Датская овца ландрас: характеристики, использование и информация о породе

Датская овца Ландрас — это порода домашних овец из Дании. Его еще называют Датская сухопутная овца, дюнная овца на датском языке и родом из Ютландии в Дании.

Порода произошла от овец мериносов и пустошей с ранним скрещиванием образцов в девятнадцатом веке с овцами Лестера и Оксфорд Даун.

Общая популяция датских овец ландрас сократилась до почти 50 голов в 1986 году, при этом было зарегистрировано только 3 заводчика-самца. Но в 2000 году общая популяция этих животных составляла примерно 370 особей.

Датские усилия по сохранению в настоящее время стабилизировали датскую породу овец ландрас, которая в 1100 году насчитывала около 30 голов и 28 зарегистрированных заводчиков-самцов в 2004 стадах.

Хотя порода все еще находится под угрозой исчезновения. Подробнее об этой породе читайте ниже.

Характеристика датской овцы ландрас

Датские овцы ландрас — животные среднего размера. Обычно они белого цвета с серой головой. В основном они опрошены, и только около 10 процентов барана имеют рогатый скот.

Это двухшерстные и длиннохвостые животные. Обычно морда и хвост датских овец Ландрас окрашены в коричневый цвет, но преимущественно белые.

Средняя высота взрослых датских баранов Ландрас составляет около 75 см в холке, а у овцематок — около 70 см.

Средняя живая масса половозрелых овцематок составляет от 50 до 65 кг. А средняя живая масса половозрелых баранов колеблется от 70 до 80 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Датская овца Ландрас — это шерстяная порода овец. Их выращивают в основном для производства шерсти.

Особые примечания

Датские овцы Ландрас среднего размера, но в целом это легкая порода. Это очень выносливые и сильные животные. Считается, что они выжили только потому, что обычно хорошо себя чувствуют в суровом климате и бедных питательными веществами землях дюнных пустошей западной Ютландии.

Они чрезвычайно выносливы, чем любые другие породы овец, и никакая другая порода не может конкурировать с ними в этой конкретной среде обитания. Но датские овцы ландрас обычно требуют больших площадей для бродяжничества и по своей природе являются довольно дикой породой.

Руно датской овцы Ландрас хорошего качества. Это животные с двойной шерстью и производят около 3.5 кг шерсти. Их шерсть очень хорошего качества, из которой делают ковры и шерстяные одеяла. Порода не так хороша для мясного производства. Однако просмотрите полный профиль этой породы в следующей таблице.

Название породыДатский ландрас
Другое имяназываемый Датская сухопутная овца, дюнная овца на датском языке
Цель породыВ основном шерсть
Особые примечанияОчень красивые животные, поразительный внешний вид, особенно хорошо адаптированные к местным условиям, очень сильные и выносливые животные, прекрасно чувствуют себя в суровом климате и бедных питательными веществами землях дюнных пустошей западной Ютландии, ни одна другая порода овец не может соперничать с ними в таких условиях. особая среда обитания, требует больших площадей для бродяжничества, довольно дикая порода по своей природе, животные с двойной шерстью, флис довольно хорошего качества, шерсть используется для изготовления ковров и шерстяных одеял
Размер породысредний
ВесМасса тела зрелого барана составляет от 70 до 80 кг, а средняя живая масса половозрелого барана колеблется от 50 до 65 кг.
РогаОбычно опрашивается, и только 10 процентов животных являются рогатыми.
Толерантность к климатуМестный климат
цветБелая
раритетобщий
Страна / место происхожденияДания
Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version