Выращивание фасоли: фермерское хозяйство в Раджме для начинающих

Выращивание фасоли также является популярной культурой в Индии. Химачал-Прадеш, Джамму и Кашмир, Керала, Карнатака, Махараштра, Западная Бенгалия, Уттаракханд, Уттар-Прадеш и Тамил Наду являются основными штатами по выращиванию фасоли в Индии.

Фасоль (Phaseolus vulgaris) — разновидность обыкновенного боба. Он назван из-за его визуального сходства по форме и цвету с почкой.

Но фасоль не следует путать с другой красной фасолью (например, фасолью адзуки).

Фасоль очень питательна и очень полезна для здоровья человека. Они являются отличным источником белка, а также отличным источником молибдена.

Фасоль также содержит хороший источник клетчатки, снижающей уровень холестерина. «Раджма» — популярное блюдо северо-индийской кухни, приготовленное из фасоли.

происхождения

Считается, что фасоль возникла в Перу. Они являются частью обычных бобов, которые выращивались еще 8,000 лет назад.

В настоящее время фасоль очень популярна в Индии, и ее выращивают почти во всех штатах Индии.

Но фасоль постепенно становится очень популярной во всем мире, в основном из-за ее многочисленных преимуществ для здоровья.

Другие названия

Фасоль также известна под многими другими названиями. Он известен как фасоль обыкновенная, фасоль, морская фасоль или фасоль на английском языке, Rajma на хинди, телугу и маратхи, Rajmah на ассамском и пенджаби, Raajma на бенгали, гуджарати и каннада, Van Payar на малаялам, Rajama на Oriya, Mae. Эта на сингальском.

Как начать выращивать фасоль

Выращивание фасоли становится очень популярным во всем мире, особенно в Индии.

Выращивать фасоль в коммерческих или небольших масштабах очень просто. Но коммерческое выращивание фасоли может быть хорошим способом получения дополнительного дохода.

Однако здесь мы описываем больше информации о выращивании фасоли от посадки, ухода до сбора урожая.

Выберите хорошее место

Для выращивания фасоли выберите место с ярким солнцем и хорошей дренажной системой.

Фасоль чувствительна к засоленным почвам и лучше всего растет в диапазоне pH почвы от 5.5 до 6.

Учитывайте все эти факторы при выборе места для выращивания фасоли.

Подготовить почву

Растения фасоли можно выращивать на самых разных почвах, от легких песчаных до тяжелых глинистых.

Но растения фасоли обычно хорошо растут на суглинистой почве, которая хорошо дренирована и немного богата органическими веществами.

Для подготовки почвы под выращивание фасоли достаточно 1-2 вспашек с одной глубокой вспашкой и 2-3 поперечных боронований.

При подготовке почвы контролируйте сорняки с поля. При вспашке и бороновании вносите как органические, так и химические удобрения.

Для промышленного выращивания фасоли вам необходимо добавить в почву азот и фосфор.

У фасоли отсутствует биологическая фиксация азота из-за плохой нодуляции.

Итак, для получения хорошего урожая необходимо вносить химические удобрения. При подготовке добавьте в почву 80-100 кг азота и 50-60 кг фосфора.

Выровняйте почву после вспашки, боронования и внесения всех удобрений в поле.

Климатические требования для выращивания фасоли

Растения фасоли очень чувствительны к определенным температурным условиям, и растения хорошо растут в тропических и умеренных зонах.

Районы, получающие 600-1500 мм осадков в год, идеально подходят для выращивания фасоли.

Идеальная температура для выращивания растений фасоли и получения максимального урожая составляет от 15 ° C до 25 ° C.

Лучшее время для выращивания фасоли

Семена фасоли можно сеять дважды в год. Сажать семена можно как в январе-феврале, так и в июне-июле.

Выберите сорт

Есть много различных сортов фасоли. Но все эти разновидности подходят не для всех мест. Итак, вы должны выбрать тот сорт, который хорошо растет в вашем районе.

Вы можете проконсультироваться с существующим фермером или любым специалистом по сельскому хозяйству в вашем районе, чтобы получить хорошую рекомендацию.

Некоторые популярные сорта фасоли — Каберне Темно-Красный, Калифорнийский Ранний Светлый Красный, Монкальм Темно-Красный, Красный Ястреб, Ред Ровер и Сакраменто Светло-красный. Вы можете выбрать любой сорт в зависимости от его наличия в вашем районе.

Купить семена

Приобретайте семена после того, как выберете подходящий для вашего производства сорт. В настоящее время фасоль распространена во всем мире, и ее семена должны быть легко доступны в вашем районе. Вы также можете заказать семена в Интернете.

Семена на акр

Фактическое количество может варьироваться в зависимости от выбранного сорта, а также типа продукции. В среднем вам потребуется около 30-35 кг семян на акр для ранних посевов и 10-12 кг на акр для сортов столбового типа.

Насаждение

Для посева семян фасоли вы можете использовать метод дибблинга. Семена высевают на гряде в холмистой местности.

Но семена сеют в линию или на грядку для выращивания фасоли на равнинах. Разместите ряды на расстоянии около 1.5-2 футов друг от друга для ранее показанных сортов и расположите семена на расстоянии около 4-6 дюймов в рядах.

Сейте семена на глубину примерно 6-7 см и постарайтесь слегка полить поле после посева семян.

Перед посевом следует обработать семена. Для обработки семян используйте тирам из расчета 4 грамма на кг семян.

Заботливый

Растения фасоли обычно требуют меньшего ухода и ухода по сравнению со многими другими товарными культурами.

Хотя дополнительный уход поможет растениям расти лучше и, в конечном итоге, увеличит общий урожай.

Здесь мы подробнее расскажем о дополнительном процессе ухода за растениями фасоли.

Удобрение: Растения фасоли не потребуют дополнительных удобрений. Если вы подготовили почву вышеупомянутыми способами, растения будут расти нормально.

Полив: При выращивании фасоли очень важен адекватный и своевременный полив. В течение вегетационного периода требуется несколько поливов. Для получения максимального урожая необходимо сначала полив на 25-й день после посева семян, а затем 3 полива с интервалом в 25 дней. Полив перед цветением, во время цветения и на стадии развития стручка очень важен.

Борьба с сорняками: Сорняки потребляют большую часть питательных веществ из почвы, поэтому борьба с сорняками очень важна для получения хорошего урожая при выращивании фасоли. Борьба с сорняками при подготовке почвы — всегда хорошая идея. При необходимости убейте дополнительные сорняки путем рыхления.

Вредители и болезни

Как и многие другие товарные культуры, фасоль также восприимчива к некоторым распространенным вредителям и болезням.

Тля, трипсы и клещи — одни из самых распространенных вредителей растений фасоли. А увядание, желтая мозаика и мучнистая роса — некоторые распространенные заболевания растений фасоли.

Пожалуйста, проконсультируйтесь со специалистом по сельскому хозяйству в вашем районе, чтобы получить хорошие советы по избавлению от всех этих вредителей и болезней.

Сбор урожая

В зависимости от сорта урожай фасоли будет готов к уборке в течение 120–130 дней. Вы можете ожидать урожая, когда стручки полностью вырастут и созреют, а их цвет станет желтым.

Большинство листьев желтеют или опадают, когда урожай готов к сбору. Своевременный сбор фасоли важен, потому что промедление может вызвать растрескивание.

Собранные растения держать на солнце 3-4 дня. А после правильного высыхания молотить либо палками, либо волами. Затем очистите семена и используйте семенные бункеры для хранения чистых семян.

Уступать

Общий урожай зависит от многих факторов, таких как тип почвы, разнообразие семян и методы ведения хозяйства. Но в среднем вы можете ожидать от 1000 до 1200 кг семян фасоли на гектар.

Польза для здоровья от употребления фасоли

Фасоль очень питательна и полезна. Некоторые заметные преимущества для здоровья от употребления фасоли перечислены ниже.

  • Фасоль может помочь улучшить работу мозга, а также предотвратить рак.
  • Регулярное употребление его может помочь контролировать уровень сахара в крови и предотвратить диабет.
  • Семена фасоли являются очень хорошим источником белка и богаты клетчаткой.
  • Употребление семян может помочь предотвратить плохой холестерин и укрепить кости / предотвратить остеопороз.
  • Регулярное употребление может помочь сохранить здоровье вашего сердца, а также сохранить здоровье кожи.
  • Регулярное употребление фасоли также помогает похудеть из-за высокого содержания клетчатки.

Выращивание фасоли день ото дня становится популярным во всем мире, и это очень важная культура во всем мире. Фасоль очень вкусная и питательная. На самом деле восхитительный вкус и аромат семян фасоли непреодолимы для любителей еды. Выращивание фасоли в коммерческих целях может быть прибыльным, если вы будете четко следовать всем вышеперечисленным. Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки