Атлантическая треска: характеристики, диета, разведение и использование

Атлантическая треска — бентопелагическая рыба семейства Gadidae. Его еще называют Сайиз тогкиа и коммерчески известна как треска or плодожорка.

Это широко потребляемый вид рыбы во всем мире. Это один из важнейших промысловых видов рыб Северной Европы и восточного побережья Северной Америки.

Большое традиционное рыболовство насчитывает много веков и было важной основой для многих прибрежных сообществ и важным товаром.

В западной части Атлантического океана атлантическая треска распространена к северу от мыса Хаттерас в Северной Каролине и у обоих побережий Гренландии и Лабрадорского моря.

А в восточной части Атлантического океана он встречается от Бискайского залива на север до Северного Ледовитого океана, включая Балтийское море, Гебридское море, Северное море, Баренцево море и районы вокруг Исландии.

Атлантическая треска разделена на несколько более или менее отдельных стай, различающихся размером популяции и режимом лова. А самый крупный промысел ведется на северо-востоке Арктики и в запасах исландской трески.

Сегодня промысел очень низок по сравнению с историческими уровнями, а запасы в Северной Америке сильно сократились в 1980-е годы. В 2008 году общий мировой улов составил около 765,000 73 тонн (из которых около XNUMX процентов было получено Исландией, Норвегией и Российской Федерацией).

Сегодня треска очень популярна в пищу. Продается в свежем, соленом, вяленом филе. Но треска из аквакультуры относительно популярна на рынке, чем треска, пойманная в дикой природе, и часто имеет гораздо более высокую цену.

В настоящее время атлантическая треска внесена в Красный список исчезающих видов МСОП как уязвимый. Однако более подробную информацию об этой рыбе читайте ниже.

Характеристики атлантической трески

Атлантическая треска может вырасти очень большими. Их обычная окраска коричневая или зеленая, с пятнами на спинной стороне, затемненными до серебристого снизу.

Вдоль боковой линии хорошо видна полоса, которая используется для обнаружения вибраций. Голова у них относительно узкая (межглазничное пространство 15-22% длины головы).

Средняя длина тела атлантической трески составляет от 61 до 120 см, при максимальной зарегистрированной длине 180 см.

Средняя масса тела составляет около 40 кг, при максимальной зарегистрированной массе 96 кг.

Как правило, между самцами и самками нет разницы в размере или весе. И самцы, и самки почти одинаковы по размеру и весу. Фото и информация из ФАО и Википедии.

Диета

Мелкая атлантическая треска в основном питается ракообразными. Но большая рыба в основном питается другой рыбой.

Их основным источником пищи в некоторых регионах являются десятиногие моллюски, а рыба является дополнительным продуктом питания в их рационе.

разведение

Созревшая рыба из брызгающих скоплений с конца зимы до весны. Самки выпускают яйца партиями, а самцы соревнуются за их оплодотворение.

Оплодотворенные яйца дрейфуют с океанскими течениями и развиваются в личинок. Их средний возраст созревания может варьироваться от 2-4 лет в западной части Атлантического океана до 8 лет в северо-восточной части Арктики.

В зависимости от возраста самок общее количество яиц может варьироваться. Но самка со средней массой тела 5 кг может отложить до 2.5 миллионов яиц.

Пользы

Атлантическая треска в основном используется в пищу. Он очень популярен в качестве еды во всем мире.

Особые примечания

Атлантическая треска — долгожитель. Они могут жить до 25 лет, а средняя продолжительность жизни составляет около 13 лет. Выращивание этой рыбы имеет долгую историю.

Норвежский морской капитан Г. М. Данневиг начал эксперименты с искусственным выращиванием этой рыбы в 1880-х годах. Его целью было увеличить запасы прибрежной трески путем вылупления и выпуска личинок из желточного мешка трески.

Подобные эксперименты проводились также в Канаде и США.

В период с 1884 по 1971 год в этих странах были выпущены миллиарды личинок трески. Эти эксперименты легли в основу современного рыбоводства трески.

Сегодня атлантическая треска является очень популярным, но находящимся под угрозой исчезновения видом рыб. Его потребляют во всем мире. Тем не менее, просмотрите полный профиль породы атлантической трески в таблице ниже.

ИмяАтлантическая треска
КоролевствоAnimalia
филюмХордовые
КлассАктиноптеригии
заказтрескообразные
СемьяGadidae
РодГадус
видГ. морхуа
Биномиальное имяСайиз тогкиа
Другие названияТакже известен как треска или треска.
Цель породыВ основном еда
Особые примечанияЭкономически важные виды рыб, популярные во всем мире промысловые виды рыб, долгоживущие виды рыб со средней продолжительностью жизни около 13 лет, которые можно выращивать на фермах в коммерческих целях, а сегодня они используются в основном в пищу.
ВесОколо 40 кг, при максимальном зарегистрированном весе 96 кг.
Метод разведениянатуральный
Толерантность к климатуРодной климат
телесный цветКоричневый или зеленый с пятнами на спинной стороне, с оттенком до серебристого снизу.
раритетобщий
Доступностьв мире
Вы можете добавить эту страницу в закладки