Выращивание фасоли: органическое выращивание фасоли в домашнем саду

Органическое выращивание бобов в домашнем саду может показаться сложной задачей, но на самом деле это очень легко и просто.

Если вы знаете основные требования для выращивания бобов, вы определенно сможете вырастить свежие бобы в своем саду.

Фасоль на самом деле является нежным овощем, а также прекрасным дополнением к любому домашнему саду. Здесь мы собираемся обсудить, «как выращивать органические бобы для семейного использования».

Как начать выращивать фасоль

Выращивать фасоль на самом деле очень легко и просто. Хотя вам нужно следовать некоторому пошаговому руководству и хорошо ухаживать за растениями, чтобы получить хороший урожай. Общие шаги по выращиванию фасоли указаны ниже.

Выберите сорт фасоли

Есть много разных сортов фасоли. В настоящее время в мировых генобанках хранится около 40,000 XNUMX различных сортов фасоли. Но среди этих сортов фасоли лишь несколько сортов выращиваются для регулярного употребления.

Что касается стиля выращивания, существует два типа фасоли, а именно кустовая фасоль и стручковая фасоль. Сорта стручковой фасоли будут виноградными, и их нужно будет выращивать на кольях или решетках.

С другой стороны, кустовые бобы имеют тенденцию расти более компактно и, как правило, не требуют поддержки. Среди этих двух типов фасоль выращивать кустарниковую фасоль намного проще, и она требует меньшего ухода и ухода.

Но стручковые бобы очень выносливы, устойчивы к болезням и обычно дают больше бобов. И столб, и втулка имеют много разных разновидностей.

Однако наиболее культивируемыми сортами фасоли являются Лаблаб, Ярдлонг, Бегун, Лима, Пинто, Черный, Зеленый, Масляный, Желтый, Соевый, Горох, Черноглазый и т. Д.

Выбирайте тот сорт, который вам больше всего нравится. Вы также можете посоветоваться с друзьями или родственниками, чтобы решить, какой сорт вам подойдет.

Собрать / купить семена

Собирайте или покупайте семена после выбора правильного сорта. Вы можете легко приобрести семена в любом из ближайших к вам семенных магазинов или заказать через Интернет.

Кстати, если у вас есть родственники или друзья, которые выращивают фасоль, то вы можете собрать с них семена.

Время выращивать фасоль

Большинство бобов — яровая культура, и для выращивания им требуется теплая температура. В зависимости от сорта, от посадки до сбора урожая фасоли может пройти от 55 до 60 дней (хотя есть несколько ранних и поздних сортов).

В более прохладных северных районах фасоль не следует сажать до тех пор, пока не исчезнет опасность заморозков (обычно примерно через неделю после последних весенних заморозков).

Подготовка почвы

Выращивать фасоль можно практически на всех типах почвы. Но большинство сортов фасоли хорошо растут на суглинистой или супесчаной почве. Ваши растения будут хорошо расти и быть здоровыми, если почва будет обогащена органическими веществами.

Поэтому перед посадкой подготовьте почву, добавив как можно больше органических материалов.

Подготовьте почву, добавив навоз и компост перед посадкой семян. Добавление компоста и навоза также поможет улучшить почву, если у вас есть проблемы с глиной.

Посадка фасоли

Вы можете выбрать любое место в своем саду для выращивания фасоли. Вы должны сажать семена в зависимости от ваших личных предпочтений, потребностей ландшафта и, что наиболее важно, вида бобов.

Не рекомендуется «запускать семена в помещении». Потому что большинство сортов фасоли могут не пережить пересадку.

Выращивание полевой фасоли

Как мы уже упоминали выше, стручковые бобы растут, и их нужно выращивать на кольях или решетках. Сорта фасоли требуют крепления на опорах, и для этой цели вы можете использовать бамбук, забор, решетку, погрузчик или веревку.

Стебли кукурузы или подсолнечника также можно использовать в качестве опоры для фасоли. А еще вы можете использовать любые деревья в своем саду. Поэтому перед тем, как сажать сорта стручковой фасоли, убедитесь, что у вас есть опора, на которую они могут взобраться.

Выращивание стручковой фасоли позволяет максимально эффективно использовать доступное пространство.

Выращивание кустовой фасоли

Сорта фасоли кустарниковой на самом деле выращивать намного проще, чем сорта стручковой фасоли. Разновидности кустовой фасоли требуют меньшего ухода и ухода для выращивания и, как правило, не требуют никакой поддержки (это кустистые растения, расположенные близко к земле).

Сорта кустовой фасоли дают ранний урожай. Для посадки рядами оставьте расстояние 1.5–2 фута между двумя рядами и примерно 0.5–1 фут между двумя растениями.

Какой бы сорт вы ни выбрали, замочите семена в чистой воде на 24 часа перед посевом. Это поможет ускорить прорастание.

Уход за бобовыми растениями

Хороший уход за растениями очень важен для выращивания фасоли и получения хорошего урожая. Для ухода за фасолью будет достаточно проводить некоторое время в саду регулярно.

Кормление / удобрение

Для выращивания фасоли подойдет почва с нормальным плодородием. Бобы будут хорошо расти, если вы будете следовать упомянутому выше правилу подготовки почвы.

Дополнительные удобрения необходимы только там, где их уровень низкий и когда растение начинает цвести. Всегда старайтесь использовать органические удобрения (компост, навоз и т. Д.).

слезотечение

Достаточная влажность почвы необходима для выращивания фасоли. Так что поливать растения нужно регулярно. Поливайте растения не реже одного раза в неделю или чаще в сухую погоду.

Мульчирование

Мульчирование помогает удерживать влагу в почве. Вы всегда должны использовать для мульчирования органические материалы, такие как скошенная трава, компостные листья, солома и т. Д. Мульчирование также помогает бороться с сорняками.

Обрезка

Обрезка фасоли не является обязательной. Но можно обрезать верхушку растения, когда настоящих листочков несколько. Это побудит растение вырастить новые лозы.

Борьба с сорняками

Мульчирование поможет избавиться от большинства сорняков в вашем саду. Но если вы даже заметили какие-либо сорняки, то контролируйте их вручную. Не используйте химические вещества для борьбы с сорняками.

Контроль над домашними животными и болезнями

Некоторые распространенные вредители фасоли — это тля, японские жуки, мексиканские бобовые жуки и т. Д. Вы можете контролировать этих домашних животных вручную, как только их увидите.

Вы также можете использовать домашние органические пестициды для борьбы с домашними животными (некоторые наиболее часто используемые органические материалы для приготовления органических пестицидов — чеснок, лук, перец чили, мыло, масло нима, пищевая сода, диатомитовая земля и т. Д.).

Фасоль также подвержена некоторым заболеваниям. Ниже перечислены некоторые распространенные болезни фасоли и способы их лечения.

Мозаичный вирус

Недостаток питательных веществ, использование гербицидов или инфекции — общие факторы, вызывающие мозаичные вирусы.

Если вы заметили на своих растениях пятна необычной окраски, то, вероятно, они болеют этим заболеванием. Выброс растений — единственный реальный способ победить эту болезнь.

Мучнистая роса

Как следует из названия, настоящая мучнистая роса на самом деле представляет собой белую порошкообразную пленку, которая образуется на бобовых.

Эта болезнь распространяется через дождь и ветер. Избегайте полива сверху, чтобы предотвратить эту болезнь, и сажайте высококачественные семена. Побороть это заболевание также поможет использование фунгицидов.

Стеблевой антракноз

Стеблевое антракнозное заболевание на самом деле является грибком. Общие симптомы этого заболевания — «темные пятна на бобах». Избегайте полива сверху, чтобы предотвратить это заболевание.

Бобовая ржавчина

Ржавчина фасоли — это тоже грибок. Ваши растения поражаются этой болезнью, если вы заметили на листьях пятна цвета ржавчины. Севооборот — отличный способ лечения этого заболевания. Выбросьте растения, чтобы избежать распространения этой болезни.

Свяжитесь с любым специалистом или любым опытным фермером в вашем районе, если вы заметили какие-либо другие проблемы с вашими бобовыми растениями. И как можно скорее предпримите необходимые шаги.

Сбор бобов

Фасоль можно собирать через 55-60 дней после посадки семян. И вы можете начать сбор фасоли через 20-25 дней после начала цветения.

Вы можете выбрать незрелые или зрелые бобы, в зависимости от того, какие сорта вы хотите есть. Чаще всего бобы собирают на незрелой стадии (когда семена внутри еще не полностью сформировались).

Вы можете оставить немного бобов в растениях для использования в качестве семян на следующий вегетационный период. Удачи!

Вы можете добавить эту страницу в закладки