Выращивание чайи: выращивание натурального шпината в домашнем саду

Выращивание чайи или древесного шпината в домашнем саду может стать ценным источником пищи для вашей семьи.

Выращивать чайю очень легко, потому что растения не требуют особого ухода и ухода, и они широко культивируются в Мексике и Центральной Америке.

Хая (Книдоскол аконитифолиус) на самом деле представляет собой большой и быстрорастущий многолетний листовой кустарник, который, как полагают, произошел из Мексики.

Он также известен под некоторыми другими названиями, такими как древесный шпинат, кикилчай, чайкекен, чай кол, чикаскил и т. Д.

Как и шпинат, чайя является популярным листовым овощем в мексиканской и центральноамериканской кухнях. Но разница с обычным шпинатом в том, что «нельзя есть сырые листья чайи».

Потому что сырые листья содержат большое количество токсичной синильной кислоты. Поэтому листья следует приготовить перед употреблением в пищу.

Тем не менее, органическое выращивание чая в домашнем саду может быть хорошим способом насладиться этим овощем.

Выращивать чайю очень легко, и растения меньше страдают от насекомых или других проблем. А листья чайи содержат значительно больше питательных веществ, чем листья шпината.

Как начать выращивать чайю

Вырастить чаю или древесный шпинат органически в домашнем саду довольно просто. Растения легко выращивать, они также могут расти в тени под фруктовыми деревьями или пальмами.

И одного-двух растений будет достаточно, чтобы обеспечить семью чаем в достаточном количестве. Однако здесь мы рассказываем все о выращивании чаи в домашнем саду.

Купите черенки

Как и многие другие садовые овощи, чайя выращивают не из семян. Скорее, они выращиваются путем размножения древесными стеблевыми черенками.

Итак, покупайте черенки в любом из ближайших к вам питомников. Или соберите черенки у своих друзей или у любых садовников в вашем районе.

Лучшее время для выращивания чайи

Чайя чувствительна к холоду и плохо растет в холодное время года. Итак, вы должны спланировать посадку и выращивание чаи в теплые месяцы.

Подготовка почвы

Растения чайи можно выращивать практически на всех типах почв. Но они очень хорошо себя чувствуют, если почва богата органическими веществами.

Поэтому, готовя почву для выращивания чайи, тщательно обработайте почву и добавьте в нее достаточно органических материалов (например, хорошо перепревший выдержанный навоз или домашний компост).

Насаждение

Как мы уже упоминали ранее, «чайя выращивают не из семян, а на самом деле размножают стеблевыми черенками».

Вы должны сделать 6-12 дюймов черенок от древесной части стебля и убедиться, что на черенке есть хотя бы несколько узлов.

Затем удалите все листья и дайте черенку высохнуть на воздухе в течение 2-3 дней (это позволит склеить срезанные концы, что сделает их менее подверженными гниению). Если вы когда-либо разводили морингу, процесс будет таким же.

Подготовив черенки, положите их в грунт на 1-2 узла под почву и поддерживайте почву во влажном состоянии. Но не переливайте воду, иначе черенки сгниют.

Вы также можете сначала посадить их в горшках или стартовых ведрах, а потом пересадить. Для роста чайи потребуется время. Но вы можете обрезать и собирать урожай примерно через год.

Уход за растениями чаи

Растения чайи не требуют особого ухода после посадки черенков. Хотя дополнительный уход обеспечит хороший рост растений.

  • Чая хорошо растет в тенистых местах, особенно под фруктовыми или ореховыми деревьями.
  • Добавьте выдержанный навоз или компост в посадочную яму, чтобы питательные вещества могли проникнуть внутрь.
  • Если почва постоянно влажная, то чайя хорошо растет. Итак, регулярно поливайте растения. Хотя растения чайи терпимы к сильным дождям, а также имеют некоторую устойчивость к засухе.
  • Плотно утрамбуйте почву вокруг саженцев хайи и замульчируйте саженцы. Это поможет удерживать влагу в почве, а также избавится от большинства сорняков в саду.
  • Чайя меньше подвержена вредителям и болезням. На самом деле выращивание чайи в домашнем саду — большое преимущество.
  • Растения чайи могут вырастать до 6 метров в высоту, но растения обычно обрезают примерно до 2 метров для облегчения сбора листьев.

Сбор урожая

Вы можете рассчитывать на сбор листьев со второго года после посадки черенков.

И листья можно собирать непрерывно, если с растения удалено не более 50 процентов листьев (что гарантирует здоровый рост новых растений).

Чая — один из самых урожайных зеленых овощей. У некоторых сортов есть жгучие волоски, и для сбора листьев вам потребуются перчатки.

Молодые листья чайи и толстые нежные кончики стеблей нарезаются и отвариваются, как шпинат. Это вкусный овощ с исключительно высоким содержанием белка, железа, кальция и витамина А.

На самом деле, листья циайи содержат в 2-3 раза больше питательных веществ, чем любой другой наземный листовой зеленый овощ. А листья чайи могут иметь антидиабетический эффект.

Хотя нельзя есть сырые листья чайи. Вы должны приготовить листья перед едой (например, 20 минут). А приготовление в течение примерно 20 минут или более сделает листья безопасными для употребления в пищу.

Это распространенные способы органического выращивания чайи в домашнем саду. Надеюсь, вам понравилось это руководство! Счастливого садоводства 🙂

Вы можете добавить эту страницу в закладки