Выращивание черного грамм: фермерский бизнес на Урад-Дале для начинающих

Выращивание черного грамма популярно на Индийском субконтиненте, особенно в Индии. Это одна из самых важных зернобобовых культур, выращиваемых в Индии.

Выращивать черный грамм относительно несложно, поскольку растения выносливы и устойчивы к неблагоприятным климатическим условиям.

А выращивание черного грамма в поле улучшит плодородие почвы за счет фиксации атмосферного азота в почве.

Черный грамм (Винья Мунго) — прямостоячие, прямостоячие или шлейфовые, густо опушенные, однолетнее травянистое растение. Стручки узкие, цилиндрические, длиной до 6 см.

Растения могут вырасти от 0.3 до 1 метра. Растения имеют крупные опушенные листья и семенные коробочки высотой 4-6 см.

Черный грамм выращивают в основном из семян, богатых белком. Семена используются в качестве дал и в качестве основного ингредиента в закусках на завтрак, таких как доса, идли, вада и папад.

Черный грамм особенно популярен в Северной Индии, где он в основном используется для изготовления дал из целых или дробленых, очищенных от шелухи семян.

Черные семена грамма также широко используются в южно-индийской кухне. Это один из ключевых ингредиентов при приготовлении жидкого теста идли и доса, в котором одна часть черного грамма смешивается с 3-4 частями риса идли, чтобы получилось тесто.

Черный грамм также очень популярен в пенджабской кухне. Он популярен в Пенджабе как ингредиент дал махани.

Черный грамм используется для приготовления дал, который обычно употребляют с бати. И он используется в биулир дал в Бенгалии.

происхождения

Согласно Википедии, черный грамм возник в Индии. В Индии черный грамм выращивают с древних времен, и это один из самых высоко ценимых зернобобовых в Индии.

Он также был завезен в другие тропические районы индийскими иммигрантами, такими как Карибский бассейн, Фиджи, Маврикий и Африка.

Другие названия

Черный грамм также известен под многими другими названиями, такими как фасоль урад, минапа паппу, черная чечевица, фасоль мунго, черная фасоль матпе, а также называется белой чечевицей, поскольку внутренняя часть белая. Черный грамм также известен под многими другими названиями на многих местных языках Индии. В Индии черный грамм называется Урад на хинди, Мати Мах на ассамском, Колай Дал или Биули Дал на бенгали, Адад на гуджарати, Уддина Беле на каннаде, Ужунну на малаялам, Удид или Удадачи Дал на маратхи, Бири Каали Дали на Ории. Даал, Манна или Каале Маан на пенджаби, Удад Даал на конкани, урду на Тулу, Улундху на тамильском и Минума паппу, Минаппаппу или Минумулу на телугу.

Как начать выращивать черный грамм

Вырастить черный грамм относительно легко и просто. На самом деле его выращивают по всей Индии, но прибрежные районы Андхра в Андхра-Прадеше славятся выращиванием черного грамм.

В частности, район Гунтур занимает первое место в Андхра-Прадеше по общему производству черного грамма.

Однако здесь мы описываем больше информации о выращивании черного грамм от посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите место

Прежде всего выберите хорошее место для выращивания черного грамм. Черный грамм обычно хорошо растет на плодородной почве, богатой органическими веществами.

Растения также нуждаются в солнечном свете и хорошей дренажной системе для лучшего роста. Глина или суглинок хороши для выращивания черного грамма, но почва должна иметь нейтральный pH.

Подготовить почву

Черный грамм обычно хорошо растет на плодородной почве, богатой большим количеством органических веществ. Поэтому постарайтесь добавить как можно больше органических веществ при подготовке почвы.

Для подготовки почвы достаточно 1-2 вспашек с 2-3 поперечными боронованиями. Постарайтесь удалить с почвы большую часть сорняков, пока она готовится к выращиванию черного грамм.

При подготовке почвы необходимо вносить как органические, так и химические удобрения.

Для коммерческого выращивания добавьте 40 кг фосфора, 40 кг калия и 20 кг азота на гектар при подготовке почвы (перед применением химических удобрений вам следует провести тест почвы).

Климатические требования для выращивания черного грамм

Черный грамм обычно предпочитает сухую погоду. Идеальная температура для выращивания черного грамма — от 25 ° C до 35 ° C. Среднее количество осадков от 600 до 700 мм и жаркий и влажный климат идеальны для этой культуры.

