодня эти люди делают сами.

  • Джим Овиа — Банк Зенит
  • Паскаль Dozie Diamond Bank
  • Tony Elumelu — несуществующий Standard Trust Bank ( был объединен с Объединенным банком Африки )
  • Fola Adeola — Гарантийный трастовый банк
  • Лади Балогун — FCMB ( Первый городской банк памятников )
  • Майк Аденуга — Экваториальный трастовый банк

Несмотря на то, что банковский сектор кажется Я считаю, что в Нигерии все еще есть возможности для совершенствования и получения прибыли для этого новаторского и смелого человека. Эта возможность даже сейчас доступна, учитывая тот факт, что банковский сектор был теперь разделен на:

  • Международный банк — GTBank, Zenith Bank, UBA, First Bank
  • Национальный банк — Юнити Банк, Стерлинг Банк
  • Региональный банк — Wema bank
  • Микрофинансовые банки

Теперь есть два способа владеть или контролировать банк . Первый способ сделать это — купить контрольный пакет в уже существующем банке; будь то публично котируемый банк или частный банк.

Однако это может оказаться очень дорогостоящим и сложным, так как вы можете столкнуться с другими акционерами; кто будет бороться изо всех сил, чтобы победить вашу цель. Второй вариант — начать свой собственный банк с нуля и построить его по-своему.

Что ж, эта статья будет посвящена созданию собственного банка с нуля, и я буду использовать банковскую систему в Нигерии в качестве ориентира , Однако это не означает, что распространенные идеи не могут быть воспроизведены в вашей стране; США, Великобритания, Канада, Гана, Кения и т. д.

Почему вы должны открыть свой собственный банк

Как и любой другой бизнес, владеть банком может быть прибыльным предприятием, если маркетинг и операции ведутся эффективно. Как только ваш банк начинает пользоваться гудвиллом клиента, вы готовы. Помимо прибыли, есть одно невыразимое преимущество, связанное с владением банком.

Вы, владелец банка, получаете постоянный доступ к денежным средствам, которые вы можете направить в свой личный бизнес (, хотя у вас есть следовать некоторым юридическим процедурам ). Какое кредитное плечо лучше, чем использование денег других людей для финансирования ваших проектов ?

Вы держите пари, что препятствия, с которыми вы столкнетесь, не редки — это так, потому что банковская индустрия должны быть хорошо отрегулированы, чтобы люди могли чувствовать себя в безопасности, чтобы держать свои деньги при себе. Теперь давайте обсудим это!Любой, у кого есть деньги, соответствует установленным условиям и свободен от финансовых махинаций, может приобрести лицензию на открытие банка. Не забывайте, что вам не нужны все денежные средства в мире, чтобы открыть банк.

На самом деле существуют разные условия для открытия банков разных категорий. Например, условие создания коммерческого банка отличается от условий создания банка микрофинансирования. Таким образом, условия и требования для создания общинного банка отличаются от условий и требований для создания микрофинансового банка.

Если вы уверены, что хотите создать свой собственный банк , тогда следующие шаги могут определенно направить вас в правильном направлении.

Запуск образца бизнес-плана для банка

1. Сначала разберитесь в секторе финансовых услуг

Сектор финансовых услуг довольно сложный, и причина в том, что это индустрия, основанная на знаниях. Вам нужен высокий финансовый IQ, чтобы понять методы работы банковского сектора и сектора финансовых услуг в целом. Чтобы работать в банковском секторе, вы должны из первых рук понять, как работает индустрия финансовых услуг. Вы должны знать и понимать различные индексы, терминологию и принципы банковского дела.

2.Получите некоторый банковский опыт

Чтобы успешно открыть банк, вам нужен обширный опыт; чтобы иметь возможность решать проблемы банковского сектора. И вы определенно не можете получить такой опыт, читая книгу; Вы получаете его, будучи практически вовлеченным в индустрию.

Возьмем, к примеру, Майера Амшела Ротшильда, который начинал как мелкий кредитор. Джим Овия, Фола Адеола, Тони Элюмелу и Лади Балогун когда-то были сотрудниками различных банков, прежде чем они подали в отставку, чтобы открыть свой собственный банк. Следует также отметить, что эти нигерийские предприниматели / банкиры имеют различную образовательную степень и являются членами Дипломированного института банкиров Нигерии.

Однако я хочу подчеркнуть, что вам не нужно проводить образовательный процесс. градусов, чтобы владеть банком. Вам даже не нужно иметь опыт. Но вы должны определенно иметь деловое чутье и обладать способностью находить талантливых высококвалифицированных специалистов. Вы можете нанять или взять на борт кого-то с необходимыми навыками и сделать этого человека лидером; пока вы управляете вещами из-за сцены.

3. Выберите тип банка, который вы хотите начать

Как указывалось ранее, вы можете выбирать из нескольких категорий банков. Есть коммерческий банк, банк микрофинансирования и общественный банк. Эти банки имеют разные требования для получения лицензии.Поэтому, прежде чем вы решите открыть банк, точно знайте, что вы хотите, а затем сделайте это.

