Выращивание эдамаме: органическое выращивание эдамаме в домашнем саду

Выращивать эдамаме в домашнем саду очень легко и просто. Эдамаме — это не новая культура, это на самом деле соя. Но это действительно может быть новый урожай для вашего домашнего сада.

«Эдамаме» — это название незрелого стручка сои. Эдамаме происходит из Восточной Азии и является относительно новым для домашних садоводов Северной Америки.

Эдамаме (Глицин Макс) на самом деле представляет собой продукт из незрелых соевых бобов в стручках, который используется в кухнях Восточной Азии.

Он также известен под многими другими названиями, такими как съедобная соя, зеленая соя, зеленая овощная соя и овощная соя.

Эдамаме используют для приготовления соевого молока и тофу, когда стручки созревают, затвердевают и высыхают. Зимой его обычно готовят на пару, а затем едят, выдавливая фасоль из стручка, чтобы она попала прямо в рот.

На самом деле эдамаме и другие соевые бобы богаты пищевыми волокнами, белком, питательными микроэлементами, витамином К и некоторыми минералами (особенно марганцем и фосфором).

Тем не менее, вы можете наслаждаться этим богатым белком зеленым овощем, если начнете выращивать эдамаме в своем домашнем саду.

Как вырастить эдамаме

Выращивать эдамаме в домашнем саду относительно легко и просто. Здесь мы описываем больше информации об органическом выращивании эдамаме в домашнем саду от посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите сорт

Существует множество различных сортов эдамаме, которые различаются по вкусу, размеру и аромату. Некоторые распространенные и популярные разновидности эдамаме — это Агат, Блэк Джет, Зависть, Лаки Лев и Манитоба Браун. Вы можете выбрать любой сорт в зависимости от его доступности и возможности выращивания в вашем районе.

Купить семена

Растения эдамаме выращивают из семян. Итак, выбрав подходящий сорт для домашнего сада, приобретайте семена. Эдамаме выращивают широко, поэтому семена должны быть легко доступны в вашем районе.

Лучшее время для выращивания эдамаме

Растения эдамаме требуют длительного вегетационного периода. На самом деле это урожай теплого сезона. Высаживать семена можно, когда температура почвы достигнет не менее 15 ° C.

Подготовка почвы

Растения эдамаме можно выращивать практически на всех типах почв. Но они хорошо растут на суглинистой или супесчаной почве, богатой органическими веществами и хорошо дренированной. Растения также нуждаются в солнечном свете для лучшего роста.

Обработайте почву и добавьте органические удобрения для выращивания растений эдамаме. Лучше всего подойдет домашний компост или хорошо перепревший выдержанный навоз.

Посадка семян эдамаме

После обработки и внесения удобрений выровняйте почву и сделайте несколько рядов. Затем посадите семена примерно на 2 дюйма глубиной и на расстоянии 2-4 дюйма друг от друга.

Разместите ряды на расстоянии около 2 футов друг от друга. И поливать сразу после посадки семян.

Уход за растениями Эдамаме

Выращивать растения эдамаме относительно легко, и они требуют меньшего ухода. Хотя дополнительный уход поможет увеличить рост растений, что в конечном итоге увеличит урожай. Здесь мы подробнее расскажем об общих шагах по уходу за растениями эдамаме.

Удобрение: Растения эдамаме не требуют дополнительных удобрений. Они будут лучше расти, если вы подготовите почву вышеупомянутыми способами. Кроме того, растения эдамаме — это бобовые, на корнях которых находятся полезные азотфиксирующие бактерии, которые подходят для выращивания других культур.

Полив: Эдамаме — урожай теплого сезона. Таким образом, им потребуется регулярный полив в течение всего вегетационного периода, особенно после появления цветов и стручков.

Мульчирование: Мульчирование необходимо как для борьбы с сорняками, так и для удержания влаги в почве.

Борьба с сорняками: Сорняки могут потреблять питательные вещества из почвы, что затрудняет производство эдамаме. Так что управляйте сорняками в саду руками или через мотыгу.

Разбавление: Растения эдамаме плохо растут, если они переполнены. Итак, прорежьте растения на расстоянии 6 дюймов друг от друга, когда саженцы будут около 4 дюймов в высоту.

Вредители и болезни

Растения эдамаме восприимчивы к некоторым обычным садовым вредителям и болезням. Мексиканские бобовые жуки, вонючки, тли и белокрылки — некоторые распространенные вредители для растений эдамаме. Вы можете применять органические инсектициды для борьбы с этими вредителями.

Сурок и мучнистая роса — распространенные болезни растений эдамаме. Севооборот — хороший способ предотвратить эти заболевания. Также уничтожьте пораженные растения.

Сбор урожая

Вы можете ожидать начала сбора эдамаме, когда стручки достигнут примерно 2-3 дюймов в длину. Стручки должны быть ярко-зелеными и пухлыми. Не рвите растения при уборке урожая. Просто отрежьте стручки от растения.

Это распространенные способы органического выращивания эдамаме в домашнем саду. Надеюсь, вам понравилось это руководство! Счастливого садоводства 🙂

Вы можете добавить эту страницу в закладки