Выращивание арбузов: бизнес-план и руководство для начинающих

Выращивание арбузов очень распространено и популярно во всем мире. На самом деле это очень культивируемый фрукт во всем мире. И фрукт пользуется высоким спросом и ценой на рынке почти во всем мире.

Арбуз на самом деле относится к семейству Cucurbitaceae, цветущее растение, похожее на виноградную лозу, первоначально одомашненное в Африке. Это самый распространенный и культивируемый фрукт во всем мире, насчитывающий более тысячи разновидностей.

Арбуз — это качающаяся лоза. В гробницах фараонов есть свидетельства выращивания арбузов в Древнем Египте.

Арбузы хорошо растут в благоприятных климатических условиях от тропических до умеренных по всему миру. Его выращивают из-за большого съедобного плода, который представляет собой ягоду с твердой кожурой и без внутренних отделов, и в ботанике называется пепо. [1]

Сладкая, сочная мякоть обычно от темно-красного до розового, с множеством черных семян. Хотя, сегодня есть сорта без косточек.

Фрукты можно есть сырыми или маринованными, а кожура съедобна после приготовления. Его обычно употребляют в виде сока или в качестве ингредиента в смешанных напитках.

Благодаря значительным селекционным усилиям были получены устойчивые к болезням сорта. Сегодня существует множество сортов, которые дают созревшие плоды в течение 100 дней после посадки.

Арбузы — это растения, выращиваемые в климате от тропического до умеренного. Для роста им требуется температура выше 25 ° C.

Семена обычно высевают в горшочки под навесом и пересаживают в хорошо дренированный супесчаный суглинок с pH от 5.5 до 7 и средним уровнем азота.

Китай — крупнейший в мире производитель арбузов. А в 2017 году Китай произвел около двух третей арбузов в мире.

Пищевая ценность арбуза

Арбуз очень питательный и является популярным фруктом во всем мире. На самом деле это очень распространенная и любимая еда.

В 100 граммах фрукта арбуза содержится 125 килоджоулей (30 килокалорий) пищевой энергии и небольшое количество необходимых питательных веществ. Только витамин С присутствует в заметном количестве — 10% от дневной нормы.

Плоды арбуза на 91% состоят из воды, около 6% сахара и с низким содержанием жира. Однако здесь мы кратко расскажем о главных преимуществах / преимуществах употребления арбузов.

  • Арбуз — отличный источник воды, он содержит около 91% воды. Этот фрукт будет держать вас увлажненным. А гидратация сохранит ваше тело в прохладе в разгар лета.
  • Он очистит ваше тело и сохранит здоровье кожи.
  • Арбуз — сочный фрукт, и он поможет вашим почкам преобразовать L-цитруллин (аминокислоту) в L-аргинин (аминокислоту). Эти две аминокислоты защищают вас от диабета.
  • Арбуз состоит в основном из воды, поэтому он даст вам чувство сытости и снизит аппетит от перекусов любимой едой. Таким образом, это может помочь вам в похудании.
  • Употребление арбуза полезно для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Этот фрукт является хорошим источником витамина С. А витамин С отвечает за уменьшение последствий астмы, и это может означать, что вы можете бороться с некоторыми из тяжелых последствий астмы, употребляя всего одну чашку арбуза каждый день. [2]
  • Арбуз известен тем, что уменьшает проблемы с зубами. А еще это полезно для почек.
  • Арбуз борется с воспалением. Вы можете избежать сердечных заболеваний, рака и фибромиалгии, если будете регулярно употреблять арбуз.
  • Арбуз полезен для нервной системы. Это богатый источник калия, регулирующего работу нервов.
  • Некоторые соединения арбуза, включая кукурбитацин E и ликопин, были изучены на предмет их способности предотвращать рак (хотя результаты исследований неоднозначны).
  • Арбузный сок может стать восстанавливающим напитком после тренировки. Цитруллин может частично способствовать уменьшению болезненности мышц.
  • Регулярное употребление арбуза очень полезно для кожи и волос. Арбуз содержит несколько питательных веществ, которые сделают вашу кожу и волосы здоровыми.
  • Арбуз содержит клетчатку и воду. Оба очень важны для здорового пищеварения.