Лучшее время для выращивания черного грамм

Черный грамм можно выращивать два раза в год. Для летнего сезона сеять семена в течение февраля и апреля. А еще можно в июне сеять семена под озимые.

Выберите сорт

Существует множество разновидностей черного грамм с разными характеристиками. Некоторые популярные и широко выращиваемые сорта черного грамм;

  • Кулу-4
  • Прабхав
  • Naveen
  • PDP-71-2
  • UG-218
  • LBG-20
  • LBG-623
  • Азад-1
  • Азад-2
  • Сехар-1
  • Сехар-2
  • Маш-114
  • Маш-479
  • WBU-109
  • и многое другое… ..

Вы можете выбрать любой сорт в зависимости от его наличия в вашем районе. Пожалуйста, проконсультируйтесь с некоторыми из ваших местных фермеров, чтобы получить более точные рекомендации.

Купить семена

Купите семена на любом из местных рынков или в магазинах семян. Черный грамм очень популярен, и его семена должны быть легко доступны в вашем районе. Вы также можете заказать семена в Интернете.

Семена на акр

Точное количество может варьироваться в зависимости от сорта, который вы собираетесь производить. В среднем на гектар будет достаточно 8-10 кг семян.

Насаждение

Семена черной граммы можно высевать либо рассеянием по полю, либо сеянием рядами.

Рекомендуем сажать семена рядами, так как это значительно облегчит дополнительный процесс ухода.

Между рядами должно быть около 1 фута, а между семенами — около 4 дюймов. Посейте семена на глубину около 2 дюймов.

Слегка полив после посева семян поможет им быстрее прорасти.

Перед посевом следует обработать семена фунгицидом для обработки семян.

Обработка семян поможет уменьшить заражение почвенными грибковыми патогенами. Можно обработать семена Бавистином из расчета 2 грамма на кг семян.

Заботливый

Дополнительный уход поможет растениям черного грамма хорошо расти, и они будут давать больше.

Здесь мы описываем дополнительную информацию о дополнительных шагах по уходу за выращиванием черного грамма.

Удобрение: Внесение подкормок для выращивания черного грамм не требуется. В большинстве случаев растения будут нормально расти, если их своевременно поливать.

Полив: Требуется легкий полив сразу после посева семян. И тогда через каждые 2-3 недели требуется дополнительный полив или полив. Поливайте растения на стадии цветения и развития стручков.

Борьба с сорняками: Борьба с сорняками очень важна для выращивания черного грамма. Вы должны сначала удалить сорняки во время подготовки почвы. Рыхление может помочь избавиться от сорняков.

Вредители и болезни

Граммовые растения подвержены некоторым вредителям и болезням. К наиболее распространенным вредителям и болезням черногорья относятся антракноз, яссиды, волосатая гусеница, завиток листьев, цикадка, гниль семян, вирус YM и т. Д.

Вы всегда должны поддерживать хороший контакт со специалистом по сельскому хозяйству, чтобы получить хорошие советы по борьбе со всеми этими вредителями и болезнями на вашем поле.

Отбор устойчивых к болезням сортов черной граммы также является хорошим способом борьбы с вредителями и болезнями растений черной граммы.

Сбор урожая

В зависимости от сорта зерновые культуры черного грампласта готовы к сбору через 2-3 месяца после посева семян.

Вы можете определить время сбора урожая, когда стручки и все растение начинают высыхать.

Семена будут твердыми и будут иметь низкое содержание влаги, когда они будут готовы к сбору урожая. Соберите все растение.

После сбора урожая высушите растения на солнце. А чтобы удалить семена из стручков, обмолотите растения палкой или молотилкой.

Уступать

Общий доход зависит от множества различных факторов. В среднем вы можете ожидать урожайность от 800 до 1100 кг с акра.

Black Gram Nutrition

Черный грамм очень питателен и полезен. Он содержит очень высокий уровень белка, калия, железа, кальция, ниацина, тиамина и рибофлавина.

Индия — крупнейший производитель черного грамма. Андхра-Прадеш, Мадхья-Прадеш, Махараштра, Западная Бенгалия, Бихар, Джаркханд и Тамил Наду являются основными штатами в Индии по выращиванию черного грамма.

Тем не менее, вы можете получить хорошую прибыль от этого бизнеса, если вы точно выполните все шаги, упомянутые выше. Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки