Выращивание Гай Лан: как вырастить Гай Лан в домашнем саду

Вырастить гай-лан или кай-лан очень просто. Растения очень снисходительны и, как правило, очень хорошо растут при минимальном уходе.

Гай лан — это культура для прохладного сезона, которая лучше всего растет в более прохладных условиях. Хотя выращивание гайлана в исключительно теплом климате возможно, если выбрать медленнорастущие сорта.

Гай Лан (Brassica oleracea var. альбоглабра) — листовой овощ с толстыми, плоскими, глянцевыми сине-зелеными листьями с толстыми стеблями и цветочными головками, похожими на брокколи, но намного меньшими по размеру. Вкус гай-лан очень похож на брокколи, но немного более горький.

Гай лан также известен под некоторыми другими именами, такими как кай лан, китайская капуста, китайская брокколи и т. Д.

Растения гайлан хорошо растут в тех же условиях выращивания, которые требуются для выращивания брокколи. А на вкус гай лан слаще брокколи.

Гай лан можно употреблять по-разному. Вы можете использовать его как приготовленную зелень или добавлять в жаркое. Он питателен, богат витамином А и С и богат кальцием.

Как вырастить Гай Лан

Вырастить гай-лан очень просто. Растения растут относительно быстрее и обычно требуют минимального ухода. Здесь мы расскажем о некоторых важных факторах для выращивания гайлана в вашем домашнем саду.

Выберите место

Выберите хорошее место в вашем саду для выращивания гай-лана. Гайланские растения обычно предпочитают открытое и солнечное место.

Подготовить почву

Обычно растения гайлан лучше всего растут, если почва богата органическими веществами. Поэтому подготовьте почву, обработав ее и добавив в нее органические вещества.

Выберите сорт

На самом деле существует две разновидности растений гай-лан: одна с белыми цветками, а другая с желтыми цветками.

Среди этих двух разновидностей большой популярностью пользуется сорт белых цветов, обычно вырастающий до 19 дюймов в высоту.

В то время как разновидность желтых цветов вырастает только до 8 дюймов в высоту. Оба сорта будут расти в течение зимы в большинстве районов.

Купить семена

Растения гайлан выращивают из семян. Семена должны быть легко доступны в вашем районе. Найдите ближайший к вам садовый центр или сделайте заказ в Интернете.

Лучшее время для выращивания Гай Лан

Лучше всего растения гай-лана растут в зимний период. Семена можно сеять в конце лета для уборки ранней зимой. Посаженные осенью саженцы прослужат всю зиму.

Насаждение

Семена гайлана следует сажать в хорошо подготовленную почву, свободную от сорняков. И надеюсь, вы уже отлично подготовили почву.

Посейте семена прямо в почву в период с апреля по сентябрь. Высевают семена на поверхность почвы рядами.

Между рядами должно быть 1.5-2 фута, а между семенами — 3-4 дюйма. Вы можете прореживать позже, когда саженцы станут достаточно большими для этого.

После этого покройте почву 1/4 дюйма почвы. И напоследок полейте семенное ложе. Семена гайлана обычно прорастают через 10-15 дней.

Заботливый

Как мы уже упоминали выше, выращивать гай лан очень просто, и растения требуют минимального ухода. На самом деле вам не нужно сильно беспокоиться об уходе за гайланскими растениями.

Просто регулярно поливайте растения, особенно в засушливый сезон. Положите на грядку много мульчи, чтобы сохранить влагу и сохранить растения в прохладе.

Прорежьте саженцы, когда они вырастут примерно на 3 дюйма на расстоянии 8-10 дюймов друг от друга.

Вредители и болезни

При выращивании гай-лана могут возникнуть проблемы с совками, лопаточками, капустной тлей и цикадкой.

Внимательно следите за растениями на предмет повреждения насекомыми и при необходимости используйте органические средства борьбы с вредителями.

Следите за тем, чтобы в саду не было сорняков, чтобы вырастить здоровые растения в рамках регулярного ухода за гайланом.

Сбор урожая

Гай лан растет очень быстро, и вы можете рассчитывать на сбор листьев в течение 60-70 дней после посадки.

Вы должны начать собирать молодые стебли и листья, когда появятся первые цветы.

Обрежьте или обрежьте стебель растений чистым и острым ножом на расстоянии около 8 дюймов от верхушки растений. Это будет способствовать постоянному поступлению листьев.

Это общие шаги, которым нужно следовать при выращивании гай-лана в домашнем саду. Надеюсь, вам понравилось руководство! Удачи и счастливого садоводства 🙂

Вы можете добавить эту страницу в закладки