Бизнес-план против стратегического плана В чем разница

ГЛАВА ТРЕТЬЯ В чем разница между бизнесом план и стратегический план? Какой из них важнее для начинающей компании? Что ж, я советую вам прочитать дальше, чтобы найти ответы, которые вы ищете.

Хотя два термина, Бизнес-план и Стратегический план, используются в большинстве случаев взаимозаменяемо, они не совпадают и поэтому не могут взаимозаменять друг друга. , И различие между этими двумя терминами — одна из тех вещей, которые вы должны понимать как предприниматель, потому что вы должны быть уверены, что говорите на том же профессиональном языке, что и другие.

Итак, в этой статье вы поймете Разница между бизнес-планом и стратегическим планом. Это понимание даст вам представление о том, что составляет каждый план, а также о его назначении.

Что такое стратегический план?

Стратегический план — это документ, в котором изложены видение бизнеса, формулировка миссии, цели и задачи в течение определенного периода времени. В нем также описывается, как конкретные заинтересованные стороны в бизнесе будут способствовать достижению поставленных целей и задач в установленные сроки.

В стратегическом плане рассматриваются имеющиеся у вас ограниченные ресурсы; такие как время, деньги, рабочая сила, оборудование, технологии, оборудование и т. д., и оценивают их и описывают способы использования заинтересованными сторонами в вашем бизнесе этих ограниченных ресурсов для достижения целей и задач.

<Наконец, стратегический план - это внутренний документ, который должен регулярно использоваться в качестве руководства для ваших сотрудников для достижения успеха. Как правило, стратегический план имеет следующий формат:

Базовый формат стратегического плана

  • Заявление о видении
  • Заявление о миссии
  • Цели
  • Цели
  • Планы действий
  • Анализ рисков и планы действий в чрезвычайных ситуациях
  • Конкурентный анализ
  • Financials

Выше приведен базовый формат, но он может варьироваться в зависимости от того, как должен интерпретироваться каждый элемент.Например, формулировка миссии может варьироваться в зависимости от ценностей бизнеса с точки зрения его заинтересованных сторон (, то есть сотрудников, акционеров, совета директоров, клиентов, поставщиков и т. Д. ). Ниже приведены советы о том, как разработать идеальный стратегический план для вашего бизнеса.

5 советов по разработке идеального стратегического плана для вашего бизнеса

  1. Узнайте разницу между планами действий и целями чтобы не принять их друг за друга. Оба условия различны.
  2. Следите за своими финансовыми показателями
  3. Избегайте перечисления в качестве целей и задач посторонних вопросов, таких как будущее или решение проблем и принятие решений
  4. Не проводите анализ рисков без надлежащего планирования на случай непредвиденных обстоятельств
  5. Привлекайте сторонних посредников, чтобы сделать план сбалансированным и разумным

Наконец, имейте в виду, что стратегический план является гибким документом. Он может быть изменен при необходимости.

Что такое бизнес-план?

Бизнес-план — это заявление о вашем бизнесе, которое демонстрирует посторонним, что ваш бизнес — это все около; в отличие от стратегического плана, который является дорожной картой для инсайдеров. Он следует четкому формату, который описывает ваш вид бизнеса и то, что, вероятно, станет вашим бизнесом в будущем.Базовый формат бизнес-плана выглядит следующим образом:

Базовый формат бизнес-плана

  • Титульная страница
  • Содержание
  • Резюме
  • Обзор компании
  • Анализ рынка
  • Производство и технологии
  • Продажи и маркетинг
  • Управление
  • Финансы

Формат может быть изменен в зависимости от определенных факторов. Например, целью плана может быть сбор средств для проекта, поиск стратегического партнера или предоставление доверия кредиторам.

Аудитория — это еще один фактор, который может изменить формат бизнес-плана. , Они могут быть заинтересованными сторонами, инвесторами или кредиторами, потенциальными ключевыми сотрудниками или стратегическими партнерами . Кроме того, формат плана может меняться в зависимости от зрелости бизнеса. Это может быть стартап, растущий бизнес, зрелый бизнес или убывающий или проблемный бизнес .

Бизнес-план — это первое, что ваша аудитория захочет увидеть, их просят инвестировать в вашу компанию или каким-то другим образом выразить свою заинтересованность в ней. Читатель будет оценивать ваш бизнес на основе ясности, простоты, последовательности, уникальности и полноты вашего бизнес-планирования.

Короче говоря, ваш бизнес-план сообщает читателю, что вы делаете как вы это делаете, куда вы идете, как вы туда доберетесь, и если они инвесторы, как и когда им вернут деньги за их инвестиции в бизнес.В заключение отметим, что из приведенных выше объяснений можно вычесть следующие выводы:

Бизнес-план и стратегический план. В чем разница

  • Стратегический план используется для реализация и управление стратегическим направлением существующего бизнеса, но бизнес-план используется для начала нового бизнеса.
  • Бизнес-план используется для того, чтобы заинтересовать инвесторов или другие потенциальные заинтересованные стороны, но стратегический план используется для определения приоритетности доступных ресурсов.
  • Бизнес-план оценивает жизнеспособность бизнес-идеи, но стратегический план направлен на создание конкурентного преимущества.

Перейти к главе 4: Основные компоненты бизнес-плана

Вернуться к главе 2: Понимание разницы между отчетом о технико-экономическом обосновании и бизнес-планом

Вернуться к введению и содержанию

Вы можете добавить эту страницу в закладки