Базадский крупный рогатый скот: характеристики, использование и информация о породе

Крупный рогатый скот Bazadaise (также называемый Bazadais) — порода домашнего мясного скота из Франции, выращиваемая в основном для производства мяса.

Он берет свое начало в низинах к югу от реки Гаронна, недалеко от этого города. Но он получил свое название от города Bazas в департаменте Жиронда, в регионе Новая Аквитания на юго-западе Франции.

Считается, что порода может быть результатом скрещивания местных пород крупного рогатого скота Аквитании с другими породами испанского происхождения.

Раньше порода крупного рогатого скота базадейсе использовалась как тягловое животное. Каждый год проводится фестиваль, названный Фестиваль Толстого Быка для представления откормленного бульона Базадайсе и его мяса.

Мясо этих животных очень хорошего качества, сильно мраморное и славится своей нежностью и ароматом.

Общее количество представителей этой породы было много ранее, около 60,000 1940 голов в XNUMX году. Но их общая численность резко сократилась в годы после Второй мировой войны, когда в регионе была произведена механизация сельского хозяйства и более широкое возделывание зерновых культур.

К 700 году осталось всего 1970 коров, и начались усилия по восстановлению и сохранению породы. Общее поголовье крупного рогатого скота породы базадайсе постепенно увеличивалось, и в 3,400 году в более чем 140 хозяйствах содержалось около 2013 голов коров.

Племенная книга породы была создана 31 июля 1896 года. В настоящее время порода доступна во многих странах и экспортирована в Чили, Испанию, Австралию и Великобританию. Подробнее о породе читайте ниже.

Характеристики крупного рогатого скота базадайз

Крупный рогатый скот базадайс — это животные среднего и крупного размера, обычно одноцветного серого цвета, с некоторыми вариациями в зависимости от возраста и пола.

Их кожа обычно черного цвета, а морда и слизистые бледные.

И у быков, и у коров обычно есть рога, и их рога загнуты и часто повернуты вниз. Рога воско-желтые у основания и обычно черные на концах.

Средний рост коров базадайсе составляет около 140 см, а быков — около 145 см.

Взрослые быки в среднем весят около 1000 кг. А средняя живая масса половозрелых коров составляет около 750 кг. Фото и информация из Википедии.

Пользы

Крупный рогатый скот базадейсе — это в основном мясная порода крупного рогатого скота. Их выращивают в основном для производства мяса.

Особые примечания

Крупный рогатый скот базадайс — очень выносливые и сильные животные. Раньше их использовали как тягловое животное. Их использовали для сложных задач, таких как вывоз срубов из леса.

Но сегодня порода выращивается в основном для производства мяса. Их мясо очень хорошего качества и сильно мраморное. Их мясо славится своей нежностью и ароматом.

Урожай туши у этого зверя очень высок, по быкам он составляет около 63-65 процентов. Порода экспортировалась во многие страны мира. Причем экспортированное поголовье было выращено как чистопородным, так и использовано для скрещивания других пород крупного рогатого скота.

В настоящее время порода доступна в районах Аквитании, Юг-Пиренеи во Франции. Однако просмотрите полный профиль породы крупного рогатого скота Bazadaise в следующей таблице.

Название породыBazadaise
Другое имяBazadais
Цель породыВ основном мясо
Особые примечанияХорошо адаптирован к естественному климату, очень хорош для производства мяса, вынослив, качественен, пригоден для тягловых целей.
Размер породыОт среднего до большого
БыкиОколо 1000 кг
КоровыОколо 700 кг
Толерантность к климатуРодной климат
Цвет шерстиСерый с черной кожей
рогатыйДа
Удой молокаСредняя
раритетобщий
Страна / место происхожденияФранция

x
Вы можете добавить эту страницу в закладки