Выращивание грязевых крабов: план получения прибыли для начинающих

Разведение грязевых крабов очень популярно в некоторых странах Азии, таких как Бангладеш, Индия, Таиланд, Филиппины и т. Д. Грязевые крабы пользуются огромным спросом и ценой на международном рынке.

Краб очень вкусный, и многие страны мира ежегодно импортируют огромное количество крабов для употребления в пищу. В результате есть огромные возможности заработка в иностранной валюте, экспортируя крабов.

Коммерческий бизнес по разведению грязевых крабов набирает все большую популярность. Начать очень просто и очень прибыльно.

Грязевых крабов в основном используют в пищу. Он очень популярен как еда во всем своем ассортименте, а также популярен на мировом рынке.

Поэтому начинать промышленное производство грязевого краба выгодно. Он продается по высокой цене на рынке. И спрос тоже очень хороший.

Преимущества разведения грязевых крабов

Основные преимущества разведения крабов заключаются в том, что затраты на рабочую силу очень низкие, стоимость производства сравнительно ниже, и они очень быстро растут.

Коммерческое разведение крабов развивает образ жизни жителей прибрежных районов. При надлежащем уходе и управлении мы можем заработать больше от разведения крабов, чем от выращивания креветок.

А мелкомасштабное разведение крабов становится все популярнее с каждым днем. Здесь мы пытаемся описать главные преимущества начала коммерческого бизнеса по разведению грязевых крабов.

  • Промышленное разведение грязевых крабов — не новая бизнес-идея. Люди выращивают грязевых крабов для получения прибыли с давних пор.
  • Грязевых крабов можно выращивать в небольших прудах. Итак, вы можете использовать свой пруд для выращивания грязевых крабов.
  • Затраты на корм очень низкие, и крабы могут выжить, потребляя относительно некачественную пищу.
  • Грязевые крабы очень популярны во всем мире. Таким образом, вам не нужно беспокоиться о маркетинге своей продукции.
  • Вы можете начать с малого или большого, в зависимости от вашего бюджета.
  • Промышленное разведение крабов — очень прибыльный бизнес. Так что это может быть отличным источником занятости. Специально для образованных безработных.
  • Вы скоро вернете вложенные деньги.
  • Вы можете использовать свой семейный труд для выращивания грязевых крабов и ухода за ними.

Виды грязевых крабов

Грязевой краб водится в устьях рек, заводях и прибрежных водах. Они принадлежат к роду Scylla. Доступны два вида крабов, пригодных для коммерческого производства. Два вида крабов — это красный клешневой и зеленый грязевой краб.

Зеленый грязевой краб
  • Зеленые грязевые крабы крупнее по размеру.
  • Зеленый грязевой краб может вырасти до 22 сантиметров ширины панциря. И может весить около 2 кг.
  • Они свободно живут и отличаются полигональной маркировкой на всех придатках.
Красный коготь
  • Обычно красные клешни меньше по размеру, чем зеленые крабы.
  • Красный коготь может вырасти до максимального размера до 12.7 сантиметра ширины панциря. И весит около 1.2 кг.
  • У него есть норы, и на нем нет многоугольных отметин.

Оба вида подходят для коммерческого разведения крабов. И оба имеют хорошую стоимость и огромный спрос на внешнем рынке.

Методы разведения грязевых крабов

Начать разведение грязевых крабов очень легко и просто, этим бизнесом могут заняться даже новички. Грязевых крабов выращивают разными способами в зависимости от того, какие сооружения доступны в вашем районе.

Вы можете выращивать грязевых крабов двумя системами. Выращивайте системы земледелия и откорма. Ниже кратко описаны системы разведения крабов с использованием этих двух методов.

Система Grow Out

В системе выращивания молодых крабов выращивают и выращивают в течение определенного периода от 5 до 6 месяцев, пока они не достигнут товарного размера и веса. Этот тип системы разведения крабов, как правило, основан на прудах.

Размер пруда зависит от типа производства. Обычно пруды для разведения крабов размером от 0.5 до 2 гектаров. Необходимы правильные насыпи и приливно-отливной водообмен. Пруды небольшого размера очень подходят для разведения крабов.

Потому что они легко обслуживаются. Сделайте подходящую ограду, если размеры пруда уменьшаются. В прудах большего размера, где преобладают естественные условия, необходимо укрепление вдоль водосброса.

Вы можете заводить собранные в диких условиях молодь крабов весом от 10 до 100 граммов. В зависимости от размера крабов и имеющихся возможностей продолжительность выращивания может варьироваться от 3 до 6 месяцев.

В промышленном производстве с дополнительным кормлением можно заводить 1-3 краба на квадратный метр. Вы можете кормить своих крабов недорогой рыбой, креветками, маленькими крабами и т. Д.

Вы можете посетить ближайший к вам местный рынок и собрать гнилую рыбу и внутренности птиц и животных на бойне.

Ежедневно давайте крабам 5% корма от их общей массы тела. Например, если в пруду водится 100 кг крабов, то ежедневно кормите 5 кг корма.

Соберите несколько крабов и попробуйте определить их средний вес. Регулярный отбор проб очень необходим для наблюдения за ростом и общим состоянием здоровья, а также для регулирования скорости кормления.

Держите несколько трубок в пруду для укрытия и уменьшения взаимных атак и каннибализма. В течение 3-5 месяцев они достигнут маркетингового веса и станут пригодными для продажи.

Система откорма

Выращивание крабов с мягким панцирем в течение определенного периода, пока их экзоскелет не затвердеет, называется системой откорма крабов. Крабы с твердым панцирем имеют в четыре-пять раз большую ценность на рынке, чем крабы с мягким панцирем.

Выращивание крабов в этой системе занимает меньше времени и очень выгодно. Вы можете заниматься откормом крабов с помощью двух систем, описанных ниже.

Откорм в пруду

Откорм можно проводить в прудах любого типа размером от 0.025 до 0.2 гектара. Небольшие приливные пруды глубиной от 1 до 1.5 метров очень подходят для разведения крабов.

Перед тем, как зарыть крабов в пруд, тщательно подготовьте пруд. Подготовку пруда можно произвести путем слива воды из пруда, просушивания на солнце и добавления достаточного количества извести.

Сделайте забор вокруг пруда для откорма. Потому что крабы имеют тенденцию убегать, проделывая ямы и выкапывая землю. Укрепите входные участки бамбуковой циновкой внутри пучка.

Для зарыбления соберите мягких крабов у местных рыбаков или у торговцев крабами. Собирайте крабов утром. Плотность посадки 1-2 на квадратный метр идеальна для откорма крабов.

Разделите пруд на разные отсеки по размеру крабов, если он большой. Хранение крабов-самцов и самок отдельно друг от друга даст хорошие результаты и уменьшит взаимные атаки и каннибализм.

В зависимости от вашего местоположения и наличия крабов в год можно проводить от 8 до 12 циклов откорма. Как правило, крабы весом от 300 до 500 граммов пользуются большим спросом и ценятся на рынке.

Соберите и продайте всех крабов, когда они достигнут маркетингового веса. Всегда старайтесь продавать крабов, когда они в твердом состоянии. Это обеспечит высокую прибыль от крабового хозяйства.

Откорм в загонах или клетках

Нагул крабов также можно проводить в загонах, клетках с плавающей сеткой, бамбуковых клетках на мелководных эстуарных водотоках и в больших прудах с креветками с хорошим притоком приливной воды и в резервуарах.

В качестве материала для плетения можно использовать бамбук, нетлон или полиэтилен высокой плотности. 3 м * 2 м * 1 м (длина 3 м, ширина 2 м и высота 1 м) — идеальный размер клетки для откорма крабов.

Расставьте клетки в ряд, чтобы можно было легко кормить крабов и следить за ними. Плотность посадки 10 крабов на квадратный метр в клетке и 5 крабов на квадратный метр в загонах является идеальной.

Максимальная плотность посадки может привести к взаимным нападениям и каннибализму. Откорм в клетках или загонах используется только в мелкомасштабном производстве. Для товарного производства лучше всего и более выгодно откорм в прудах.

При использовании этих двух методов разведения крабов система откорма более прибыльна, чем система выращивания, и имеет много преимуществ. Система выращивания крабов требует больше времени, чем система откорма. Но система откорма очень популярна у фермеров, поскольку требует меньше времени и очень рентабельна.

Качество воды

Качество воды играет важную роль в производстве крабов. По возможности время от времени меняйте воду или применяйте подходящие лекарства или химические вещества. См. Следующую таблицу.

продукты

Для промышленных целей крабам требуется 5-8% корма от их веса. Вы можете кормить своих крабов недорогой мусорной рыбой, куриными отходами, внутренностями животных, собранными с бойни, солоноватоводными моллюсками и т. Д.

Не подавайте сразу весь корм. Вместо этого давайте его два раза в день. Большую часть корма давайте в вечерние часы.

разведение

Грязевые крабы мигрируют на нерест в море. Обычно они становятся зрелыми, когда достигают ширины панциря около 9 см. В большинстве случаев они становятся зрелыми в течение первого года жизни.

Самцы крабов обычно приближаются к самкам до того, как самки пройдут прекопуляционную линьку. Самцы начинают хватать их своими хелипедами и первой парой ходильных ног и носить их с собой до нескольких дней, пока самки не линяют.

Забота и другое управление

Грязевые крабы очень сильные и выносливые. Обычно они требуют меньшего ухода. Хотя дополнительный уход поможет крабам оставаться здоровыми и лучше расти.

Поэтому всегда старайтесь заботиться о своих крабах. Регулярно следите за их здоровьем и примите необходимые меры, если заметите что-нибудь необычное.

Сбор урожая

Вы можете начинать сбор урожая, когда крабы достигнут минимального товарного размера. Затем их собирают с помощью ловушек, траления, крючков, ловушек с наживкой из проволочной сетки, а также вручную.

Маркетинг

По прошествии определенного времени проверьте крабов на их закаливание. В системе выращивания крабов они становятся пригодными для маркетинговых целей в возрасте от 3 до 6 месяцев. А в системе откорма время зависит от размера краба.

Однако собирайте крабов, когда они достигнут нужного веса и когда их цена останется высокой. Собирайте крабов в ранние утренние или вечерние часы.

Вы можете собирать крабов из пруда, используя сачок или соблазнительную наживку. Вымойте собранных крабов хорошей солоноватой водой и удалите все виды грязи и грязи.

А затем осторожно свяжите крабов, не сломав им лапки. Затем постарайтесь держать этих крабов во влажных условиях.

Держите их подальше от солнечного света. Потому что прямые солнечные лучи отрицательно сказываются на их выживании. После этого отправьте их на рынок.

Коммерческое разведение крабов день ото дня набирает популярность во многих прибрежных районах мира. Потому что это очень просто, выгодно и занимает меньше времени.

Грязевые крабы пользуются огромным спросом и имеют высокую стоимость на международном рынке. Таким образом, вы можете заработать дополнительные деньги и найти работу, занимаясь коммерческим разведением крабов. Хорошего дня!

Вы можете добавить эту страницу в закладки