Преимущества выращивания арбузов

Арбуз очень распространен и популярен во всем мире. Это самый популярный и культивируемый фрукт.

Итак, на рынке велики и спрос, и ценность. Вы можете легко начать бизнес по выращиванию арбузов, если хотите получать прибыль от агробизнеса.

Вы можете начать коммерческое выращивание арбузов, даже если вы новичок. Здесь мы кратко расскажем о главных преимуществах / преимуществах выращивания арбузов.

  • Коммерческое выращивание арбузов — очень распространенная и популярная бизнес-идея, и многие люди уже занимаются этим бизнесом.
  • Вырастить арбуз сравнительно легко. Итак, вы можете воспользоваться этой возможностью для получения хорошей прибыли.
  • Арбуз — очень популярный фрукт во всем мире. И спрос, и цена на рынке высоки.
  • Арбузы можно выращивать практически во всем мире.
  • Коммерческое выращивание арбузов может быть хорошей бизнес-идеей, если вы безработный и образованный человек.
  • Коммерческое выращивание арбузов может стать отличным бизнесом для создания источника занятости для безработных в сельской местности.
  • Прибыль высока по сравнению с общими расходами. Рентабельность инвестиций в этом бизнесе хорошая.
  • Арбузы имеют очень хороший спрос на рынке. Таким образом, вы сможете легко продавать свою продукцию на местном или любом ближайшем рынке.
  • Регулярное употребление арбуза полезно для здоровья. Вы можете наслаждаться свежими фруктами, если начнете собственный бизнес по выращиванию арбузов.

Как начать бизнес по выращиванию арбузов

Начать коммерческое или мелкое выращивание арбузов очень легко и просто. Растения хорошо растут практически везде, и уход за ними относительно прост.

Вы можете начать это дело, даже если вы новичок. Здесь мы пытаемся описать больше информации о запуске и ведении успешного бизнеса по выращиванию арбузов от посадки, ухода до маркетинга и сбора урожая.

Выберите хорошее место

Вы должны выбрать очень хорошее место, чтобы начать свой бизнес по выращиванию арбузов. Арбузы хорошо растут на богатых, слегка песчаных почвах с уровнем pH от 5.5 до 7.0.

Растения арбузов не любят сырой почвы. И избегайте тяжелых глинистых почв с плохой системой дренажа и аэрации. Также обеспечьте наличие полного солнца.

Подготовить почву

При выращивании арбуза очень важно правильно подготовить почву. Для успешного выращивания арбузов требуется тщательная подготовка почвы перед посадкой.

Основная подготовка почвы начинается примерно за 5 месяцев до пересадки рассады арбуза. В это время хорошо вспахайте почву.

Вспашка улучшает аэрацию и дренаж почвы. В то же время вспашка удаляет из почвы камни и другие нежелательные материалы. Тщательно обработайте почву сразу после вспашки.

При подготовке почвы перед посадкой внесите как можно больше органических удобрений.

Требования к климату для выращивания арбузов

Арбузы выращивают в климате от тропического до умеренного. Для роста им требуется температура выше 25 ° C. Предпочтительная температура для выращивания арбузов — от 25 ° C до 30 ° C.

Лучшее время для выращивания арбузов

Арбузы можно выращивать круглый год. Точное время зависит от вашего местоположения. В прохладном климате с коротким вегетационным периодом высаживайте семена в помещении за 2–3 недели до последней даты заморозков. Планируйте пересадку рассады в сад примерно через 2 недели после этой даты.

В более теплом климате с продолжительным вегетационным периодом сейте семена прямо на открытом воздухе через 1-2 недели после последнего заморозка, если температура почвы прогреется как минимум до 21 ° C. Более теплая почва помогает предотвратить плохое прорастание.