Также важно отметить, что вы можете выбрать нишу для своего банка в зависимости от области потребностей. Вы намерены обслуживать. Вы можете открыть инвестиционный банк, розничный банк, коммерческий банк, ипотечный банк, частный или корпоративный банк.

4. Провести технико-экономическое обоснование и должную осмотрительность

Это очень важный шаг, который необходимо предпринять, чтобы избежать катастрофы при запуске операции. Из-за огромного капитала, необходимого для создания банка, ошибки должны быть сведены к минимуму. Технико-экономическое обоснование поможет вам определить недостатки в банковском секторе и то, как вы можете использовать эти недостатки для создания конкурентного преимущества.

Самое главное, чтобы ваше технико-экономическое обоснование было ориентировано на клиента или ориентировано на рынок; так как вы будете бороться за то, чтобы захватить некоторую долю рынка у существующих банков.

5. Получите и изучите процедуры подачи заявок

Без сомнения, при запуске банка есть грузы требований, которым вы должны соответствовать, прежде чем получить лицензию на эксплуатацию. Поэтому вы должны обратиться в центральный банк вашей страны, чтобы получить необходимые процедуры, прежде чем вы сможете получить право на открытие банка, а также регистрационную форму.

Тот факт, что эти процедуры различаются в разных странах не означает, что они не похожи в более широком плане вещей.Идея условий и требований заключается в том, чтобы мошенническим людям было непросто открыть банк.

6. Raise Your Capital и партнеры

Вы должны быть в состоянии доказать, что люди могут доверять вам свои деньги, поэтому финансовое требование для создания банка — это не те деньги, которые любой инвестор может просто собрать без стресса. База капитала для создания банка варьируется от страны к стране, но сверх того, она находится в диапазоне миллионов долларов.

Таким образом, вы должны знать базу капитала, необходимую для создания банка в вашей стране. , а затем попросите партнеров инвестировать в ваш банк, продавая им акции.

Когда вы ищете партнеров, убедитесь, что вы руководите вербовкой партнеров с сомнительным богатством, чтобы не испортить имидж вашего банка. В случае, если вы не знаете, прежде чем какой-либо серьезный деловой человек выберет банк для ведения бизнеса, он ставит перед собой задачу просмотреть руководство и совет директоров, чтобы убедиться, что он не будет иметь дело с людьми с сомнительные персонажи.

7. Получите лицензию

Haven выполнил все ожидаемые условия; Следующим шагом является обращение в Центральный банк вашей страны для получения вашей лицензии. Это может занять некоторое время, прежде чем вы получите лицензию на деятельность банковского учреждения.Это так, потому что они обязательно проведут должную осмотрительность, чтобы убедиться, что имеют дело с кем-то, кому общественность может доверять.

8. Зарегистрируйте свой банк

Если вы получили свою лицензию, то в следующем случае вы должны зарегистрироваться и зарегистрировать свой банк. Когда вы отправляетесь в Комиссию по корпоративным делам вашей страны, чтобы зарегистрировать свой банк, вам обязательно нужно будет представить лицензию, которую вы получили от Центрального банка, и все другие необходимые документы.

9. Получите ваш объект / услуги

Предполагается, что вы получите объект, который может быть легко доступен для широкой публики. Поэтому при поиске объектов для аренды вы должны убедиться, что выбрали место, близкое к главной дороге или рынку, где людям не придется напрягаться, чтобы добраться до вас.

Вы также должны убедиться, что объект Вы арендуете надежно и соответствует всем стандартам безопасности. Рекомендуется также создать свой банк в сообществе, где нет банков, если вы хотите избежать конкуренции и готовы столкнуться с некоторыми проблемами, характерными для таких мест.

10. Рынок и Рекламируйте свой банк

Рост банковской индустрии — это инновации и продукты, которые они могут предложить. Запуск и управление банком требует агрессивного маркетинга.Неудивительно, что те, кто работает в отделе маркетинга в банковской сфере, относятся к типу сотрудников, которых легко продвигать по службе, когда они достигают своих целей и превосходят их.

Таким образом, чтобы оставаться на плаву в банковской отрасли, вы должны быть готовы хорошо тратить деньги на рекламу и продвижение вашего банка. Ваши отделы маркетинга и рекламы должны предлагать новые инновации и продукты, которые могут привлечь внимание ваших потенциальных клиентов.

Из-за деликатного характера банковской отрасли орган, регулирующий и контролирующий банковские операции, всегда находится на их месте. палец на ноге. Поэтому вы должны сделать все возможное, чтобы сохранить свои записи в чистоте и избежать следов финансового незаконного присвоения и мошенничества, чтобы избежать отзыва вашей лицензии.

Если вы выполните действия, указанные выше, и получите нужных людей чтобы работать с ним, вы сможете построить свой банк из фонда и довести его до уровня, на котором он будет хорошо принят широкой публикой, и вы можете быть уверены, что начнете получать прибыль.

Вы можете добавить эту страницу в закладки