Бизнес-модель Freemium Все, что вам нужно знать

Хотите начать бизнес с фримиумом? Если ДА, здесь есть все, что вам нужно знать о бизнес-модели Freemium, а также примеры успешных компаний.

Что такое бизнес-модель Freemium?

Freemium — это бизнес-модель, в которой предприятия предоставляют бесплатные и платные версии своих услуг. Обратите внимание, что бесплатная версия имеет ограниченные функциональные возможности, достаточные для того, чтобы пользователи могли удовлетворить основные потребности, и при этом поощряли их переходить на платную версию. Это портмоне бесплатных и премиальных, и эта стратегия довольно популярна среди ведущих игроков сектора .

Даже такие лидеры рынка, как LinkedIn, Tinder, YouTube, Candy Crush и т. Д., Используют модель freemium для увеличить свою базу пользователей и генерировать больше доходов за счет реализации стратегий микроплатежей. Эта бизнес-модель может означать много вещей, и ее значение изменилось за эти годы. Но это одна бизнес-модель, которая способна привлечь внимание, как ничто иное.

Бизнес-модель Freemium появилась в индустрии программного обеспечения в 2080-х годах как время стратегия с ограниченным или ограниченным набором функций, обычно известная как условно-бесплатная стратегия, при которой бесплатная (ограниченная) версия продукта стала доступной для всех на том основании, что некоторые пользователи будут переходить на более качественную премиум-версию. Он был организован и составлен таким образом, чтобы он позволил как можно большему количеству потенциальных клиентов бесплатно попробовать продукт, а затем стать премиум-участниками после уплаты определенной абонентской платы.

Недавнее появление покупок в приложениях для IOS и Google Play улучшило стратегию условно-бесплатного программного обеспечения и назвало ее freemium, которая характеризуется свободным программным обеспечением / игрой / приложением, но с платным дополнением. -на функции. Эта бизнес-модель использует парадокс нулевой цены, который объясняет это для максимального участия; нулевая цена не может быть победой.

Между тем люди склонны не ценить то, что получили бесплатно, поэтому заставляют людей ценить продукт; они должны что-то заплатить за это. Это породило характерную черту бесплатных услуг — микроплатежей.Бизнес-модель основана на следующих четырех принципах:

Особенности бизнес-модели Freemium

  1. Вовлеченность

Эта уникальная бизнес-модель также породила новую концепцию, известную как ньютоновское вовлечение. Название относится к первому закону движения Исаака Ньютона и, по сути, гласит, что «вовлеченный игрок в службу freemium будет оставаться вовлеченным до тех пор, пока на него не будет действовать внешняя сила». Как ни смешно это звучит, это абсолютная истина. Вовлечение — основной ускоритель для бесплатных сервисов, обычно игр.

Эта бизнес-модель хорошо спроектирована и используется для того, чтобы клиенты были вовлечены при использовании сервиса как ну пока не пользуясь сервисом. Такие игры, как раздавление конфет, не дадут вам скучать, даже если вы не играете в них, заставляя вас ждать восстановления жизни. Эти приложения также используют микро-триггеры, чтобы вы продолжали использовать приложение.

2. Микроплатежи

Важно отметить, что Freemium не включает сборы за предоставленные базовые услуги, но включает сборы для премиальных надстроек.В самом деле, плата или цена за эти дополнения являются номинальными, и клиент, будучи вовлеченным или зависимым от приложения / игры / программного обеспечения, не возражает платить за них.

Эти номинальные платежи за обслуживание называются микроплатежами. Обратите внимание, что микроплатежи клиента оплачивают покупку различных услуг в приложении, которые варьируются от покупки дополнительной жизни в игре до получения премиальной функции в приложении для знакомств.

3. Повторные платежи

Имейте в виду, что люди, которые пользуются услугами freemium, никогда не откладывают бюджет на одно и то же, а поскольку надстройки премиум-класса стоят всего несколько центов, они даже не учитывают их как фактические платежи. Но это один из ключевых атрибутов услуг freemium, они заставляют клиентов снова и снова платить микро, что превышает сумму, которую они заплатили бы за услугу, если бы она была премиальной. Действительно, зависимость от бесплатного сервиса очень серьезна. После внесения платежа клиенты хотят получить больше от инвестиций, что заставляет их платить еще больше.

4. Сетевой эффект

Предоставление продукта или услуги бесплатно — это лучший способ привлечь больше клиентов, и хотя большинство из этих клиентов не достигают уровня премиум, они так или иначе действуют как магнит для привлечения большего числа потенциальных клиентов премиум-класса.

Эта бизнес-модель явно зависит от бизнес-феномена, известного как сетевой эффект.Сетевой эффект говорит о том, что отличный сервис становится более ценным, когда им пользуются все больше людей. В частности, чем больше людей использует продукт или услугу, тем больше его ценность возрастает.

Преимущества бизнес-модели Freemium

Ключ к успеху Бизнес-модель Freemium — предоставить достаточно доступа, чтобы пользователь мог начать пользоваться преимуществами. Запустите платные планы на этапе, когда пользователь слишком заинтересован, чтобы отказаться от использования вашего продукта. Пользователям этих бизнес-моделей всегда рекомендуется учитывать масштабируемость своего продукта и то, где пользователь должен хотеть платить за продукт, или какие дополнительные функции продукт может предложить, чтобы подтолкнуть их к переломному моменту. Ниже приведены некоторые преимущества модели Freemium Business:

  • Безрисковое тестирование функций продукта

Хорошо спланированный Freemium Программа предоставляет ваш продукт или услуги сотням или тысячам бесплатных пользователей. Это также означает, что у вас есть гибкость с точки зрения возможностей, которые вы можете проверить с вашей аудиторией. Вы можете создать очень простую версию новой функции и посмотреть, понравится ли она вашим бесплатным пользователям — и все это, не беспокоясь, откажутся ли они, если она не будет работать точно так, как ожидалось. Вы также можете запустить дешевые тесты, где вы отправляете сообщения или отправляете по электронной почте своим бесплатным пользователям, предлагаете функцию и смотрите, что их волнует.

  • Тестирование реферальных программ

Кроме того, возможность присутствия большой группы бесплатных пользователей может быть полезной с точки зрения тестирования реферальных программ и получение новых пользователей. Например, независимо от того, насколько хороша реферальная программа, все еще требуется некоторое время, чтобы получить право. Если вы постоянно проводите тесты, чтобы заставить ваших платящих пользователей делиться вашим продуктом, есть риск, что они рассердятся и откажутся от своих услуг.

С другой стороны, наличие бесплатных пользователей дает вам возможность протестировать множество различных вариантов реферальной программы. Если дела пойдут правильно и у вас будет эффективная реферальная программа и в пять раз больше бесплатных пользователей, чем платных, рефералы могут стать эффективным маркетинговым каналом, обеспечивающим минимальные затраты на поддержку бесплатных пользователей.

  • Тестировать рычаги обновления

Благодаря бесплатным пользователям, которые впервые предлагает эта бизнес-модель, она дает вам возможность протестировать то, что заставляет пользователей обновляться. Неужели определенная функция запускает множество обновлений? Как насчет того, чтобы поразить определенное количество пользователей? Или лимит памяти? Независимо от того, что вы обнаружите, вы можете измерить основную причину, по которой большинство ваших бесплатных пользователей переходят на платную.

Сразу же, когда у вас есть эта информация, вы можете затем разработать процесс адаптации продуктов, чтобы переместить их в направление, в котором они быстрее добираются до момента «быстрой победы».Freemium также может быть полезен, если у вас есть целый набор продуктов, которые вы можете продавать или продавать своей аудитории. В этом случае Freemium становится дешевым маркетинговым каналом за счет поддержки ваших бесплатных пользователей.

  • Большая аудитория

Например, наличие уровня бесплатного продукта означает, что у вас будет больше регистраций, добавление уровня бесплатного продукта означает, что у вас будет большая аудитория, чем если бы вы стали платными. Это означает, что наличие доступа к этой более широкой аудитории — и простой способ связаться с ней — облегчает другие виды маркетинговой деятельности.

Такие вещи, как партнерские отношения; Совместный маркетинг, совместные вебинары и реферальные программы — все проще, если вы скажете потенциальному партнеру, что у вас есть несколько тысяч клиентов, а не несколько сотен, которые платят. Действительно, партнерские отношения и другие виды совместного маркетинга занимают много времени и их трудно понять. Что делает их привлекательными, так это доступ к большому количеству потенциальных новых клиентов.

  • Простые клиенты и повышенная узнаваемость бренда

Один из Самый простой способ привлечь больше клиентов — это предоставить услугу бесплатно. Все делают это! Они даже нашли способ заработать на этом деньги. Например, YouTube предоставляет бесплатный сервис, но монетизирует свои видео с рекламой. Кроме того, если ваши пользователи любят ваш (бесплатный) продукт, вы в конечном итоге увидите повышение узнаваемости вашего бренда, что, в свою очередь, приведет к увеличению прибыли.

  • Лучше, чем премиум

Обычно эта бизнес-модель превалирует над бизнес-моделью премиум-класса, поскольку ни один пользователь не хочет платить авансом за услугу, которую он еще не использовал или не испытал. Кроме того, модель freemium, если она выбрана для вирусных услуг, не только генерирует больший доход, но и повышает капитал бренда.

Недостатки модели Freemium Business

Хотя бизнес-модель freemium может быть очень эффективной, ее часто критикуют, потому что она не всегда создает ощущение срочности для бесплатных покупателей платить за продукт. Обратите внимание, что стоимость обслуживания бесплатных клиентов является еще одним фактором, который следует тщательно изучить. Но чаще всего freemium терпит неудачу, потому что его использование изначально некорректно.

Эксперты считают, что компании часто упускают из виду важность предлагаемого типа freemium и не могут должным образом развивать новые подписанные перспективы на борту. эффективно и обеспечить четкий путь для клиента к платной подписке. Ниже приведены несколько недостатков бизнес-модели Freemium и ошибок, которые их используют в большинстве случаев:

  • Не вызывает чувства срочности

Одной из ключевых проблем модели freemium является то, что она не создает ощущения срочности. Срок действия бесплатной пробной версии истекает, что заставляет пользователей срочно тратить время на использование и узнавать о стоимости продукта.Тем не менее, компании могут создавать планы freemium, которые подчеркивают фактор срочности.

Независимо от того, насколько хорош ваш продукт, никогда не будет так, чтобы каждый нашел достаточно денег, чтобы купить его. Таким образом, не каждый является идеальным клиентом. Плюс, не у всех есть бюджет. Эти бесплатные клиенты могут по-прежнему любить ваш продукт и делиться положительными отзывами.

Они могут быть влиятельными лицами и продвигать ваш продукт и связанный контент в социальных сетях, но переход на платного клиента может никогда не произойти. Вот почему так важно сосредоточиться на срочном взаимодействии с третьей категорией бесплатных пользователей, которые соответствуют вашему идеальному профилю клиента, имеют бюджет, но, скорее всего, еще недостаточно используют ваш продукт для его оплаты.

  • Не поощряет и не работает с потенциальными клиентами постоянно, что приводит к более низкому коэффициенту бесплатной конверсии

В эту современную эпоху многие компании упускают из виду преимущества привлечения бесплатных клиентов, подчеркивая различия между их бесплатными и платными версиями. Вместо этого они склонны полагаться на идею о том, что бесплатные клиенты будут влиять на стоимость продукта и будут преобразовываться со временем или по мере роста их потребностей. Эта бизнес-модель требует от компаний постоянного обучения пользователей тому, как они могут получить больше преимуществ от платной версии продукта.

  • У бесплатных клиентов нет стимулов для конвертации или нет стимулов

Имейте в виду, что раздача слишком большого количества продукта — это одно способ потерпеть неудачу с freemium. Предполагая, что стоимость обслуживания бесплатных клиентов низкая, компании должны установить тщательный баланс. Компания должна будет обеспечить доступ к продукту, достаточному только для непрерывного извлечения выгоды, но не настолько, чтобы устранить стимул для пользователей покупать продукт. Помните, что цель freemium — побудить клиентов увеличить использование продукта и в конечном итоге перейти на платную подписку.

  • Не отслеживает и не анализирует, как и почему клиенты конвертируют

Желательно, чтобы компании, использующие эту модель, наметили четкий путь для привлечения бесплатных пользователей к платным клиентам. Ошибочно полагать, что бесплатных пользователей не нужно анализировать или отслеживать. Помните, что отслеживание бесплатных пользователей может помочь вам лучше понять целевых клиентов и создать исследовательский контент, основанный на данных.

  • Не дает соответствующего опыта при посадке

Даже с бесплатной версией вашего продукта пользователям нужно будет научиться пользоваться вашим продуктом. Не забывайте, что «пустое состояние» или «нулевые данные» — это то, что потенциальные клиенты видят в процессе первоначальной регистрации, когда в продукте нет данных. Вот почему предоставление бесплатного доступа к вашему продукту, который выглядит пустым, не поможет вам преобразовать бесплатных пользователей в платных клиентов.Это все часть адаптации, которая очень важна для успешного внедрения продукта и может также направлять потенциальных клиентов на этапы создания большего количества данных, чтобы они осознали еще большую ценность продукта.

  • недостаточно эффективны

Как компания, использующая эту бизнес-модель, если вы предоставляете функции, которые не имеют большого значения для пользователя, или ограничиваете бесплатную версию до уровня, когда нет Значение может быть извлечено из продукта, вы, скорее всего, потерпите неудачу. Даже если вы предоставляете свой продукт бесплатно, пользователям все равно придется извлекать из него выгоду.

  • Не оценивается стоимость поддержки бесплатных клиентов

Стоимость предложения freemium может быстро возрасти, если учесть все ваши затраты — от облачного хранилища до поддержки. Сообщите своим пользователям, что включено и что не включено в бесплатную версию продукта. Убедитесь, что ваши расходы поддаются управлению в долгосрочной перспективе.

50 успешных компаний, работающих на бизнес-модели Freemium

  1. Skype
  2. Salesforce
  3. Microsoft
  4. Adobe Creative Cloud
  5. Box
  6. Amazon Web
  7. Google G Suite
  8. Slack
  9. Mailchimp
  10. ADP
  11. Oracle
  12. DocuSign
  13. Cisco
  14. Spotify
  15. GoToMeeting
  16. GitHub
  17. Рабочий день
  18. HubSpot
  19. Twilio
  20. Coupa Software
  21. Hootsuite
  22. Xero
  23. Zuora
  24. AdRoll
  25. Xactly
  26. Trello
  27. Marketo
  28. Evernote
  29. Shopify
  30. MuleSoft
  31. Cornerstone
  32. Eventbrite
  33. Paychex
  34. New Relic
  35. Candy Crush
  36. Domo
  37. FreshBooks
  38. Tableau
  39. Druva
  40. Act-On Software
  41. Blackboard
  42. GoodData
  43. SurveyMonkey
  44. Cvent
  45. Blackbaud
  46. Dropbox
  47. ServiceMax
  48. Veracode
  49. Anaplan
  50. Rapid7

Заключение

В последние годы бизнес-модель freemium стала широко использоваться в ряде цифровых приложений, интернет-стартапах и SaaS. Эти предприятия, как правило, получают выгоду от этой бизнес-модели, которая сочетает бесплатные услуги или программное обеспечение с платными обновлениями.

В отличие от бесплатной пробной версии, время, в течение которого пользователь может использовать бесплатные услуги или программное обеспечение, не ограничено.Несколько факторов способствуют привлекательности, но большое преимущество этой модели в том, что она может быстро привлекать потенциальных клиентов, конверсию и доход без посредников.

Множество разработчиков и стартапов любят идею модели freemium и Предположим, что это будет работать для них, так как это работает так хорошо для других. Но freemium — не идеальная бизнес-модель для любого бизнеса. Freemium может ускорить рост вашего продукта, особенно на ранних стадиях стартапа. Это может поставить ваш продукт перед большим количеством людей в начале процесса покупки. Но когда все сделано неправильно или все варианты рассмотрены, это может привести к катастрофическим последствиям.

Вы можете добавить эту страницу в закладки