Сорта арбуза

Во всем мире существует несколько, а на самом деле сотни сортов арбузов. Не все эти сорта подходят для коммерческого выращивания арбузов. Постарайтесь определить, какой сорт хорошо растет в вашем районе и пользуется хорошим спросом на рынке. Вы также можете проконсультироваться со специалистом в вашей области, чтобы получить больше идей.

Купить семена

Растения арбуза выращивают из семян. Итак, вы должны покупать семена в любом из ближайших к вам магазинов семян. Всегда старайтесь покупать новые семена хорошего качества. Потому что семена хорошего качества всегда обеспечивают хороший урожай. Сегодня есть несколько компаний-поставщиков семян с интернет-магазинами. Так что вы также можете рассмотреть возможность заказа семян в Интернете.

Семена на акр

Вам понадобится от 1.5 до 2 кг семян для посева одного акра земли.

Насаждение

Арбузы можно выращивать круглый год. Точное время зависит от вашего местоположения. В прохладном климате с коротким вегетационным периодом высаживайте семена в помещении за 2–3 недели до последней даты заморозков. Планируйте пересадку рассады в сад примерно через 2 недели после этой даты.

В более теплом климате с продолжительным вегетационным периодом сейте семена прямо на открытом воздухе через 1-2 недели после последнего заморозка, если температура почвы прогреется как минимум до 21 ° C. Более теплая почва помогает предотвратить плохое прорастание.

Разнос: Фактическое междурядье может варьироваться в зависимости от метода посева. При ямочном методе расстояние между рядами должно составлять 2-3.5 метра и 0.6 метра между двумя растениями.

Глубина посева: Посадите семена примерно на 2-3 см в глубину.

Способ посева: Посев осуществляется разными способами. Чаще всего используются метод борозды, метод ямы и метод холма. Хотя точный метод зависит от климата и сезона.

Заботливый

Дополнительный уход очень важен при выращивании арбузов. Потому что арбузные растения требуют хорошего ухода и другого ухода.

Хотя, весь процесс ухода за арбузными растениями очень прост. Вкратце расскажем о процессе ухода за арбузными растениями.

удобряющий

При подготовке почвы используйте как можно больше органических материалов. Арбузы любят богатую почву с большим количеством органических материалов.

Примените [защита электронной почты], [защита электронной почты] и [защита электронной почты] в форме [защита электронной почты], Single Super [защита электронной почты] и Muriate [защита электронной почты] на акр. Перед посевом семян внесите все количество фосфора, поташа и одну треть азота. Нанесите оставшуюся дозу азота рядом с основанием лозы, избегайте прикосновения к нему и хорошо перемешайте с почвой в начальный период роста.

орошение

В летний сезон применяйте орошение каждую неделю. И поливать нужно только по мере необходимости в период созревания.

Избегайте затопления арбузного поля. Не мочите виноградные лозы или вегетативные части растений при поливе (особенно во время цветения и завязывания плодов).

Избегайте частого полива на тяжелых почвах, так как это будет способствовать чрезмерному вегетативному росту. Уменьшите или прекратите полив за 3-6 дней до сбора урожая для улучшения сладости и вкуса.

Мульчирование

Мульчирование очень важно при выращивании арбузов. Мульчирование помогает удерживать влагу в почве, а также помогает предотвратить появление сорняков. В качестве мульчи можно использовать органические материалы (например, сухие листья, солому и т. Д.) Или полиэтилен.

Контроль сорняков

Защита полей от сорняков очень важна для выращивания арбузов. Сорняки потребляют питательные вещества из почвы, и растения пострадают.

Не допускайте попадания в грядку сорняков на ранней стадии роста. При отсутствии надлежащих мер борьбы с сорняками потеря урожая может составить около 30%.

