Бродячая коза: характеристики, происхождение, использование и информация о полной породе

Роувская коза — это порода домашних коз, которая была впервые одомашнена во Франции. Бродячая коза на самом деле из Ле Роу, небольшой деревушки недалеко от Марселя на юге Франции. И он был назван в честь села Бродить.

Хотя порода была впервые одомашнена во Франции, но не в этой стране. Скорее всего, они могли быть привезены во Францию ​​финикийцами.

Но французы были ответственны за создание того отличного облика, который присутствует сегодня. Они создали такой отчетливый вид благодаря тысячелетиям селекционного разведения. И коза Бродяга называется Бродячая коза На французском.

Эта порода почти исчезла в 1970-х годах, главным образом потому, что они не являются хорошими производителями молока, как некоторые другие популярные молочные породы коз, производящие всего от 500 до 600 литров молока в год. Раньше они считались исчезающими, но их количество постепенно увеличивается.

По состоянию на 2003 год на многих французских фермах было зарегистрировано более 5000 козлов. И сегодня порода коз Роув находится под защитой организации под названием «ADCR» (Association de Défense des Caprins du Rove). Подробнее о породе сторожевых коз читайте ниже.

Характеристики Бродячей козы

Бродячую козу легко охарактеризовать по ее отчетливому внешнему виду с длинными скрученными рогами. Их рога имеют лировидную форму, очень длинные и могут достигать почти 4 метра у взрослых коз. У них гладкая шерсть с короткой и густой шерстью.

Цвет их шерсти часто бывает красным или черным. Но также пепельно-серый, красный с примесью серого, красный с белыми крапинками, черный с желтовато-коричневыми отметинами под глазами и носом или красный с черным. Коза Роува — это порода среднего размера.

Средняя масса тела Rove buck составляет от 80 до 90 кг, а вес самки — от 50 до 60 кг. Фото из Википедии.

Пользы

Коза Роува была выведена как мясная порода коз. Но из-за меньшей популярности козлятины на французском рынке фермеры начали выращивать козлов как молочную породу коз. Но порода не слишком хороша для производства молока. В среднем бродячая лань производит от 500 до 600 литров молока в год.

Особые соображения

Бродячие козы очень сильные и выносливые. Они хорошо подходят для засушливого климата региона. Они умеют искать ландшафты с скудной и бедной растительностью. Они даже очень подходят для выращивания в труднодоступных местах.

И в настоящее время они используются для обслуживания труднодоступных участков, которые нуждаются в расчистке, чтобы противодействовать проблемам пожара. Изначально козлятина разводили на мясо, когда козлятина широко потребляли во Франции.

Но сейчас козье мясо менее популярно, и порода используется в основном для производства молока. Хотя Роув не лучшие производители молока. Но их молоко более сливочное и густое по сравнению с другими породами коз. Просмотрите полный профиль породы козлов в следующей таблице.

Название породыстранствовать
Другое имяНазывается Chèvre du Rove по-французски.
Цель породыРаньше разводили для производства мяса, но теперь эта порода выращивается как молочная порода коз.
Размер породыОт среднего до большого
ДолларПримерно от 80 до 90 кг
ланьПримерно от 50 до 60 кг
РогаОчень длинные скрученные рога
Толерантность к климатуВсе Климаты
Цвет шерстиЦвет их шерсти часто бывает красным или черным. Но также пепельно-серый, красный с примесью серого, красный с белыми крапинками, черный с желтовато-коричневыми отметинами под глазами и носом или красный с черным.
Подходит для Stall FedНе уверен
раритетобщий
Страна происхожденияФранция

Вы можете добавить эту страницу в закладки
Exit mobile version