График вакцинации овец: когда и как вакцинировать овец

Своевременная вакцинация овец очень важна для сохранения их здоровья и защиты от всех видов болезней и вреда для здоровья.

И это очень важно, если вы занимаетесь коммерческим овцеводством. График вакцинации овец зависит от различных факторов. Это зависит от вашего района и распространенных в нем заболеваний.

График вакцинации овец

График вакцинации овец также зависит от возраста овец и целей их выращивания. Перед вакцинацией животных рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром.

Постарайтесь следовать рекомендациям ветеринара при вакцинации овец или других домашних животных. Здесь мы рассказываем об общем и базовом графике вакцинации овец.

Основные вакцины

Вы должны регулярно вакцинировать своих овец от двух типов энтеротоксемии (обычно называемой болезнью переедания) и столбняка. CD-T (эта вакцина «три в одном» известна как CD-T) обеспечивает защиту от этих потенциально смертельных заболеваний, вызываемых бактериями Clostridium.

Этот тип вакцинации не зависит от вашего местонахождения и возраста овец. Но убедитесь, что ягнята в вашем стаде получили эту вакцину в течение нескольких дней после рождения.

Потому что переедание — одна из основных причин смерти младенцев. Через несколько месяцев (во время отлучения) им понадобится еще одна прививка CD-T.

Гниль стопы

Гниль копыт часто возникает у овец в районах, где бывает много дождей. Это также известно как ожог ног. Вакцинация против этого заболевания не дает 100-процентной защиты. Но вакцины помогают снизить тяжесть инфекции.

Вакцины отлично работают, когда вы хорошо заботитесь о своих животных. В зависимости от климата в вашем районе вы можете вакцинировать овец от гнили ног каждые три-шесть месяцев. Но всегда старайтесь сделать им прививку от гнили стоп перед сезоном дождей.

беременность

Своевременная вакцинация овец также очень важна. Особенно, если вы выращиваете овец в коммерческих целях. Вы должны составить план вакцинации овец в соответствии со своим графиком размножения.

Вакцинируйте овец от кампилобактера (бактерии, которая может вызывать аборты) примерно за три недели до спаривания. И вакцинируйте их от CD-T, чтобы обеспечить иммунитет новорожденному ягненку через молозиво.

Вакцинируйте CD-T за три недели до родов. Дважды вакцинируйте овец от CD-T во время беременности, если они ягнятся впервые. В то же время, что и прививка CD-T, все овцы должны получить интраназальную вакцину от гриппа.

Боль во рту

Боль во рту приводит к поражению рта овцы. Это общий термин для обозначения заразной эктимы. Он может передаваться через молоко ягнятам, если овца подверглась воздействию вируса. Будьте очень осторожны и надевайте перчатки во время приема.

Потому что эта живая вакцина может поражать людей. Вакцина от боли во рту не вводится. Вместо этого его кладут на овечью шкуру (с помощью аппликатора отрежьте небольшой кусочек шерсти).

Вы также можете поместить вакцину на хвост овцы или в ухо. Сделайте вакцинацию ягнят на внутренней стороне бедра. Ежегодно вакцинируйте стадо от болей во рту.

Это общий график вакцинации овец. Никакая вакцинация не гарантирует стопроцентного излечения или защиты. Вакцины отлично работают, когда вы хорошо заботитесь о своих животных. Так что, наряду со своевременной вакцинацией, позаботьтесь о своих животных.

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version