Проведите межкультурные операции через 15-20 дней после посева. Требуется 2-3 прополки в зависимости от степени и интенсивности сорняков.

Цветение и плодоношение

Лозы производят мужские и женские цветы отдельно на одном и том же растении. Они часто начинают производить мужские цветки за несколько недель до появления самок.

Не беспокойтесь, если мужские цветки опадут. Женские цветки останутся на лозе и принесут плоды.

Для цветения требуется опыление, чтобы завязать плоды, так что будьте добры к пчелам. По мере созревания плода не допускайте гниения, осторожно приподняв его и поместив картон или солому между фруктом и почвой.

Обрезка

Как правило, обрезка арбузов не требуется. Но урожайность лозы можно повысить, если не позволять боковым лозам расти и прилипать к основной лозе.

Вредители и болезни

Растения арбуза подвержены некоторым болезням и вредителям. Вкратце расскажем о некоторых распространенных болезнях и вредителях арбузных растений.

вредители

Ниже перечислены наиболее распространенные вредители, поражающие растения и фрукты арбуза.

Тля и трипсы: Эти тли и трипсы высасывают сок из листьев. Приводит к пожелтению и опаданию листьев. У трипсов листья скручиваются, и листья приобретают чашевидную форму или загибаются вверх.

Фруктовая муха: Это серьезный вредитель арбузных растений. Самки откладывают яйца ниже эпидермиса плодов. В дальнейшем личинки питаются мякотью, после чего плоды начинают гнить.

Антракноз: Пораженная антракнозом листва выглядит опаленной.

Вы можете контролировать всех этих вредителей, применяя как органические, так и химические пестициды. Проконсультируйтесь со специалистом в вашем регионе.

Заболевания

Растения арбуза также подвержены некоторым заболеваниям. Их общие заболевания перечислены ниже.

Мучнистая роса: На верхней поверхности листьев появляется пятнистый белый порошкообразный нарост. А также на главном стебле зараженного растения. Он паразитирует на растении, используя его в качестве источника пищи. При сильном заражении вызывает опадание листьев и преждевременное созревание плодов.

Листовой шахтер: Личинки листового минера питаются листом и превращают серпантинные мины в лист. Влияет на фотосинтез и образование плодов.

Юг Хочу: Это может повлиять на урожай на любой стадии. На начальном этапе растение слабеет и приобретает желтый цвет. А при сильной инвазии наблюдается полное увядание.

Вы можете применять как органические, так и химические способы борьбы с этими заболеваниями. Проконсультируйтесь со специалистом в вашем регионе.

Сбор урожая

Если усик возле стебля подсыхает, плоды также приобретают беловатый цвет, а при соприкосновении с землей они становятся желтоватыми, тогда предполагайте, что плоды готовы к сбору.

При ударе дыни, если она звучит глухо (обычно как глухой стук), значит, она готова к сбору урожая, а незрелые плоды звучат плотно. Не срывайте незрелые плоды, так как они созревают только при прикреплении к лозе.

Незрелые плоды не имеют богатого содержания сахара или цвета. Чтобы собрать спелые фрукты, срежьте плод на 1 дюйм с помощью пары острых секаторов или ножа. Фрукты можно хранить в прохладной влажной среде.

Послеуборочные задачи

Сортировка фруктов по размеру плодов. Арбузы можно хранить около 2 недель при температуре 15 ° C. Но помните, что не храните арбуз с яблоками и бананом, так как он изменил вкус вместе с смягчением фруктов.

Уступать

Невозможно сказать точную урожайность, потому что она зависит от различных факторов. В среднем вы можете ожидать от 7 до 8 тонн на акр.

Маркетинг

Продавать арбуз очень просто. Вероятно, вы легко сможете продавать свою продукцию на местном рынке. Тем не менее, вы должны установить свои маркетинговые стратегии, прежде чем начинать этот бизнес.

Это распространенные способы и шаги для начала и ведения успешного бизнеса по выращиванию арбузов. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки