Банановое хозяйство: коммерческий бизнес-план для получения прибыли

Банановое хозяйство — очень распространенный и популярный бизнес во всем мире. Это очень вкусный и питательный фрукт, доступный круглый год. Коммерческое выращивание бананов — одно из основных традиционных занятий многих людей.

На самом деле банан — это удлиненный съедобный фрукт, полученный из нескольких видов крупных травянистых растений рода Musa. Во многих странах для приготовления пищи используются бананы (их можно назвать «бананами», в отличие от десертных бананов.

Бананы различаются по размеру, цвету и плотности, но обычно они удлиненные и изогнутые, с мягкой мякотью, богатой крахмалом, покрытой кожурой, которая при созревании может быть зеленой, желтой, пурпурной, коричневой или красной.

Бананы растут гроздьями, свисающими с верхушки растения. Сегодня почти все современные съедобные бананы без косточек происходят из диких видов (Musa acuminata и Musa balbisiana).

Научные названия большинства культивируемых бананов — Musa acuminata, Musa balbisiana и Musa × paradisiaca для гибрида Musa acuminata × M. balbisiana, в зависимости от их геномного строения. Старое научное название этого гибрида Musa sapientum больше не используется [1].

Банановые растения растут практически повсюду в мире. Они могут с разной степенью успеха расти в различных климатических условиях. Но большинство коммерческих банановых плантаций в основном находится в экваториальных регионах, в странах-экспортерах бананов.

Сегодня 4 ведущими странами-экспортерами бананов являются Коста-Рика, Колумбия, Эквадор и Филиппины. Индия, Эквадор, Бразилия и Китай являются крупнейшими производителями бананов, и они производят около половины всего бананов.

Коммерческое выращивание бананов имеет большое экономическое значение. Коммерческое выращивание бананов является трудоемким, обеспечивает относительно быструю окупаемость усилий и инвестиций, обеспечивает еженедельный доход круглый год, а урожай быстро восстанавливается после ураганов и других стихийных бедствий.

Мировой экспорт банановой индустрии составляет более 100 миллионов тонн, рынок приносит более 5 миллиардов долларов США в год, и на нем работают миллионы рабочих.

Однако, если вы готовы начать новый агробизнес, коммерческое выращивание бананов может вам подойти. Это очень просто и выгодно.

Пищевая ценность банана

Банан — отличный фрукт, он богат питательными веществами. Сырые бананы (без кожуры) содержат 1% белка, 23% углеводов, 75% воды и содержат незначительное количество жира. Один банан среднего размера содержит:

  • Углеводы: 24 г
  • Медь: 10% дневной нормы
  • Жир: 0.4 грамм
  • Волоконно: 3.1 грамм
  • Марганец: 14% дневной нормы
  • Магний: 8% дневной нормы.
  • Белок: грамм 1.3
  • Калий: 9% дневной нормы
  • Витамин B6: 33% дневной нормы
  • Витамин C: 11% дневной нормы

Бананы очень питательны и полезны для здоровья. Регулярное употребление бананов очень полезно для здоровья. Здесь мы пытаемся подробнее рассказать о пользе употребления бананов для здоровья.

  • Бананы богаты клетчаткой, антиоксидантами и некоторыми питательными веществами.
  • Подходит для всех возрастов и категорий людей.
  • Бананы могут снизить аппетит, замедляя опорожнение желудка, и могут помочь снизить уровень сахара в крови после еды.
  • Эти фрукты довольно богаты клетчаткой и резистентным крахмалом, которые могут питать ваши полезные кишечные бактерии и защищать от рака толстой кишки. [2]
  • Бананы низкокалорийны и богаты питательными веществами и клетчаткой. Таким образом, они могут помочь похудеть.
  • Регулярное употребление бананов полезно для сердца. Потому что они являются хорошим диетическим источником калия и магния.
  • Бананы богаты несколькими антиоксидантами, которые могут помочь уменьшить ущерб от свободных радикалов и снизить риск некоторых заболеваний.
  • В зависимости от спелости бананы содержат большое количество устойчивого крахмала или пектина. И то, и другое может снизить аппетит и помочь вам оставаться сытым.
  • Незрелые бананы могут улучшить чувствительность к инсулину, потому что они являются очень хорошим источником резистентного крахмала.
  • Бананы полезны для почек. Многие из них снижают риск заболеваний почек до 50%.
  • Специалисты по питанию рекомендуют бодибилдерам бананы. Потому что они могут помочь уменьшить мышечные спазмы, вызванные упражнениями. Они также являются отличным топливом для упражнений на выносливость.

Преимущества выращивания бананов

Коммерческое выращивание бананов — очень распространенный и популярный бизнес во всем мире. Это очень легко и просто, начать это дело сможет даже новичок.

Это также хороший бизнес для получения прибыли. Здесь мы пытаемся описать главные преимущества бизнеса по выращиванию бананов.

  • Коммерческое выращивание бананов очень прибыльно. Вы сможете получать хорошую прибыль от этого бизнеса.
  • Это устоявшийся бизнес, и многие люди уже занимаются этим бизнесом для получения прибыли.
  • Бананы очень хорошо растут почти во всех странах мира. А ухаживать за растениями очень легко и просто.
  • Спрос и цена на бананы очень хорошие.
  • Коммерческое производство очень выгодно. Так что это может быть хорошим источником занятости. Специально для образованных безработных.
  • Как и другие виды агробизнеса, коммерческое выращивание бананов не требует больших вложений.
  • И вы очень скоро вернете вложенные деньги.
  • Продавать бананы очень легко, потому что бананы имеют устойчивый рынок во всем мире.
  • Регулярное употребление бананов очень полезно для здоровья. А свежими бананами вы сможете насладиться, если откроете собственное производство.

Как начать бизнес по выращиванию бананов

Как мы уже упоминали выше, коммерческое выращивание бананов очень легко и просто. Начать этот бизнес могут даже новички.

Ухаживать за банановыми растениями очень просто. Даже новички могут хорошо ухаживать за растениями.

Здесь мы пытаемся описать больше информации о том, как начать и управлять этим бизнесом, от посадки, ухода до маркетинга.

Выберите хорошее место

Прежде всего, вы должны выбрать очень хорошее место для начала этого бизнеса. Банановые растения очень хорошо растут на плодородной и хорошо дренированной почве.

Банановые растения могут расти на самых разных почвах. Они могут выжить в бедных или богатых типах почв, таких как глубокие илистые, глинистые, суглинки и богатые суглинистые почвы. Уровень pH от 6.7 до 7.5 считается идеальным для коммерческого выращивания бананов.

Вы можете использовать имеющуюся у вас землю, если она подходит для этого бизнеса. На самом деле почвы, богатые азотом, фосфором и калием, хороши для выращивания бананов.

Подготовить почву

Также очень важно правильно подготовить почву. Вы должны подготовить землю перед посадкой банановых растений.

Летом как минимум 3-4 раза тщательно вспахивайте землю. Добавьте необходимое количество органических удобрений во время последней вспашки.

Затем выровняйте почву. Добавьте нематоциды и фумиганты в почву перед посадкой, особенно если вы находитесь на территории, где проблема нематод преобладает.

Климатические требования для выращивания бананов

Банан на самом деле тропическая культура. Хорошо растет в диапазоне температур от 15 ° C до 35 ° C при относительной влажности от 75% до 85%.

Банановые растения предпочитают тропические влажные низины. Но их можно выращивать в климатических условиях от влажных тропических до сухих мягких субтропиков за счет выбора подходящих сортов.

Высокая скорость ветра повреждает урожай, превышающий 80 км / час. А травма от переохлаждения возникает при температуре ниже 12ºC.

Период времени Монссона (с июня по сентябрь) со средним количеством осадков от 650 до 750 мм очень важен для энергичного вегетативного роста банановых растений.

Выберите сорт

В мире существует множество различных сортов бананов. Вы можете выбрать любой в зависимости от доступности в вашем районе. Вы можете посоветоваться с местными фермерами за хорошими рекомендациями.

Топ-10 различных видов бананов: Кавендиш, Писанг Раджа, Красный, Леди Фингер, Синяя Ява, Подорожник, Манзано, Бурро, Баранган и Голдфингер.

Покупка растений

Бананы выращивают не из семян, а с использованием присосок в качестве посадочного материала. В некоторых районах используют также рассаду тканевых культур.

Небольшие растения легко доступны в питомниках. Вы можете легко приобрести их в любом из ближайших питомников или у любого фермера, продающего растения.

Если принять интервал 1.8 × 1.5 м, на акр уместится около 1452 растений. При расстоянии 2 м x 2.5 м 800 растений размещается на одном акре.

Насаждение

Подготовьте землю, следуя методу, упомянутому выше в разделе «Подготовка земли». Затем вы можете посадить более мелкие растения.

Метод ямочной посадки обычно используется в садовой системе выращивания. Подойдет яма размером 45 x 45 x 45 см. Заполните ямы верхним слоем почвы, смешанным с примерно 10 кг хорошо разложившегося навоза на ферме, 250 граммами жмыха нима и примерно 20 граммами карбофурана.

Ямы оставили открытыми на 15–20 дней для солнечной радиации, чтобы убить всех насекомых и болезней, передаваемых через почву, и для аэрации перед повторным заполнением.

Посадите присоски в центр ямы и осторожно придавите почву вокруг нее, избегая глубоких посевов.

Заботливый

Банановые растения обычно растут очень хорошо и требуют относительно меньшего ухода. Хотя дополнительный уход поможет растениям хорошо расти и плодоносить лучше.

Ухаживать очень легко, позаботиться о них сможет даже новичок. Вы можете использовать свой семейный труд для ухода за банановыми растениями. Здесь мы пытаемся подробнее описать процесс ухода за бизнесом по выращиванию бананов.

удобряющий

Банановым растениям обычно требуется большое количество питательных веществ. При подготовке почвы добавьте как можно больше органических веществ. Также требуется дополнительное внесение удобрений. Свяжитесь с экспертом в вашем районе или свяжитесь с ближайшим офисом сельскохозяйственных специалистов, чтобы получить более точные рекомендации на основе анализа почвы.

слезотечение

Банан — это культура с мелкими корнями, которая требует большого количества воды для повышения урожайности. Обычно растениям требуется от 70 до 75 поливов для получения хорошего урожая.

Зимой проводить полив с интервалом от 7 до 8 дней. А летом поливайте с интервалом от 4 до 5 дней. А в сезон дождей полив не требуется.

Вы также можете использовать передовые технологии полива, например капельное. При капельном орошении применяйте [защищено электронной почтой] литров на растение в день с момента посадки до 4-го месяца, 10-15 литров на растение в день с 5-го числа до отстрела и 15 литров на растение в день с момента посадки до 15 дней до сбора урожая.

Мульчирование

Мульчирование — хороший способ удерживать влагу в почве. Это также полезно для борьбы с сорняками. В качестве мульчи можно использовать органические материалы.

Прополка

Регулярная прополка очень важна для успешного коммерческого выращивания бананов. Сорняки потребляют питательные вещества из почвы, и ваши растения пострадают. Так что контролировать их очень важно.

Перед посадкой удалите сорняки глубокой вспашкой и поперечным боронованием. Возьмите довсходовое применение Diuron 80% WP из расчета 800 г / 150 л воды / акр, если заражены видами сорняков.

Приподнявшись

Из-за большого веса растения выходят из равновесия, плодоносящие растения могут полегать, что отрицательно сказывается на качестве продукции.

Итак, плодоносящие растения следует подпереть двумя бамбуками, образующими треугольник, прижав их к стеблям наклонной стороной.

Вредители и болезни

Как и многие другие товарные культуры, банановые растения также очень восприимчивы к некоторым вредителям и болезням.

Вредители и борьба с ними

Клубнелуковичный долгоносик, корневищный долгоносик, банановая тля, нематода, трипсы и клопы с кружевными крыльями являются обычными вредителями для банановых растений.

В случае заражения клубнелуковичным долгоносиком внесите карбарил из расчета 10-20 граммов на растение в почву вокруг стебля.

Удалите засохшие листья и содержите фруктовый сад в чистоте в качестве профилактики корневищного долгоносика. Перед посадкой внесите клещевину из расчета 250 грамм или карбарил из расчета 59 грамм или форат из расчета 10 грамм на косточку.

Если вы наблюдаете заражение банановой тлей, примите спрей Methyl demeton из расчета 2 мл на литр или диметоата из расчета 2 мл на литр воды.

Если вы заметили заражение трипсами и клопами с кружевными крыльями, примите спрей Methyl demeton 20EC из расчета 2 мл на литр воды или Monocrotophos 36 WSC из расчета 2 мл на литр воды.

Обработайте присосок карбофураном 3% CG из расчета 50 граммов на присоску, чтобы предотвратить заражение присосок нематодами. Если вы не обрабатывали присоски, нанесите 40 граммов карбофурана вокруг каждого растения через месяц после посадки.

Болезни и их контроль

Антракноз, панама, пятнистость листьев сигатоки, пучковая верхушка и фузариозное увядание — некоторые распространенные болезни банановых растений.

Чтобы предотвратить пятнистость листьев сигатоки, удалите или сожгите инфицированные листья. Обеспечьте хорошую дренажную систему в поле, а также избегайте условий заболачивания. Возьмите спрей любого из фунгицидов, например карбендазима из расчета 2 г / л или манкоцеб из расчета 2 г / л или оксихлорида меди из расчета 2.5 г / л или зирама из расчета 2 мл / л воды или хлороталонила в количестве из расчета 2 г / л воды. Добавьте 5 мл смачивающего средства, такого как Сандовит, Тепол и т. Д. На 10 литров жидкости для опрыскивания. [3]

Если вы наблюдаете заражение антракнозом, примите спрей Медьоксихлорид из расчета 2.5 грамма на литр или бордоскую смесь из расчета 10 граммов на литр или фунгицид хлороталонил из расчета 2 грамма на литр или карбендазим из расчета 3 грамма на литр. литр воды.

Если вы наблюдаете заражение панамской болезнью, выкорчевывайте и уничтожайте сильно пораженные растения подальше от поля. Затем внесите в ямки известь из расчета от 1 до 2 кг. Перед посадкой окуните присоски в карбендазим из расчета 2 мг на литр воды. Также дважды в месяц поливайте карбендазим, начиная с шести месяцев после посадки.

Болезнь гроздей возникает из-за заражения тлей. Удалите и сожгите пораженные части штанов. И после наблюдения распылите Диметоат из расчета 20 мл на 10 л воды.

При заражении фузариозным увяданием удалить пораженные растения и внести известь из расчета 1-2 кг на ямку. Капсульное применение карбендазима из расчета 60 мг на каждое дерево на 2-й, 4-й и 6-й месяц после посадки. Сделайте точечное промывание карбендазимом из расчета 2 мг на литр воды.

Сбор урожая

Банановые растения растут очень быстро, и урожай готов к сбору урожая через 11-12 месяцев после посадки. Начинайте сбор урожая, когда бананы немного или полностью созреют или в соответствии с требованиями рынка.

Для местного рынка собирайте плоды на стадии зрелости, а для транспортировки на дальние расстояния собирайте плоды со зрелостью от 75% до 80%.

Но для целей экспорта начните сбор урожая за день до или в тот же день отгрузки. Летом собирайте фрукты рано утром, а зимой не собирайте урожай слишком рано.

Послеуборочный

После сбора урожая бананов проводится множество послеуборочных операций. Обработка, мойка, сортировка, упаковка, хранение, транспортировка и маркетинг — основные задачи после уборки урожая.

Сортировка очень важна, она выполняется на основе размера, цвета и зрелости. Удалите мелкие, перезрелые, поврежденные и пораженные болезнями плоды.

Уступать

Точную сумму назвать невозможно. Это зависит от множества факторов. Вы можете ожидать около 50 тонн на гектар.

Маркетинг

Продавать бананы очень легко и просто. Бананы пользуются очень хорошим спросом и ценятся на рынке. Надеюсь, вы легко сможете продавать свою продукцию на местном рынке.

Это общие шаги и способы начать и вести успешный бизнес по выращиванию бананов. Это очень легко и просто. Надеюсь, это руководство помогло вам! Удачи и да благословит вас Бог!

Вы можете добавить эту страницу в закладки